Первые шаги в it

В продолжении постов про первую работу в it.
Многатекста

В конце декабря 2019 года я вышла на новую работу в небольшую веб-студию в роли тестировщика. Стоит отдельно отметить, что до моего появления у компании не было тестировщика 2 года, потому что директор прочитал какую-то книжку и решил, что можно разрабатывать без них. Почему он поменял мнение я не знаю.
Офис был на 5м этаже в центре города, здание было относительно новым, но в нем было жутко холодно.

В свой первый день меня представили разработчику, который выглядел как зомби и явно был этим доволен. Он занимался разработкой проекта, который я должна была тестировать.
Мы познакомились, парень был моложе меня и шарил больше меня, я из-за этого комплексовала, потому что думала, если меня не примут за "свою", то засмеют или уволят или я как то опозорюсь. Это был мой первый страх, который только предстояло проработать, и усвоить одну из простых истин , а для себя сформировала примерно так:
если что то не знаешь или не понимаешь - спроси. И за это никто не покусает. Лучше задать вопрос, чем накосячить.
Первый вопрос был "Есть ли документация проекта, техническое задание или спека?".
В ответ он засмеялся и сказал, что тз у него в голове и если я хочу что-то узнать, то спрашивать у него.
Тогда я решила пойти от обратного и заняться что называется Monkey testing. Хотя на курсах меня учили, что сначала нужно писать тест-кейсы и тест-планы. И мой идеальный мир начал рушиться.
Я задавала дурацкие и не очень вопросы, не понимала как может быть сверстана страница без макета, без контента или с рыба-текстом, да я даже не знала что такое рыба-текст.
В деталях не помню как прошел день. Запомнила только, что было холодно очень холодно.
За несколько дней работы я набросала текст-кейсы, а потом неожиданно случилось, то что называется правки от заказчика и часть моих кейсов стали неактуальны. Я немного взгрустнула, но переделала, и еще несколько раз, а потом перестала писать тесты. Просто записывала правки и их проверяла.
Баги, которые я находила отметались, так как аргумент "ой, да про это я сам знаю" был непоколебим. Я не понимала как мне строить свою работу, баги не фиксились, а потом приходил заказчик и говорил, что вот баг, про который ранее я писала. Со временем аргумент "это я сам знаю" перестал работать на меня, так как я доказала на примере, что знать не означает делать. Эта была маленькая победа.
Дальше меня переселили в кабинет потеплее. Добавили еще один проект. Кстати какой-то баг-трекинговой системы у нас не было. Все баги я оформляла в гугл-доках, а потом отправляла разработчикам. Их исправление я тоже контролировала, напоминала в личных сообщениях, в чатах или лично. В первое время меня много игнорировали, но всё же я научилась понемногу преодолевать стеснение и страх обосраться, потому что это была моя работа.
Я помню ситуацию на новогоднем корпоративе, у меня завязался разговор с разрабом. Это был парень 19 лет, который сказал, что у меня не хватило мозгов, чтобы научиться прогать и тестировщики не нужны вообще. Тогда я была готова провалиться сквозь землю и не знала что сказать. В ответ я промямлила что-то и прекратила разговор. Думаю парень остался собой доволен. Другие ребята мне так не говорили, по крайней мере в лицо.
После примерно месяца работы меня начали добавлять в другие проекты. На некоторых даже была jira, что значительно облегчало контроль. В рабочее время я успевала учиться, осваивала верстку и читала про api, теорию тестирования и много еще чего, пытаясь в голове собрать пазл и понять как мне строить работу. Когда я не понимала как мне тестить продукт, я шла к директору и консультировалась с ним.

В основном я тестила веб, но иногда мне давали сборки мобилок на андроиде. Я помню первую apk, господи, я вообще не знала что с ней делать и что ее можно установить на телефон. Про андроид-студию я тоже не знала и мне никто не показал. С тестом на айфонах было сложнее, к нем я даже не приближалась, их отлаживал разработчик.

Со своей работой я справлялась как умела, и были конечно моменты когда меня ругали.
Один я запомнила. Где-то на 4-5 месяц работы мне нужно было потестить какой-то сайт, я как всегда оформила баги в доке, отправила менеджеру проекта. Но она после меня тоже проверила сайт и нашла еще баги. Высказалась она по этому поводу немного грубо, и написала в сообщение "делай выводы". Меня это задела, я еще раз перепроверила сайт, нашла еще ошибки, отправила ей в ответ "выводы сделаны". Сейчас я понимаю, что это не профессионально, и так делать себе дороже. Больше каких-то крупных замечаний я не помню.

Как итог могу подвести, что в начала карьеры мне не хватало ментора, который бы мог подсказать куда в случае чего копать и какие знания получить. Научить работать в postman'е, правильно гуглить, не уходить в дебри вопроса без надобности. Не хватало хороших PM'ов которые вели хотя бы какие-то доки, потому что именно они общаются с заказчиком. А то иногда получалось так, что об изменениях я узнавала по факту. Не хватало поддержки со стороны коллектива и возможно даже снисхождения, что я без опыта. Но с другой стороны такие условия меня закалили, я научилась настаивать на своем, аргументировать свою позицию и что называется упираться рогом, делать много за короткий срок, многозадачности и быстрому переключению. Я научилась выстраивать процесс своей работы, да методом проб и ошибок и возможно для компании это стоило дорого, но я думаю риски должен оценивать работодатель, который берет джуна.

ps в след посте расскажу про увольнение уже, сорри очень много текста