Первые робкие шаги к вязаной биологии

Около двух лет назад я увлеклась биологией, да настолько сильно, что сама не заметила, как она стала важной частью моей жизни. Однажды в одном из роликов с Михаилом Сергеевичем Гельфандом увидела плюшевые бактерии и восхитилась их мимишности. Поскольку я умею вязать, решила, что могла бы тоже попробовать развиваться в этой сфере.

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Вдохновители — Михаил Гельфанд и плюшевые бактерии.


Для начала нужно было выбрать материалы. Я предпочитаю брать для игрушек 100% хлопок и в как наполнитель — холлофайбер. Часто для вязания игрушек используют акрил, но по моему опыту акриловые игрушки быстро теряют форму. Мерсеризованный хлопок в этом плане хоть и дороже, но смотрится и держится куда лучше.


Далее встал выбор, что вязать. Мне не хотелось слишком упрощать изделия, но я не совсем представляла, как вязать ту же Ciliates Urostyla. Хотя у некоторых мастеров есть целые вязаные макеты содержимого клеток, например вот такие:

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Как правило макеты с подобной детализацией довольно массивные. Чем меньше изделие — тем меньше детализированных объектов в нём будет. Я сама массивные изделия не люблю, поэтому старалась найти компромисс между детализацией и размерами, но всё равно в итоге ушла в упрощение, подобное плюшевым бактериям.


Поскольку вяжу я давно, у меня есть некоторое понимание того, как добиться той или иной формы, но начала я всё равно с самого простого — лейкоцит и коронавирус. Последний я долго не соглашалась вязать, чтобы не связываться с известной темой, однако очень много кто просил малютку, и в итоге я их очень быстро раздарила. Вот они:

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост
Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Кстати, когда занималась поиском идей, оказалось что уже очень много на эту тему навязано, вплоть до целых корона-костюмов и даже шапочек для несчастных котеек. Вот одна из таких работ с просторов интернета:

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Далее пошли некоторые эксперименты со зверьём и околомедицинской тематикой. Например, шприц и таблеточка:

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост
Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Но это совершенный минимализм, в который я очень не хотела уходить, но так получилось. Когда я искала вдохновение и смотрела, что уже изготовлена, восхитилась невероятной коллекцией вышитых бактерий в чашках петри. Они сделаны крайне просто, однако сложность не в исполнении, а в умении совместить материалы. К сожалению, пока у меня самой получаются только простые схемы на подобных зверюшек. 

Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост
Первые робкие шаги к вязаной биологии Вязание, Биология, Бактерии, Вязание крючком, Длиннопост

Короче говоря, есть куда идти. В ближайших планах попробовать связать срез инфузории с детализированными внутренностями. А что бы вы хотели увидеть в вязаном виде?


Напоследок оставлю здесь парочку ссылок на мастеров и изделия, которые меня вдохновили:

1. Вязаные вскрытые животные от Emily Stoneking.

2. Чашки петри Элин Томас.

3. Вязаный скелет с внутренними органами от Шанель Папп.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.