4770

Пикабу, что это такое у меня в стене?

Сегодня был в квартире родственников (там никто не живёт) я всё чистил, мыл, выбрасывал и помогал, но история не об этом. В стене всегда было углубление и всем было любопытно, но никто не хотел рвать обои (хотя почему, ведь хатка выглядит не наркоманский притон и даже если там курить и стряхивать на пол, то никто не заметит).
Я ножом обрезал обои по периметру углубления (теперь уже можно, потому что текущие квартиранты - это клопы и тараканы) и увидел дверцу! От сейфа. В квартире не было инструментов, но я нашёл какой-то металлический стержень и им отпер дверь, предвкушая, что сейчас оттуда повалятся золотые слитки Российской Империи или монеты, тоже золотые, разумеется.
Но нет, открыли - а там дверь в другую квартиру. Или в Нарнию. Открыть её не получилось, а выйти из стены в другой квартире со словами "здрасьте, а я ваш новый сосед" тоже не хотелось.
Начали придумывать теории зачем это всё нужно, может раньше здесь жили контрабандисты, может там меж двух квартир стоял самогонный аппарат, может любовники бегали друг к другу. В общем, одни глупости и есть лишь одно место, где есть специалисты по дыркам. Есть тут олдфаги, которые помнят, что двери в стенах - это нормальная практика в СССР? Объясните, что это за?

Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик пандоры
Пикабу, что это такое у меня в стене? Пасхалка, Что это?, Сокровища, Отверстие, Свинарник, Длиннопост, Ящик пандоры

Найдены возможные дубликаты

+569

Всё просто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 74
+88

Как в анекдоте про тещу:

"А здесь у нас будет балкон. Проходите, мама, проходите."

раскрыть ветку 3
+34
Что за анекдот?
раскрыть ветку 2
+401
раскрыть ветку 9
+56

Вспомнил именно это чувак :В , лови плюс!

+5

Я когда от второго костра шел, думал что за дверь в стене, сейчас я понял зачем она в игре

+8
Забытая крепость?
+3

Что за игра?

раскрыть ветку 5
+89
+87

А в чем причина установки этих дверей в Нарнию?

раскрыть ветку 48
+152
Строительные межсекционные двери. Когда строят дом, чтобы не спускаться с 5го этажа на первый и обратно, если надо в соседнюю секцию попасть. Обычно раз в 2-4 этажа. Некоторые стройфирмы делают чаще. Современные стройфирмы муруют такие межсекционные переходы.
раскрыть ветку 15
+132
Деньги на балконы попилили или на пожарные лестницы.
раскрыть ветку 6
+61

открываешь дверь, перешагиваешь и через пару секунд ты уже в Нарнии. всё просто

раскрыть ветку 13
+24

может планировали достраивать вторую секцию, но на том месте стоит дом упертого старика, который за 3 таких же как у него дома никуда не переедет. вот построили первую и ждут пока старик помрет, тогда и вторую построят и будет у них единый коридор. а пока просто двери в пустоту.

а может хитрый автор фото сделал его еще на стадии строительства - не зря же мы только верхние 2.5 этажа тут видим?! может чуть ниже идет строительство  пожарной лестницы под эти выходы.

это конечно работает только для свежих домов, как на фото. а в случае старых домов всё вполне очевидно - балконы обвалились от времени.

раскрыть ветку 4
+2
Просто добрые люди. Хотят осуществить мечту.
+2
А там таймер. Открываешь дверь и прыгаешь вперёд. Если не успел за пол секунды, то портал закрывается. А если приоткрыть и прыгнуть вперёд прям сразу - в Нарнию попадешь.
раскрыть ветку 3
0

Наконец-то нашёл шутку про Нарнию ).

+6
Есть искушение, все же, зайти к соседям!
раскрыть ветку 3
+2
Или хотя бы поскрести в полночь
0

Но лучше это делать днём. Ночью как-то неудобно получится.

раскрыть ветку 1
+4

Никто не смотрел Коралина в стране кошмаров?)))) Не открывай эту дверку)

+3
+2
+2
Кто то выходит в окно, а кто то в стену?)
0

Идешь посрать среди ночи, или перекусить, открываешь дверь, а тут ничего!!! Опа ни хуя себе, кричишь, падая вниз...

-2
Это для игры в синий голубь?
+344

Уиииииии халявные метры жилплощади!

раскрыть ветку 99
+275

сантиметры

раскрыть ветку 95
+246
Если это центр Москвы, то и сантиметры дорогого стоят.
раскрыть ветку 90
+4

Да там с квадратный метр наберётся, а то и больше

раскрыть ветку 2
+2

Дециметры.

+23

Халявные мэтры жилплощади

раскрыть ветку 2
+4

судя по их умению в 10 в однушках жить - реально МЭТРЫ

0
+152

было такое, по плану был пожарный выход к соседям из кухни в кухню

пришлось через БТИ согласовывать типа перепланировку, что мы его как бы заложили

дом - сталинский, дверь была полноценного размера, ну в проекте по крайней мере

раскрыть ветку 11
+92

Вот же коммунисты мечтатели. Запасной выход через соседей. Лепота.

раскрыть ветку 5
+84

Ага, при пожаре бежишь к соседям, а там... тоже пожар - бля

раскрыть ветку 3
+3

"Скажите, а в ювелирном магазине так тоже можно стенку открыть?" (с)

+18

живу в панельке 9 этажной,у меня на балконе такая же дверь к соседям на кухню. у соседей квартира без балкона.

раскрыть ветку 4
+42
Это у тебя квартира без балкона! А у нас на балконе дверь к тебе в квартиру!
+4
наверное все-таки с лоджии
-1

У меня на лоджии в кирпичной 12-ти этажке дверь в спальню соседей. С их стороны дверь совсем заложена, с моей там стоит шкаф для всякого барахла.

раскрыть ветку 1
+394

не бойся закрытой двери. бойся того, кто в неё постучит

раскрыть ветку 106
+82
У вас скорее всего дом выше 8 этажей и у вас этаж выше 8мого, это пожарная дверь, во времена постройки вашего дома не было лестниц нужной высоты и таким образом обеспечивалася дополнительный эвакуационный выход.
раскрыть ветку 53
0

Хмм... Выход, интересно, куда?

-7

А лестницы высотой в 8 этажей то монолитные привозят на стройку? Что-то я не понял эту фразу "не было лестниц нужной высоты"

раскрыть ветку 51
ещё комментарии
+44
раскрыть ветку 1
+34

Ах ты рыбий глаз!

+102

Тук-тук......Бабадук

раскрыть ветку 26
+42
Я человек-паук
раскрыть ветку 16
+3
Кто там?
раскрыть ветку 3
+1

Я сегодня за него. Че надо?

раскрыть ветку 1
-3

Кстати, у 2rbina 2rista клевые песня и клип Бабадук есть) https://www.youtube.com/watch?v=ILd_6g98s6g

раскрыть ветку 2