Пешеходы и переходы через дорогу.

С коллегой сцепился, по поводу того, как нужно правильно переходить дорогу и кто виноват?!

Пешеходы и переходы через дорогу. Пешеход, Пешеходный переход, Дорожное движение, ПДД, Нарушение ПДД, Безопасность, ДТП

Всё началось с того, что он рассказал, как его подругу сегодня утром сбили на пешеходном переходе. Я, понятное дело, посочувствовал девушке. Но после просмотра видео с камеры на улице (девушка уверенным быстрым шагом, не останавливаясь перед зеброй, так же шустро пошла через дорого, так еще и в наушниках - водитель даже притормозить не успел), я уже стал сочувствовать водителю, которому грозили большие проблемы из-за глупой девушки.


(с девушкой всё хорошо, жива, но несколько царапин будет)

Помню в детстве где только не учили: и в детском саду, и в школе, и мама, и бабушка, да везде говорили, что "Прежде чем переходить дорогу, посмотри налево и направо, и когда убедишься, что машин нет, только тогда можешь переходить дорогу!"


Складывается впечатление, что сейчас учат по другому: "Пешеход всегда прав! Водитель обязан притормозить! Видишь зебру - иди по ней и не думай не о чем!"


(надеюсь, что нет)


Погуглил и первая же ссылка выдала интересную статью про пешеходов и как нужно переходить дорогу в разных ситуациях (и по зебре, и без неё):


На перекрестках и переходах, которые не регулируются, пешеходы имеют право выходить на проезжую часть только после оценки общего расстояния до рядом проезжающих автомобилей, их скоростного режима и будут полностью убеждены в своей безопасности.

Но что нам какой то левый сайт? Что написано в ПДД лучше расскажи!

А в ПДД написано примерно тоже самое:


17. Пешеход обязан:
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

(на всякий случай, нужно пояснить, что подземный/надземный пешеходный переход, это не зебра)

Не в коем случае, я не оправдываю того водителя, который сбил невнимательную девушку. Водитель всегда виноват!

Так учили уже в автошколе:


Как только пешеход садиться за руль автомобиля - он автоматически становиться виновным!

Короче: помните, что за свою жизнь и здоровье отвечаете только вы, а не водитель в машине. Даже если этот козёл даже не притормозил.

Подходя к зебре, посмотрите налево и направо, убедитесь в отсутствии или в приемлемой скорости проезжающих машин. Несколько секунд вам погоду не испортят. И только потом, безопасно переходите дорогу!


Ваша жизнь и здоровье в ваших руках!

Всем удачи и хорошего дня))

ДТП и Аварии

8.2K пост12.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас есть переход без светофора. Обычно машины тормозят и всех пропускают. Но как-то шёл, вблизи из движущихся никого не было, остальные стоят и ждут, но тут непонятно откуда водятел на полной стороне несётся. Если бы я не успел отпрыгнуть, зацепил бы точно. Явно превышал. Я ему в окно чё-то крикнуть успел, он на меня так злобно зыркнул, думал щас выйдет и махач начнётся) Хз, может он думал, что я виноват. А я считаю, что он, потому что слишком превышал. Ехал бы медленно - я бы его заметил и может забил бы, постоял подождал, чтобы проехал. А так без вариантов мне оставалось, только отпрыгивать или стоять ждать, пока собьёт.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня чуть не сбили так рядом с домом. Езжу часто (на пассажирском), по этому очень стараюсь не быть педопешиком, но тут пипец, 4 полосы по 2 в каждую сторону, я выхожу, автобус притормозил, и из-за него яро газуя выруливает и улетает в закат газелька... Пиздец, если бы не моя привычка выглядывать, если не вижу следующую полосу, точно бы раскатал. Еще и переход рядом с детской поликлинникой. До сих пор злит.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не классический случай как в видеороликах иногда показывают? Типа на дороге с зеброй без светофора (обычно это не перекресток, а зебра где-то по середине квартала) машины в ближних к пешеходу рядах притормаживают, а водителю в дальнем ряду его не видно, ну и этот самый крайний, который то ли спешит куда-то, то ли просто не следит за тем что соседи тормазят, и сбивает пешехода.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Середина, он по прямой гнал, не мог меня не заметить. С левой стороны несколько машин стоят, а с правой никого и только он мчится. Никто обзор не загораживал. Там поворот рядом, может оттуда вырулил. Я наверное вечером скрин дороги сделаю и сюда скину.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Точно как у меня переход на остановку, уже привычка из за второй машины сначала выглянуть, причём зачастую прекрасно видят пешехода,  ещё и скорости прибавляют, пытаясь проскочить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как непонятно..  по своим наблюдениям могу предположить, что это представитель рассы "э, че все перед пешеходкой тормозят, дибилы, о полоса свободна - перестроюсь и вжарю по газам"

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы быстро - то только отскочить бы успел, а не не фразами и взлядами встречаться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отскочил заранее, на ходу оборачиваюсь и кричу, доли секунды перекинуться взглядом. Ничего сверхъестественного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если такой останавливается - пинай машину и убегай. Водитель вряд ли погонится за вами, бросив машину. Есть конечно вероятность что начнет стрелять в спину, но это редко бывает.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фига водилы жёсткие пошли))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку