Пикабу! Мне нужны физики! в топ поднимите плиз, коммент для минусов внутри.

Спорил сегодня с подругой. я ей говорю что в теории скорость света преодолима , она утверждала обратное (используя теорию относительности). Я ей предлагал теорию: предположим что ты летишь в корабле со скоростью света и делаешь выстрел по направлению движения , то пуля разовьет скорость выше скорости корабля , а она мне впаривала ,что пуля летит относительно меня, а не корабля и не может лететь быстрее скорости света. Короче Пикабу выручай!
P.S. За ошибки сори...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В теории - преодалима вообще без проблем. На практике преодолима в определенном смысле.
Скорость же относительна.
Смотри. У машины есть фары, которые светят. Я стою рядом с машиной.
Скорость распространения света фар ~ раскорости света, как относительно меня, так и водителя.
Итак что будет, если машина поедет?
Машина поехала вперед - то есть в ту сторону куда светят фары. Для меня скорость света фар не изменилась, а для водителя она уменьшится.
А если машина поедет задним ходом.
То относительно водителя скорость света фар превысит скорость света.
Почему? Потому, что свет распростроняется со скоростью света (в разных средах эта скорость может меняться, максимальная скорость света - считается скорость света в вакууме, о ней обычно и идет речь). Что это значит, а то, что скорость света не зависит от скорости движения источника света.
Для простоты понимания пример. Сферическая лампочка в вакууме, светит в одну сторону и двигается в эту же сторону со скорость близкой к скорости света. На ее пути стою я. Лампочка ко мне летит 2 года, но что я увижу? - пару секунд, так как лампа не сильно уступает свету в скорости, они как бы рядом летят. Я увижу свет от лампы почти в то же самое время, как лампа физически долетит до меня. Я за эти пару секунд увижу 2 года жизни лампочки, как бы в ускоренной съемки.
А скорость света относительно этой лампы будет почти нулевая.
Если взять противоположный пример, где лампа удаляется, то для меня эта лампа как бы замрет на месте. А скорость света от лампы относительно самой лампы превысит скорость света в вакуупе примерно в 2 раза.

Я сам сейчас двигаюсь со скорость превышающей скорость света, отностительно какой-то планеты во вселенной удаленной от меня на бесконечность.

Но как я заметил, многое не согласны с этой теорией. Но аргументов, которые меня бы убедили, никто не приводит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты выдал...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку