Первый барельеф в жизни

Привет.

Расскажу про  свой первый опыт лепки сделанный еще осенью но процесс написанный только сейчас так  как  идет добивка ремонта по мелочам.

Как-то давно уже лет 5 назад решил попробовать барельеф освоить ну или просто попробовать, в общем посмотреть как пойдет. А все из-за того чувака который знакомой женщине барельеф ЛОЖКОЙ навоял здесь на сайте есть статья. Пару месяцев не было времени и как-то потихоньку все забылось и утихло. Потом появился пост как девушка в арендуемой квартире -кита с маяком сделал тут же на пикабу я узнал что маяки бывают квадратные, опять я захотел попробовать но че-то не как не находилось время. В контакте и ютубе поглядывал на разных людей такие как Леонид Ким, Яна Бикерт, Влад и Марта, Ильяс Хабибов,(это не реклама) много кого можно посмотреть. Но вдохновлялся почему то именно с тех людей кто здесь выкладывал свои посты, когда люди делали и писали- как и что у них шло, может потому что не совсем профессионалы и как то это вдохновляло больше) ну и последний толчек на решительный шаг дал пост полторашек (Kanat.art).

За все это время в надежде что я вот вот разрожусь и попробую. были куплены- маленькие стамесочки, купил небольшой мастихин на картинке левый, второй черный был  куплен в процессе работы.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В начале была проблема купить гипсокартон 50х50см как основу, из знакомых никто не делал ремонт и взять огрызки негде было )) а если взять/купить целый лист, куда в квартире девать остальной гипсокартон? Это я только недавно увидел что есть небольшие куски в Леруа и не надо брать здоровый лист правда по деньгам большой лист выходит все равно дешевле. Ну 5 лет прошло в каких то отговорках и поиске причин не делать.

Потом с февраля ремонт квартиры своими силами. Время шло я приметил стену для своей работы))))

Тут ремонт в квартире подходит к концу по отделке договорился с супругой что я на ней что не будь налеплю.

1я идея была конь. В пол стены, не как не мог выловить форму ног на рисунках, не мог собрать нормально пропорцию тела и ног решил отказаться от этого .


2я идея была голова слона порисовал попробовал сделать маленький образец чтоб посмотреть как это вообще лепить.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вроде не сложно но потом начал задумываться с чем завязать слона на стене в интерьере. Так как у большинства слон с Африкой или Индией ассоциируется а цветов в квартире ярких не будет, элементов декора с африкано/индийской тематикой тоже - в общем решил отказаться от этой идеи.

Ну и третья которая развилась, вроде нейтральная тема, не надо не с чем то завязывать. Барельеф не собирался красить и подкрашивать цветами все в чистом белом цвете.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За время создания к работе прошел круг от любви к ненависти и обратно))

Из-за того что руки делают в первые такое -вообще не слушаются и из-за не хватки опыта и умения,  выходит корявенько. Наносил материал ровнял вырезал  стачивал не меньше чем наносил)

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Да сейчас при разном освещение или глядя с разных точек эти круги чувств не пропадают. Уже когда на мой взгляд работа была выполнена на 70%. В ВК начал общаться с Яной Бикерт думал попробовать попасть на мастер класс, лучше поздно чем не когда, так как недалеко живем друг от друга в50км. Но у нее работа за 1000км от дома и когда она приезжает домой максимум на неделю то проводит свое время с семьей. Но для помощи и подсказок все же находила время через месенджеры. И на этом большое спасибо. Очень один ее совет облегчил бы жизнь мне раньше перед стартом)) Ребята делайте первые свои работы на ГКЛ чтоб просто потом как не понравится или надоест своя работа и захотите что то другое -то взяли сняли лист и все а не долбить эту штукатурку с нормальной стены(( а работа вам потом все равно не понравится так как вы будете расти в мастерстве и приемах и все больше и больше будете видеть недостатки своей работы.

Нооо мне то это уже как мертвому припарка, не поможет 1,5 месяца потрачено. Но есть еще один момент жирный плюс в ГКЛ это его ровная поверхность конечно если у вас свет будет только фронтальный и с окна то не страшно можно и на стене которую строители послали а если конкретно направленный на экспозицию или солнечная стена с косым светом то вся неровность вылезет ((

По материалам изначально использовал для крупных объёмных мест штукатурку от Кнауф старт потом финишная как я думал для финальных штрихов но что то не нравилось как на финише остаются следы от наждачки. Яна посоветовала использовать фуген так как он может держать форму до 7см или больше не помню и фракции маленькие/зернистость . Да получше но время не так много вечером после работы 2-3 часа, поделаешь потом уходишь а на след день все нормально высохнет и точить и срезать тяжеловато, в общем опыт нужен и время. Так же понял что купленный мной ранее мастихин какой то маленький оказался купил побольше, у разных производителей одни и те же номера размеров разные вообще. Вроде как то поинтересней работа пошла с большим мастихином. За все время использовал только 3 стамески 2 прямые и одну с большим радиусом. Остальные так на всякий случай, пробовал их  но както не получал нужного результата, резать стамесками лучше в первые наверное час 4 пока раствор еще не сильно высох. Парадокс- разводил я смеси в холодной воде как рекомендуют для живучести раствора, часть фугена не успевал наносить он ссыхался и комковался в таре а на стене дольше сох чем затвердевал в ведерке.

Одна из первых моих ошибок это то что разные материалы использовал, проблема не в адгезии а в цвете вылезла в конце. Старт и финиш от кнауфа белые, фуген тоже кнауфа но он серый и при побелке 2-раза белый грунт +4 раза покрытие эмульсией только перекрыла эти перепады цвета.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Либо работать одним материалом либо в конце покрывать все равномерно финишным материалом такой способ как развести финишную шпатлевку до состояния молочка и покрытая на 2-3 раза не дала особого эффекта можно сказать вообще не дала нечего.

Вторая ошибка это разводы от грунта, вроде их стачивал перед побелкой ноооо при побелке на эти места плохо ложилась краска и были они как углублённые дорожки.

Третья ошибка это направленный свет для первой работы, который показывает всеееее -абсолютно все ямки, жесткие линии линии от наждачной бумаги, то где накладывались заплатки и ровнялись я так и не понял как их выводить на нет. В общем обходитесь без прямого света или какой ни будь свет прям лампочкой в 5вольт не больше. Ноо подсветка здорово меняет настроение у пано- даже у моего.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и финал как получилось. При разном освещение.

Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Первый барельеф в жизни Барельеф, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На последок -если есть возможность сходить на МК по лепке идите,  чтоб понять что стоит приобретать  и как этим правильней работать. По рекомендациям купил один мастихин он оказался маловат а для еще больших работ так вообще как зубочистка.

Для эстетов- ремонт не добит еще в процессе плинтуса галтели все будет позже.

Рукодельники

52.9K поста58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.