Песня про Магадан / Орлеан.

Автор перевода на русский и вокал Василий Злобин.


Многим известна песня The Animals - The House of the Rising Sun про Новый Орлеан для нас больше известной как - Гимн восходящего солнца/Дом восходящего солнца / Блюз восходящего солнца. Рускоязычная версия песни наполнена лирикой «Есть на свете сказочный дом у которого солнце встаёт». На самом деле краткая история народной песни The House of the Rising Sun такова.


Корни видимо надо искать в Шотландии 16 век, где ближайший по смыслу текст принадлежит песне «The Unfortunate Rake» / "Нерадивый Рейк» песня каторжанина.


Прибывшая в Северную Америку песня The House of the Rising Sun претерпела изменения и зазвучала от имени несчастной девушки подрабатывающей телом в игорном доме «Восходящего солнца». Здесь уже прослеживается знакомая нам мелодика.

Группа The Animals / Звери изменила текст песни вернув его первоначальный смысл. Прекрасный вокал Эрика Бердона и аранжировка позволили войти песне The House of the Rising Sun в топ 500 лучших песен всех времён и народов. После выхода песни в версии The Animals, Боб Дилан прекратил её исполнять так как его стали обвинять в плагиате (народной песни?) :)


Предлагаю вам свой вариант песни про Магадан / Орлеан в которой мне удалось на 85% приблизится к истинному смыслу оригинала

Мой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=7yjw8mgOhFI


Текст перевода песни:  The Animals - The House of the Rising Sun на русский

В родном Магадане есть один дом

Известный как "Солнца Восход"

Многих парней и девчат он сгубил

Здесь жизнь твою ставят в расход


Мне мама в дорогу пошила джинсу

Чтоб легче по свету бродить

Отец мой известный катала и вор

И лучше вам с ним не шутить


Что нужно идущим на дело парням?

Лишь кейс да взведённый курок

Отец каждый вечер был резок и пьян

В одной руке кольт в другой грог


=============================

=============================


О-оо мама моя я прощенья прошу

За то что ослушником был

Протёр я до дыр голубую джинсу

И жизнь молодую сгубил


О-Ааааа

На пыльном перроне я нервно курю

Пора уже тронутся в путь

Я скинул оковы - прощай Магадан

Но прошлых тех лет не вернуть


В родном Магадане есть дом судьбы

Дорогу к нему не ищи

Многих парней и девчат он сгубил

О Господи, я ведь там был


И следующим можешь стать - ТЫ!

Песня про Магадан / Орлеан. The House of the rising Sun, Видео, Длиннопост, The animals, Перевод, Магадан