Первый бизнес

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Начало 90-х. Москва. Старый Арбат. Зимние каникулы, мне еще и десяти нет. Двоюродная сестра на четыре года старше меня, мама у нее, заведующая, и она же продавец в сувенирном магазине недалеко от ресторана "Прага" Нам скучно, мы слоняемся по арбату, смотрим на выступления музыкантов, художники согревая пальцы дыханием, рисуют портреты, шаржи. Сувенирные ряды с многочисленными матрешками, шкатулками, разной советской атрибутикой раскинулись вдоль стен старинной улицы Москвы. Разговорились с кем то из продавцов сувениров, узнав что родная тётя работает в сувенирном магазине, спросили - А как у вас  с чаем или кофе, можно ли как нибудь разжиться, а то холодно стоять.

Вот пожалуй с этого момента и начался наш с сестрой бизнес.

Трехлитровый китайский термос, в магазе электрочайник. Кофе в пакетиках и сахар "аэрофлот" мы покупали аж в аэропорту "Внуково" истратили все накопления наличности, что были припрятаны на разные ништяки того времени. Те кто помнит 90-е, знают, как сложно было достать продукты. Но бизнес требовал вложений. Тетя не догадывалась о нашем предпринимательстве (или делала вид что не догадывается) Мы же свою коммерцию прикрывали тем, что якобы носим кипяток к стене Цоя, у нас там знакомые...

Просчитав, что первый заход надо делать где то к одиннадцати часам. Так как, те кто приходил с термосами, или выпивали содержимое, или же их напитки к этому времени  остывали.

Бизнес пошел - нет, он стремительно взлетел! На третий день коммерции, нас знали продавцы от ресторана "Прага" до театра "Вахтангова" Помню взрослых ребят в кожаных куртках стоящих кружком возле театра - Эй, мелюзга, что торгуете!? Сестра шепотом - это бандиты...

Мы наливаем им в стаканчики горячий кофе, они суют нам нам деньги, и главное не считая, смеются.

Магазин "бублики" мужик с рыжей бородой, то ли пьяный, то ли под другим кайфом возле мольберта. Картина на мольберте разукрашена разноцветными точками, или кляксами. Подходит группа туристов, явно немцы. Спрашивают, показывая на картину - what is it?

- Как что, разве не видите, ночная Москва. Закрыв один глаз и присматриваясь к потенциальным покупателям, продолжает - ну или ночной Берлин, икая продолжает, всего фюнф марок и это произведение будет вашим, всю ночь творил....

Немцы поняли, что за это "произведение" странный русский просит всего пять марок, суют ему в руки бумажку и забирают картину.

За несколько дней мы заработали столько денег, что думали уже расширять производство, и прикупить еще один термос. Но мечтам нашим не суждено было сбыться.

Первый бизнес Москва, Бизнес, Старый Арбат, Детство 90-х, Длиннопост

Где то на пятый день нашего предпринимательства двое в форме милиционеров отвели нас в дежурную часть, где отобрали нашу сумку со всем содержимым и сказали, пусть родители за вещами придут.

Сказать по совести, мы и рады были, что нас отпустили, а не отправили в детскую комнату, как обещал один из милиционеров. Во всем признались, отгребли по полной. Тетя забрала потом сумку с термосом, но вот кофе, сахара там уже не оказалось. Даже помню ее - суки, не побрезговали детей обворовать...


Сегодня сестра ведущий научный сотрудник НИИ. Видать закалка детских предпринимательских дней, прошла даром))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такой улицы "старый арбат", есть Арбат и Новый Арбат
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В года, за которые идет речь, такой улицы, как Новый Арбат еще не было - был Калининский проспект. А название Старый Арбат, это пожалуй самоназвание, и от куда оно пришло - история. Не надо географа включать - глупо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если "нового арбата" ещё не было, значит и Арбат не мог называться "старым". И речь тут о правильности исторического названия, а не о географии. И между прочим, сами жители Арбата очень сильно протестуют против слова "старый" в названии их улицы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напоминаете старого белоруса  на рынке. На вопрос - картофель из Белоруссии? Чуть блеать слюной не подавился и начал орать, что нет такой страны  Белоруссия, есть Беларусь.

Уважаемая, название "Старый Арбат" не мной придуман, согласны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не утверждала, что Вы придумали, я уточнила, какое название верное. Если Вы предпочитаете неграмотное название - пожалуйста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку