«Первым» может стать каждый, и не сможет стать никто

«Первым» может стать каждый, и не сможет стать никто.


Каждый человек занимается собственной деятельностью. Кто-то любит спорт, кто-то географию, кто-то рисовать, а кто-то любит точные науки.


Идея заключается в том, что если человека мотивировать, быть первым в определённой деятельности (к примеру для группы людей целью станет чистка двора от снега - кто эффективнее всех справится, тот «первый»), тогда определённо будет один победитель. Тот, кто самый выносливый, кто заранее подумал и принёс на работу лопату, да такую, которых нет ни у кого.


Никто из остальных, за небольшим исключением, не был расположен стать первым. У одного быстрая утомляемость, у другого нет хорошей лопаты, у третьего вообще голова разболелась.


«Первым» может стать каждый, и не сможет стать никто.


Как сказал один известный гитарист: «Я просто оттачиваю то, что у меня получается, остальным я просто не занимаюсь». Я ни в коем случае не говорю, что нужно заниматься чем-то только одним, на против, нужно заниматься «своим делом» и наращивать к нему остальное.


Главное - определиться с вектором направления развития. К примеру, если человек любит географию в школе, он уже понимает, что хочет путешествовать, хочет изучать природные явления, страны и людей в этих странах. В итоге он скорее всего поступит на соответствующий факультет.


В процессе обучения, да и вне университета, он будет знакомиться с другими науками, фактами, доктринами, не относящимися на прямую к его предмету. Он не станет игнорировать их, а, напротив, активно будет внедрять их в уже выбранное направление.


Пример выбора вектора: опять вернёмся к чистке снега - скажем, я выбрал одно узкое направление и хочу быть профессионалом только в нем. Я буду чистить снег в сторону дома узенькой тропинкой, по которой кроме меня никто не пройдёт. Выбрав вектор, я буду нацелен дойти до дома, и подкрепляясь чем то новым (новыми знаниями) буду расширять тропинку, очищу полностью порог у двери, скамейку, которую даже не разглядеть за снегом.


Тогда человек постепенно становится профессионалом. Скажем, я люблю географию. География, помимо прочих, делится на физическую, социально-экономическую и т.д. В физической я изучаю землю, природные явления. Это необходимо мне. В социальной, я познакомлюсь с социологией, психологией... в экономической с экономикой и так далее.


Вот, выбранный вектор. На пути к цели, я подкрепляюсь всем, что способствует развитию на пути к цели. Я подкрепляюсь тренировками в спортзале. Зачем? После тренировок я могу ясно мыслить. Тренировки учат делать все системно. И по этому я смогу системно строить изучение и своей науки. Вот зачем.


Если есть возможности, я развиваюсь и в других деятельностях, выбираю следующий вектор...


Завершая, хочу сказать - у каждого человека при рождении есть определённые задатки. Кому-то с детства нравится бегать, он любит это и у него получается это лучше других. А я его просил быть первым в чистке снега. Он может стать первым, просто он будет прикладывать усилий больше чем тот, кто предрасположен стать первым в данной деятельности.


Будьте не просто «первыми», будьте первыми там, где вам нравится, где нужно. Выберите правильный вектор, который заведомо сможет принести вам доход. Не будьте первыми там, где ну вообще не ваше. Каждый из вас профессионал. Но вот в чем? Каждый сможет ответить, выбрав правильный вектор.


«Первым» может стать каждый, и не сможет стать никто.

«Первым» может стать каждый, и не сможет стать никто Саморазвитие, Наука, Мотивация, Школа, Педагогика, Универ, Лидер, Длиннопост