Первые шаги в тридэээ

Доброго времени суток!

Предисловие

Во время празднования своего дня рождения мне вручили подарок - титана от геймс воркшоп(все чтт осталось из фоток - ноги)

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Не суть. После года покупки/покраски моделек я понял что имея на руках 3д принтер можно и самому вполне себе печатать модели. Ну и соответвтенно полез на стоки. Да, нашел много, но иногда хотелось что-то эдакое, чего ни у кого нет. Полез разбираться. Но почему-то гайды я смотреть не хотел и думал что простого метода «нажми все и посмотри к чему приведет» мне зватит.

Суть

Начал я свой путь с блендера, сначала пытаясь сделать резиновую утку из фотографии, закончив моделью «сестры 1000 сынов из вархаммера». Путем слияния кучи кусков моделей в одну.

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Потом я ушел в армию, где под конец службы понял что вот он мой путь в жизни - 3д.
Просто я еще с детства хотел в геймдев, однако отсутствие влечения к программированию и навыки рисования чайки из двух линий - совсем не те навыки с которыми можно попасть в студию или начать свой проект.
Где-то в январе я скачал збраш и начал отсматривать тонну материалов от А до Я по работе в нем. Ближе к февралю сделал свое первое нечто. Это был Шмебюлок-воин для ДнД

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Далее я попытался сделать жреца в той же стилистике, но потерпел неудачу в печати, ибо там какие-то ошибки с полигонами и общий объем полигонов зашкаливает(про децимэйшн мастер и прочие приколы я еще не знал)

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Потом был стихийный взрыв и я за день сделал гнома-горшочек для цветка и даже покрасил его в збраше

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Далее я решил делать модель по концепт-арту, с небольшой долей отсебятины. С заделом на ретопологию, запечку, текстурирование и анимацию, но сильно отгреб от ретопологии, так как нет достаточного понимания процесса и того как это преподносить. Только базовые знания «делай квадраты аккуратней и бла бла бла»

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Естественно я не совладал с объемом ретопологии, так что далее было решено сделать книгу, заретопать ее и пройти весь пайплайн, ну может быть кроме анимации. Если что, между гномами и конечной версией Алисы(картинка выше) прошло недели полторы, это был уже февраль.
Но в итоге я заигрался в Елден Ринг и решил сделать модель для 3д печати. Понимание что модель для печати и для анимации это совсем разные вещи у меня уже сформировалось.

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост
Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Сейчас в работе не совсем цензурная версия Талли из МассЭффект, ну и дальнейшие попытки пройти все круги ада(пайплайна). Думаю еще через месяц(а может и раньше) запилю еще один пост с прогрессом.

Первые шаги в тридэээ Zbrush, Игры, 3D моделирование, Компьютерные игры, Рассказ, Длиннопост

Моей целью является развить базовые навыки так называемого 3d artist и попытаться устроиться куда-нибудь. Да, может это и звучит по детски, но я хотел бы работать в удовольствие, делать то что мне нравится.

На самом то деле это все (пост) я делаю больше для себя, дабы не терять мотивацию и был нагляден прогресс.

Гайды которые я смотрел хоть и показывают многое- будь то горячие клавиши или взаимодействие. Но иногда вопрос возникает очень банальный. Из разряда «в каком формате сохранить файл в зебре, чтоб потом в майе он был не сдвинут по оси». Возможно это происки пиратских духов, не знаю. Но голову я знатно поломал. Даже нагуглил макрос возврата в ноль координат. Жаль только потом в мармосет твоя хайполи(которую, как выяснилось, надо сохранять в фбх формате для передачи цвета с збраша) тоже будет смещена по координатам. Короче брух, я высказался
Попутного ветра!
(Платить по 1к баксов за программу жутко дорого для ньюфага)

Пользуюсь сейчас:
1. Збраш
2. Майа
3. Мармосет
4. Сабстенс пеинтер
5. Сабстенс дизайнер - в процессе
6. Марвелос дизайнер - в процессе(ускоряет работу, но при этом не дает и атрафирует навыки скульпта(имхо))
7. Худини - в процессе