Пикабу, каких профессий не станет через 10-20 лет?

Всем привет. У меня скоро сын пойдет в первый клас и я задумался над тем, как ему помочь найти себя в этом мире. И в процессе размышлений понял, что очень многих профессий черех 10-20 лет не станет.

Самый простой пример - водитель. На западе через 5-7 лет начнут массово появляться машины с автопилотом, владение автомобилем в городе станет невыгодным, проще будет взять такси (без таксиста - его тоже под нож) или авто в аренду на день. Фуры намного выгоднее гонять без человека - нет усталости, человеческого фактора, зарплат и налогов.

Многие автозаводы закроются, потому что человеку не нужна будет личная машина. Условно говоря, если на 10 человек сейчас есть 5 машин, то через 20 лет их останется 2-3. Снизится потребность в нефти, машин станет меньше и они будут мигрировать на электричество. То есть многие инженеры, работающие в околоавтомобильной отрасли, потеряют работу.

Недавно читал про появление первого робота-хирурга. Он уже умеет делать несложные стежки, может и аппендицит скоро научиться вырезать. А лет через 20 вполне сможем увидеть картинку из Звездных Воен - робот-медик делает операции, принимает роды и лечит. Уже сейчас IBM Watson статистически ставит более точные диагнозы, чем врач-человек, а через 10 лет каждого терапевта можно будет заменить медсестрой, которая берет показания давления, ЧСС + терминал, который через интернет соединен с ватсоном.

В этом году адидас планирует открыть первый автоматический завод по пошиву кроссовок в Германии. То есть вместо 1000 китайцев будет работать 10 инженеров-робототехников. И это коснется всех и каждого.

Какие ваши мысли по этому поводу? Какие профессии останутся через 20 лет? Программисты, робототехники, авторы видосиков на YouTube? Что-то еще?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи будут всегда востребованы.

(Мог бы пошутить про древнейшую профессию, востребованную тысячелетиями, но не буду) )
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена врач. Так она говорит, что все взаимодействия с пациентами сейчас максимально расписаны и регламентированы. Проверить давление, собрать анамнез, задать такие-то вопросы, заполнить анкету. Все это отлично сделает машина.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То, что приходится писать Вашей супруге - это бюрократия, а не автоматизация. Она лечить должна, а не писать кучи отчетов в страховые и во всякие там "здравы". Автоматизация - это когда, к примеру, у каждого врача, включая глубинку, будет ПК, допустим, с микрофоном, в который врач за 1-2 минуты назовет жалобы пациента и анамнез, а машинка автоматом эти слова внесет в электронную ИБ. И оттуда же выдаст уже заполненные направления на анализы/к другим специалистам и тп.

А вообще - медицина настолько непредсказуема, настолько зависит от человеческого фактора (в частности и особенно главный дестабилизирующий фактор - сам пациент), что полностью автоматизировать ее нельзя.

И добавим союда бескрайние просторы нашей Родины. И помножим их на "скорость" , с коей до краев и окраин доходят новшества.

Так что врачи будут нужны еще лет сто))))))) А там или ишак сдохнет, или падишах помрет (с). Так что врач - профессия незыблемая ))))
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему мешает отсутствие специфических знаний и, зачастую, просто неграмотоность. Правильно собрать анамнез пациент не сможет из-за непонимания процессов происходящих с ним, субъективной оценки симптомов и аггравации.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и закончил мед с отличием, но самолечением занимаюсь по минимуму, всегда стараюсь проконсультироваться со специалистом. Ну не может человек объективно оценить свое состояние. Любая болячка оказывает влияние не только на соматику, но и на психику. Грубо говоря пациенту кажется что у него либо фигня, либо пис#ец. Так что врачам замена не грозит в обозримом будущем. Про тесты даже не смешно.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагло плюсую)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить:
- это поставить верный диагноз. Кстати, поверьте, именно это самое сложное в медицине, хороший диагност - на вес золота, и практически экстрасенс (последнее - грустная шутка моей подруги-врача). Главный дестабилизирующий фактор - пациент. Доверять это машине нельзя. Причем диагноз зачастую с одного приема поставить нельзя. Вот как раз на этом этапе можно кусочек автоматизировать , как раз тот, что Вы процитировали из моего предыдущего коммента, чтобы сократить отчетность и бюрократию.

- это назначить первый этап лечения. Наиболее возможный к автоматизации этап: тыцнул в кнопку с диагнозом, тебе распечатали алгоритм лечения и рецепт заодно. Помогло? Зашибись, ты свободен, врач щщщастлив. Но

- пара-тройка-бесконечность этапов лечения, когда первый этап пошел не так и не туда. Главный дестабилизарующий фактор - пациент.

Ну и что там еще можно придумать. Я говорю как пациент и внучка+подружка врача, так что мало что могу предположить, специалисты вообще разнесут автоматизацию в пух и прах.

Более того, машина не может ОСМОТРЕТЬ человека, пропальпировать его (ну, пощщщщупать))))), и тп

Более того, "говорить в микрофон" должен именно врач, тк он сможет четко и правильно сформулировать жалобы пациента, так, чтобы их "поняла" машина.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упустили из этой статьи главное: с этой системой все равно работает врач. Она не подменяет собой человека, а помогает ему.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ИИИИ пошли по новому кругу? См. мой первый коммент))))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, адекватных аргументов нет и у Вас. Ибо ни Вы, ни я не являемся специалистами в искомых областях. За "мусор" обижаться не буду, видимо, в словарном запасе не нашлось ничего более корректного. Бывает.
Цели переубедить Вас у меня не было, ибо полемику развела не я.
И да - ошибаться могут все. Даже машины :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча всего чего машины в ближайшее время не сделают, так что врачам лет 50 минимум париться не придется. (А в странах снг все 100)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

В развитых странах мусор сортируют роботы, а в Африке и продвинутых регионах РФ - люди.

Лет через 30-50 до России дойдёт прогресс и будут везде сортировать, а не закапывать.

P.S. По всему СНГ сортировка мусора есть, кроме богатой России.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не врите в богатой России давно сортируют мусор.Самое простое сдача лома бумаги и пленки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению только 2% бытовых отходов.

Вчера был д.ф. по Россия24.

Автор поста оценил этот комментарий
сортируют. и везут на одну свалку
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Как, по-вашему, машина сможет понять ответы от бабули с деменцией, или от пьяного, или от заики, или от пациента в шоковом состоянии?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно поскольку они не лечат и значит болезни не извидутся)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку