Первые кадры из "В бой идут одни старики"

Помните этот момент в самом начале фильма (после титров)? Там Ла-5 (уж не знаю, какой модификации) садится, его крутануло на пробеге и главный герой (Маэстро) говорит механику, что он "Лапку подломил":

Первые кадры из "В бой идут одни старики" В бой идут одни старики, Авиация, Самолет, Советское кино, Леонид Быков, Длиннопост
Первые кадры из "В бой идут одни старики" В бой идут одни старики, Авиация, Самолет, Советское кино, Леонид Быков, Длиннопост
Первые кадры из "В бой идут одни старики" В бой идут одни старики, Авиация, Самолет, Советское кино, Леонид Быков, Длиннопост

Это, видимо, кадры из реальной хроники - у съемочной группы никаких Ла не было, в качестве реквизита использовались спортивные Яки с балластом в хвосте и убранной носовой стойкой.

Я этот момент вспомнил после чтения буржуйской книжки про P-47 - там на каждом шагу встречался термин "ground-loop", который переводчики и контекстные словари переводят как "петля заземления". Обратился к специалистам и они подсказали, что по русски это явление называется "циркуль" - когда из-за разной нагрузки на стойки (например из-за момента от винта) и, особенно, из-за разного сопротивления (кочки, ямки, рыхлый грунт) самолет рыскает при посадке, чему способствует отнесенный назад центр тяжести и близко расположенная хвостовая опора (автомобилист бы сказал про короткую базу и широкую колею).

И вот только после того, как я пересмотрел этот момент в начале фильма, до меня дошла ироничность сцены, где Маэстро распекает молодого Кузнечика за точно такую же аварию. "От полётов отстранить! Назначить дежурным по аэродрому! Вечным дежурным!", - помните?

Первые кадры из "В бой идут одни старики" В бой идут одни старики, Авиация, Самолет, Советское кино, Леонид Быков, Длиннопост
Первые кадры из "В бой идут одни старики" В бой идут одни старики, Авиация, Самолет, Советское кино, Леонид Быков, Длиннопост

И вот мне интересно: многие ли, как и я, не заметили в фильме этот момент - с наказанием за такую же аварию, которую комэск сам недавно совершил? Он ведь важен для фильма - подчеркивает напускную суровость наказания.

P.S. Случай, прямо по Чехову: "Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить" - вот только зрители со склерозом, вроде меня, к моменту "выстрела" про ружьё в начале уже забывают. Обидно.

UPD:

Поправка: фразу про "Лапку подломил" Маэстро говорит не механику, а чуть позже своему коллеге - командиру другой эскадрильи. [Спасибо уч-ку Shkodnick за поправку!] И очень может быть, что это именно он "подломил" стойку шасси. Правда, тогда непонятен монтаж первой сцены... Впрочем, не суть - все же интересно, многие ли заметили схожесть этих двух аварий?

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу