Первый день в Москве. Поиски квартиры и первый развод (два)

Первый день в Москве. Поиски квартиры и первый развод (два) Москва, Переезд, Риэлтор, Мошенничество, Московская область, Длиннопост, Негатив

«Я — москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя. Я — москвич!»


Так Владимир Алексеевич Гиляровский начинал авторское предисловие к своей знаменитой книге Москва и москвичи. Что интересно, родом Гиляровский был из Вологодской губернии, а в Москву переехал во взрослом возрасте.


Владимир Алексеевич в этом своём восторге высказанном ещё в начале XX века совсем не одинок. Нет большего москвича, гордящегося, что он москвич, чем приезжий. Двумя вещами можно ввести во гнев москвича: усомниться в ценности, престижности этого статуса или начать расспрашивать о корнях собеседника, откуда он родом. Нет в Москве других москвичей, кроме коренных, но каждый из них постоянно испытывает комплекс самозванца опасаясь быть раскрытым обнаружив своё вологодское прохождение или периферийную родословную ведущую начало где-то из окрестностей периферийных районов вроде Бибирева.


В прошлый раз я остановился на том месте как прибыл в славный город Мытищи оставшись на чемоданах около дома в котором предполагал снять жильё. Трубку риелтор предательски не брал. Через какое-то время мне перезвонили, оказалось ту квартиру сняли буквально сегодня несмотря на все наши предыдущие договоренности, но есть почти такая же, но уже не за 20 000 как прошлая, а за 25 000 с комиссией риелтора, залогом. Через пару часов мой кошелёк стал легче на 75 000 рублей, и я стал москвичом заселившись в довольно неплохую однокомнатную квартиру в местной новостройке. Без претензий к шику, но и без явных недостатков. Днём ранее по телефону этот же самый риелтор обещал сдать аналогичную квартиру за 20 000 без залога и символической комиссией.


Приняв душ и перекусив я отправился купить местную сим-карту. Недолга поплутав по дворам я вышел на улицу Селезнёвскую от которой было рукой подать до платформы электрички «Перловская» куда я и прибыл несколько часов назад. Окрестности встретили меня большим торговым центром и мелкими привокзальными палатками вокруг. Наконец, отыскав во всём этом торгово-развлекательном изобилии нужный мне салон связи я оказался в небольшом ларьке у платформы. Меня ничуть не удивил вопрос продавца — Будете ли вставлять симку сейчас или просто желаете купить — мне действительно нужно было пока просто приобрести новую карту с достаточным балансом, попросив выбрать наиболее выгодный тариф и отключив ненужные опции, что я и сделал. Каково же было моё удивление, когда денег на той карте я не обнаружил, они были переведены на незнакомый номер спустя пару минут после покупки и, видимо, одновременно с «отключением» ненужных опций. Разбираться не стал, но какие-то странные мысли стали закрадываться в мою голову по итогам первого дня.

Москва и москвичи

1.8K постов2.5K подписчика