Первый прыжок (впечатления)

Первый прыжок (впечатления) Д-10, Парашют, Реальная история из жизни, Длиннопост

Недавно прошёл мой первый прыжок с парашютом. Вот мои впечатления:


Сначало страшно.


Потом садишься в вертолет и твою команду начинает поднимать как в компьютерной игре.


За секунду до прыжка приходит озарение, что внизу почти километр, а на тебе два куска ткани и верёвочки.


Хлопок по плечу и ты прыгаешь.


Полёт можно сравнить с мягкой-мягкой кроватью, на которой ты ничего не чувствуешь.


Но это кровать на огромной высоте.


Ты охреневаешь от вида.


Ты вспоминаешь о том, что нужно считать 3 секунды и хрен знает, сколько уже прошло.


Считаешь третью и дергаешь со всей силы за кольцо.


Ты сжимаешь его так сильно, как можешь, чтобы не потерять, оно стоит 1,5к.


После раскрывается основной парашют, тебя подбрасывает как игрушку и ты чувствуешь, как мало значишь в этом мире.


Когда он раскрылся, меня развернуло на 180° , то есть если я ничего не сделал бы, то приземлился бы спиной.


Достал стропу управления и притянул её к ноге.

Разворачивался чуть меньше минуты.


А после тебе представляется невероятное зрелище.


Ты видишь всё, что есть на земле, вплоть до мелочей, твоё поле зрения становится шире.


И ты видишь, как к тебе приближается земля.


И тебе кажется, что она падает на тебя всё быстрее и быстрее, но главное успокоиться и понимать, что скорость та же.


Просто ты становишься ближе.


И от перемены давления немного кружит голову.


Дальномер твоего глазомера уже не может понять сколько до земли, 50, 100, 200 метров, ты ждёшь, пока не останется метра три, тогда ты будешь уверен.


Тогда ты натягиваешь задние свободные концы для торможения и приземляешься.


Земля бьёт тебя по ногам.


Ты не выдерживаешь удара и падаешь на колени.


Ты на земле, но рано радоваться.


Ветер надувает твой купол парашюта и если ничего не сделать, то тебя унесёт, независимо от твоего желания.


Тянешь нужные стропы на себя и он парашют ложится на спину.


Убираешь его в сумку и понимаешь, что от адреналина у тебя дрожат ноги.


Конец.

51
Автор поста оценил этот комментарий

эт ты еще с ил-76 не прыгал

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу, очень.

Боюсь, очень.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот, первый раз летел, казалось очень долго. Особенно в свободном падении. А вот земля меня настигла быстро. Я даже толком ничего предпринять не смог. Поле, потом грунтовка и кусты, в которые меня впечатало. А следом в меня влетает ещё один такой-же долбоящер.Второй раз было как-то более страшно, но всё прошло вообще идеально. 3-й и 4-й как по маслу. А вот в 5-й, умудрился приземлиться в озеро. Благо было лето.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как купол из воды достал?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой прибор самораскрытия? Парашют цепляют карабином к тросу в кабине самолёта. При прыжке специальная тяга вытаскивает парашют.

За армию конечно не скажу, но в ДОСААФЕ никто не даст перворазникам самим парашют раскрывать, а то поубиваются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привязывают стабилизирующий парашют, он для выравнивания тела в первые пару секунд после прыжка, на сумке висит ещё прибор открытия двухконусного замка, на него не стоит полагаться.

Он должен спустя три секунды после открытия стабилизирующего парашюта открыть основной.

У меня прибор был не рабочим, поэтому лучше дёрнуть, чем не дёрнуть : )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл написать что ты приземлился за 1.5км до нужного места. И тебе придется тащится по пояс в траве  с 20+кг весом. Я пока шел, уже забыл ощущения от прыжка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь кататься, люби и...
А вообще, да, до лагеря было больше километра, сумка с снаряжением весит 15+ кг, может, 20
И собираешь ты его в одиночку
Но это стоит того ;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас прыжок делали больше пяти человек в первый раз с одной модели парашюта, пока что все живы ;))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что "одна из черепашек пиздит".

Ты вспоминаешь о том, что нужно считать 3 секунды и хрен знает, сколько уже прошло.


Считаешь третью и дергаешь со всей силы за кольцо.

При первых прыжках дают парашют, который раскрывается принудительно. Дёргать за кольцо нужно, что-бы раскрылась запаска и почём зря его дёргать не нужно. Только в случае ЧП, иначе будешь как вафел лететь на 2-х парашютах. Ну и про удержание кольца, это тоже такое себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А запаска на д-10 идёт отдельным подсумком с отдельным кольцом.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Д-10 шикарен) мягкий как пёрышко патиссон) а его укладка так вообще отдельная песня. Правда тем, кто первый раз с ним прыгает крайне не рекомендую смотреть на укладку: по началу вообще непонятно как полотно, абы как запихнутое в сумку, может вообще раскрыться незапутавшись)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно укладка строп, которые перекручевают в сотах ; )

При перекручевании строп  на укладке тебя нехило поколбасит и развёрнёт пару раз при прыжке)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
"сначала страшно"
а потом тоже страшно, но ещё тепло и мокро xD

Простите за шутку, не сдержался) ак моё уважение. я б тоже хотел прыгнуть, да только боюсь. Как увижу сколько эт стоит, так аж ноги подкашиваются...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прыгал в армии - бесплатно)

Да, страшно всё время, пока не открыт парашют, зато потом отпускает.

Но, по приземлению ищешь, куда справить малую нужду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, с парашютА не прыгают:) Только при приводнении:) А то совсем п*издец будет:) Прыгают с парашютОМ:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я то думал, что давно не опечатывался)
спасибо, запомнил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не дергаешь кольцо - работает автомат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если работает...)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Повествование захватывает, будто сам там лечу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приятно
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

меня несколько лет терзает этот ролик..сам  очкую,но оооочень хочется.. https://www.youtube.com/watch?v=4T-ufgRRboQ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, как офигенно
Теперь хочу групповой с большой высоты
Крутые ребята)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мой прыжок запомнился тем, что я это стропичку забыл выдернуть. В результате перед приземлением то судорожно пытался собрать запаску, пока не раскрылась, то судорожно перекидывал ногу через её стропы, т.к. она таки начала раскрываться. И приземлялся как дурак на двух парашютах).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так?)

У нас был похожий случай, правда он думал, что основной не открылся и сразу запаску дёрнул ))

Теперь тренироваться будем всей ротой)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не парашютист, подробности не знаю, просто сделал вывод из контекста. Он попросил другой парашют, который д-6, значит до этого прыгал с другим. ТС говорит, что первый раз прыгал с д-10, значит, он для новичков, вот и получается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый раз прошёл с д-10 на ми-8.

Между д-10 и д-6 не особо большая разница, по крайней мере, по армейским ттх.

Автор поста оценил этот комментарий

Автомат нужно плотно приконтровать под запаску, а при раскрытии голову влево отвернуть, что бы крышка ствольной коробки щеку не разорвала. Были случаи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу
спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз чаще краба дают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много людей про второй раз написало.
Что он страшнее.
Почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

АД-3-УД, были у нас такие на Д-6 когда я прыгал. Не знаю что щас Д-10 ставят, может что новое придумали.

Не знаю как у вас такое распиздяйство с приборами, но у нас в узком штате отдельного батальйона даже внештаный приборист был, который следил за приборами, ибо, например с АН-26 и ИЛа только по прибору и прыгали. На укладке ты сам же его и проверяешь, сам заводишь и сам упаковываешь..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дали уже готовый купол, законтрованный и опечатанный, показали укладку после прыжка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
виде его можно брать на прыжок, иначе - недопуск
то есть перед прыжком не проверить

Всмысле? На укладке, одна из стадий укладки - проверка прибора, а потом сам же его и заводишь на время. Ты его сам контруешь и сам же потом опечатываешь парашюты и сумку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был первый прыжок.
Мне выдали подготовленный купол, я его не укладывал, только потом проводились занятия по укладке
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты конечно же не доложил офицеру ВДС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я доложил своему командиру роты, заменили прибор на рабочий
Остаётся надеяться, что мне попадется именно этот купол)
Автор поста оценил этот комментарий

главное вовремя перевести под запаску... У меня запаска как-то не оттягивалась, поэтому пришлось приземляться с автоматом в исходном положении... Думал зубов лишусь) Но голову отвернул максимально и даже не ударился)

Самое страшное - долбоебы перед тобой на борту. Когда оно с перепугу дергает кольцо еще на борту, и ты, чуть ли по куполу у него бежишь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, воспользуюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все купольные парашюты раскрываются принудительно... Есть дублирующий механизм, у нас это были АД-3-УД, который спустя 3,5 секунды (или насколько заведешь), расчековывает парашют, если проебешь дернуть.

Кольца два. На основном и запасном.

И да, его наматывают\одевают на руку, дабы не проебать. Перворазники вообще с резинкой на руке бывает прыгают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Названия прибора не помню, нашёл в интернете очень похожий на мой.
Только эти механизмы не всегда работают...
В следующий раз я привяжу его к руке, риск потерять 1,5к, как-никак)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же чекующий шнур?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про шнур с шпилькой?
или я тебя не понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после адреналивнвый дофаминовый приход. Ради него все и затевается).
Но с каждым разом он всё меньше, пока наконец не заменяется разочарованием.
Гасить купол нужно еще и затем, чтобы ветер не подбросил вверх метров на 10. Потом травма, иногда смерть.
Еще крайне важно бухаться на стиснутные ноги. А то поломать можно легко. Удар там ого-го.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, момент прикосновения к земле оттачивают тем, что ты несколько минут должен стискивать один лист бумаги коленями и один лист внутренней частью стопы.
После этого ты чисто механически запоминаешь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрутки от строп произойти не может, если при укладке не перекрутил камеру относительно ранца. Да и каким рукожопом надо быть, чтобы перекрутить стропы при укладке в соты, там все прямо и параллельно:))) А вам скорее всего объясняли как раз про камеру, чтобы от земли не отрывали при укладке, не дай б-г перекрутите:) Тогда да:) Я инструктором ПДП работал, если что:) Правда тогда Д-10 не было. были Д-5 с2, Д-6, Д-1-5у.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, конструкция аналогична д-6?
Нет, объясняли про стропы, но объяснял человек, который немного далёк от этого, поэтому и я могу ошибиться)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

закрутка не от укладки строп в соты, а от того, что камера из ранца уходит с вращением:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на укладке так объяснили
На истину не претендую)
я могу и не знать)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При приземлении нога на кочку попала. А прыгал с 900-от метров, парашют уже не помню. В итоге две операции, в ноге пластина и шесть шурупов, плюс 3 месяца восстановления. Хорошо, сбережения были)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья тебе.
От этого никто не застрахован
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В барокамере проверял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он ведь начинает работу когда вытаскивается шпилька, привязанная к стабилизирующему парашюту
Она отсоединяется и после этого идёт отсчёт времени
Выдали парашют с законтрованным (опечатанным) прибором, только в таком виде его можно брать на прыжок, иначе - недопуск
то есть перед прыжком не проверить
после прыжка на нем так и осталась стрелка на 3 секунды, подошёл к командиру роты, он его попробовал подрегулировать, что-то проделал и сказал "молодец, что дёрнул кольцо"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на колени падать нельзя, только на жоп или на бок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут сделал неправильно, несла иннерция
Хорошо, что весь удар взяли на себя стопы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня как у автора, только я проебланил время, благо что сработал автомат и прыгал я с АН-2, а не вертолета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько охренел от вида и ощущений, что проебланил счёт,
но открылся примерно как надо (летел на одном уровне со всеми)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первый прыжок)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, как так получилось?
С чего прыгал?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В армии есть ещё отдельное удовольствие — при рывке от раскрытия парашюта получить собственным автоматом по лицу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый прыжок без автомата, после второго - скажу, получил по лицу или нет)

Но он, вроде, плотно контруется (привязывается) к подвесной системе

Но это не точно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый прыжок и кольцо дергаешь сам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, один парень замешкался, не сделал последний шаг.

Сказал "Не хочу, я боюсь".

Старший борта по- отцовский толкнул его в спину

Легонько

Этого хватило для отделения (падения)


Парень жив)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что "одна из черепашек пиздит".

Ты вспоминаешь о том, что нужно считать 3 секунды и хрен знает, сколько уже прошло.


Считаешь третью и дергаешь со всей силы за кольцо.

При первых прыжках дают парашют, который раскрывается принудительно. Дёргать за кольцо нужно, что-бы раскрылась запаска и почём зря его дёргать не нужно. Только в случае ЧП, иначе будешь как вафел лететь на 2-х парашютах. Ну и про удержание кольца, это тоже такое себе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия, приборы самораскрытия зачастую выдают бракованные/поломанные.

При укладке я перепроверил прибор, он был нерабочим.

показать ответы