Первый в мире культивированный угорь отправляется на тарелки в Азии

Израильский стартап в области пищевых технологий сотрудничает с японским рестораном, чтобы создавать ценные блюда из мяса угря, приготовленного из клеток животных.

Первый в мире культивированный угорь отправляется на тарелки в Азии Израиль, Культивация, Угорь, Япония, Ресторанный бизнес, Стартап, Впервые в мире, Длиннопост

Forsea Foods выращивает угря для приготовления блюд азиатской кухни. Фото Анатолия Михаэлло

Блюда из мяса угрей популярны во многих странах Азии и за ее пределами. Но чрезмерный вылов угрей превратил этот водный деликатес в исчезающий вид, в результате чего поставщикам приходится изо всех сил пытаться удовлетворить растущий спрос.

Компания Forsea Foods из Реховота в настоящее время спасает популяции диких угрей от почти полного вымирания, представляя свой первый прототип пресноводного угря, выращенного на клетках, который имеет ту же текстуру и вкус, что и традиционный японский угорь унаги ( Anguilla japonica ).

Forsea была основана в 2021 году с целью переломить ситуацию в нисходящей спирали популяций морепродуктов в океане путем разработки альтернатив, выращиваемых на клетках.

«Эта веха знаменует собой большой скачок на нашем пути к производству восхитительных продуктов из культивированных морепродуктов», — утверждает Рои Нир, генеральный директор и соучредитель Forsea.

«Forsea является пионером в сочетании традиционной высококачественной азиатской кухни с новаторскими технологиями для создания первого в мире культивированного унаги, который предоставит потребителю настоящие впечатления от морепродуктов, не создавая дополнительной нагрузки на водную жизнь».

Прототип угря является результатом проекта шеф-повара Кацуми Кусумото по созданию веганских версий двух популярных традиционных японских блюд — унаги кабаяки (маринованный угорь на гриле с рисом) и унаги нигири (суши с угрем на гриле).

Первый в мире культивированный угорь отправляется на тарелки в Азии Израиль, Культивация, Угорь, Япония, Ресторанный бизнес, Стартап, Впервые в мире, Длиннопост

Прототип культивируемого угря компании Forsea Foods был разработан японским шеф-поваром-веганом. Фото Анатолия Михаэлло

Кусумото управляет веганским рестораном SAIDO в Токио, который в 2019 году был признан лучшим веганским рестораном в мире по версии онлайн-путеводителя ресторанов Happy Cow.

“Унаги - неизменный фаворит в Японии”, - сказал Кусумото. “Однако на его непреходящую привлекательность влияет растущее осознание населением Японии необходимости применения более экологичного подхода. Это было захватывающее путешествие - объединить усилия с начинающими инноваторами и работать вместе, чтобы доставить традиционное лакомство унаги с чистой экологической совестью”.

Подробнее об инновациях

Рабочий образец концепции, не содержащий антибиотиков, гормонов и загрязнителей океана, теперь готов к масштабированию компанией Forsea, победителем премии Startup Pitch Hour на Азиатско-Тихоокеанском саммите по инновациям в области агропродовольственной продукции в октябре прошлого года в Сингапуре.

Forsea прогнозирует, что ее продукт из культивированного угря будет готов к коммерческому запуску в 2025 году, поскольку компания ищет стратегических партнеров в Японии (крупнейшем потребителе пресноводного угря) и во всей Азии. Европа и США также находятся в поле зрения как быстро развивающиеся рынки.

Чтобы ускорить прогресс, Forsea расширила свою команду, сформировав новые инженерные отделы и отделы пищевой промышленности. Нир назначил Маю Сугисаки менеджером по развитию бизнеса в Японии, чтобы закрепить свое присутствие на азиатском продовольственном рынке.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой