Первый парад без моего Деда

10 лет ты открывал Парад Победы в маленьком городке Батайск.

Первый парад без моего Деда Ветераны, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Дед, История, Память, Батайск, Видео, YouTube, Длиннопост

Степан Филиппович Плахов.


В 17 лет поступил в Серпуховское военно-авиационное училище, которое закончил в 1947 году уже штурманом-радистом пикирующих бомбардировщиков ТУ-2. Затем его направили в Прикарпатский военный округ, где он нес службу до 1950 года.


А после он попадает в число специалистов, которые участвовали в правительственном задании в КНДР, где Советский Союз помогал только что возникшей Республике создавать свою авиацию


Там на одном из заданий он посадил горящий самолёт, сломав при этом обе ноги, что поставило крест на военной карьере.


Да, в наше время, участники этих событий ПРИРАВНЕНЫ К УЧАСТНИКАМ ВОВ.



Был во Львове (рассказывал и о бандеровцах тех лет) , уехал в Ташкент, где стал учителем, историком, а чуть позже заместителем министра Республики Узбекистан.

Боюсь, что текст получится слишком длинным, если я упомяну хотя бы часть его приключений.

Первый парад без моего Деда Ветераны, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Дед, История, Память, Батайск, Видео, YouTube, Длиннопост

Сильный, яркий, волевой человек.


Однажды он попросил меня помочь разобраться с компьютером - написать в программу "жди меня", найти в одноклассниках его сослуживцев. Заинтересовался.


Через 2 месяца он покупает себе компьютер.


Через 7 месяцев он открывает в Батайске первый клуб компьютерной грамотности для пенсионеров.

Первый парад без моего Деда Ветераны, Великая Отечественная война, 9 мая - День Победы, Дед, История, Память, Батайск, Видео, YouTube, Длиннопост

Я прожила с ним почти всю жизнь.

И чем старше становлюсь, тем более на него похож мой характер.



Я люблю тебя, дедушка.



Upd. Если кому интересна его история, есть коротрометражка (две части).


https://youtu.be/cXmsm8KyYbw