Пикабу, что это такое у меня в стене?

Сегодня был в квартире родственников (там никто не живёт) я всё чистил, мыл, выбрасывал и помогал, но история не об этом. В стене всегда было углубление и всем было любопытно, но никто не хотел рвать обои (хотя почему, ведь хатка выглядит не наркоманский притон и даже если там курить и стряхивать на пол, то никто не заметит).
Я ножом обрезал обои по периметру углубления (теперь уже можно, потому что текущие квартиранты - это клопы и тараканы) и увидел дверцу! От сейфа. В квартире не было инструментов, но я нашёл какой-то металлический стержень и им отпер дверь, предвкушая, что сейчас оттуда повалятся золотые слитки Российской Империи или монеты, тоже золотые, разумеется.
Но нет, открыли - а там дверь в другую квартиру. Или в Нарнию. Открыть её не получилось, а выйти из стены в другой квартире со словами "здрасьте, а я ваш новый сосед" тоже не хотелось.
Начали придумывать теории зачем это всё нужно, может раньше здесь жили контрабандисты, может там меж двух квартир стоял самогонный аппарат, может любовники бегали друг к другу. В общем, одни глупости и есть лишь одно место, где есть специалисты по дыркам. Есть тут олдфаги, которые помнят, что двери в стенах - это нормальная практика в СССР? Объясните, что это за?

Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик Пандоры
Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик Пандоры
Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик Пандоры
Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик Пандоры
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

было такое, по плану был пожарный выход к соседям из кухни в кухню

пришлось через БТИ согласовывать типа перепланировку, что мы его как бы заложили


дом - сталинский, дверь была полноценного размера, ну в проекте по крайней мере

раскрыть ветку (11)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же коммунисты мечтатели. Запасной выход через соседей. Лепота.

раскрыть ветку (5)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при пожаре бежишь к соседям, а там... тоже пожар - бля

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм же. Это не "мой", не "твой", а НАШ пожар.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше при пожаре бежать к соседям которые тебя постоянно заливают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом с соседями бежите к другим соседям)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Скажите, а в ювелирном магазине так тоже можно стенку открыть?" (с)

20
Автор поста оценил этот комментарий

живу в панельке 9 этажной,у меня на балконе такая же дверь к соседям на кухню. у соседей квартира без балкона.

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя квартира без балкона! А у нас на балконе дверь к тебе в квартиру!
5
Автор поста оценил этот комментарий
наверное все-таки с лоджии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на лоджии в кирпичной 12-ти этажке дверь в спальню соседей. С их стороны дверь совсем заложена, с моей там стоит шкаф для всякого барахла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня обшита панелями пвх и утеплитель там,а у соседки я не был) и да,у меня тож в спальню там 1 комната по сути у них и кухня,но я перепутал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку