Петербуржец в советской армии .

Здравствуйте , дорогие пикабушники и ,конечно ,мои девять подписчиков !

Вспомнился мне один из сослуживцев родом из ,тогда ещё Ленинграда .  А вспомнить заставил пост :"почему в армии москвичей не любят" .  Мол : "изнеженные снобы , правокачатели , стукачи и т .п ."

Так уж получилось ,что москвичей ,в нашей доблестной СА , мне встречать не приходилось .  Мож ,как раз в этом и дело ,что москвичи уже в 1988 на срочную старались не призываться .  Не знаю .....

А вот с парнем из Питера мне служить довелось  . Сразу оговорюсь ,парень то был не плохой , только  .....рафинированный какой то  . Плюс к тому ,он обладал весьма несуразным ,с точки зрения обычного парня , телосложением  . При росте за 2 метра весьма тощим был .  Тощим до того ,что трудно ему было своим телом управлять  . В купе с огромным размером обуви (47-й растоптанный  сапоги ему выдали через месяц ) и постоянным нытьём ,как тяжело и глупо служить в армии ,он , с самого начала стал изгоем  . Все его жалобы на не подходящее ,с его точки зрения ,питание : "он не свинья ,что бы ЭТО есть , требования к своевременному выполнению команды "отбой" и "подъём" ("это глупо и не несёт никакого смысла") , без смысленные  протесты при внеурочных подъёмах на работы по территории  .....  .А ведь ,  по армейским законам , все его протесты и косяки ложились на всю батарею (роту) ! Т. е. не успевает "его величество" подскочить и одеться с утреца ,вся батарея пол ночи скачет выполняя эту команду ("подъем") пока сержанту не надоест . Начинал я служить в "учебке" ,поэтому стимулировать его не уставными способами мы не имели возможности  .Закончилось всё тем ,что это чудо сунуло ногу под едущий " Урал" ,попало в госпиталь ,и больше мы его не видели  .

Я это к тому ,что свои привычки и индивидуальность надо иметь и ,кое когда ,подчёркивать , но не тогда ,когда от твоего гонора страдают не в чём не повинные люди