Первый блин всегда комом

Решил давеча жене подарок подарить практичный, накопил накоплений и обратился к одному известному рукастому мастеру по изготовлению изделий с заказом своим. Мастер прочёл ТЗ с приложенными схемами и оценил стоимость работ в 26 килорублей за две детали. Меня это устроило и я перевёл ему на указанную карту сумму в полном объёме.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Платёж прошёл 3 декабря. С учётом того, что я поздно заказал, а у мастера, по его словам, всё время было занято, договорились что работы по изготовлению будут вестись в январе.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Уже в январе решил уточнить сроки.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост
Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Понимая что заказов может быть действительно много, а людей и времени мало, всё же начал уставать ждать, но следующее сообщение я отправил 14 февраля, то есть через месяц...

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Вижу что мастер идёт на контакт, поэтому не спешу с возвратом, так как мне изделие нужно.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

"Не получится - верну деньги", - фраза понятная, лояльная, но что-то начал подозревать...

4-го марта вновь спрашиваю, как раз две недели с хвостиком прошло.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Думаю о! Круто! Жене подарок будет хоть и не на новый год, а на 8-е марта, пусть и с небольшим запозданием.

Восьмое закончилось и в конце 9-го марта решил спросить про трек:

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Ещё один звоночек про возврат. И мысли две: либо мастер прям настолько доверяет людям, либо работы не велись... На тот момент я уже был морально готов что останусь с носом.

13 марта вновь решил уточнить и... опять вторник...

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Что ж, 16 марта отправляю "ожидающий мемасик".

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

В 13:31 приходит трек неизвестной системы. Быстро пробежавшись по популярным трек определился как СДЭК. Статус "создан". Это значит, что его зарегистрировали на сайте, но посылку ещё не отправили и в отделении отправки не были.

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

Эмоции: *вошли в чат*:

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

"Ладно"? "Сделаю возврат"? Серьёзно? Вот тут я был точно уверен в двух вариантах: либо мастер даже и не приступал к моему заказу, либо одно из двух. Иначе с чего бы вот так вот просто частному лицу возврат предлагать? Как по мне, если потратил время и силы, то даже с учётом предложенной скидки или чего-то такого компенсировать неудобство, но здесь чётко - "возврат".

Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост
Первый блин всегда комом Негатив, Заказчики, Исполнительность, Работа, Потраченное время, Подарки, Разочарование, Обида, Длиннопост

И я не знаю что послужило причиной, ведь мастер морозиться начал ещё задолго до 24 февраля. Либо мой заказ был не настолько "жирный" как у других, либо не было материалов, либо желания, либо ещё какая-то неизвестная мне причина, но почему бы прямо об этом не сказать, мол, "извините, не могу выполнить потому-то и потому-то". Зачем так тянуть время? Не понимаю я этого.

Единственный плюс из всей этой ситуации в том, что деньги вернули в полном объёме и даже на 100 рублей больше. Но потраченное время в размере четырёх месяцев и испорченный подарок жене остались при мне.

Вот так я впервые в жизни решил обратиться к частным мастерам за кастомными изделиями. И обидно то, что такие изделия из обычной фабричной штамповки в Икее стоят по 800 рублей за штуку... Но Икеи больше нет...

PS: Адреса, явки, пароли стёр специально так как мастер, несмотря на потраченное время, вернул деньги без проблем и, теперь понимаю, что предлагал он это сделать ещё в феврале.

PS2: Пост о том, как первый блин всегда комом. Просто захотелось поделиться.

PS3: В тегах не силён, прошу сильно не пинать.