Первое собеседование или как недоумение сыграло мне на руку

Второй по счету и первой моей официальной работой стала управляющая инвестиционная компания. Устроилась я туда благодаря забавному стечению обстоятельств, о которых и будет рассказ.


Мне было 17 лет со всеми вытекающими последствиями подросткового самовыражения: черно-синие волосы, пирсинг в нижней губе и страстное желание финансовой свободы. Стояла сильная летняя жара. Я пришла по объявлению на должность курьера в небольшой коммерческий банк в центре Москвы. После досмотра и нескольких постов охраны меня попросили посидеть в коридоре. Там уже сидел мальчик примерно моего возраста на ту же должность, мы познакомились и пожелали друг другу удачи.


Несмотря на то, что HR назначила собеседование на определённое время и находилась на рабочем месте, я просидела в коридоре около полутора часов (а уж сколько готовилась до этого, чтобы выглядеть и вести себя подобающе), что уже немного волновало. Беседа длилась минут 5 – она быстро прочитала резюме, сказала общие слова и, не ответив ни на один из моих вопросов, обещала позвонить по результатам.


Я была сильно разочарована и даже зла из-за непунктуальности банковского работника (я представляла их почти всемогущими роботами) и игнорирования ключевых вопросов, например, об окладе и графике работы (в объявлении о них не было сказано). Я второй раз задала вопрос про заработную плату, но она отмахнулась, мол в таком-то кабинете тусуются банковские курьеры, иди и спроси у них, если тебе так надо, а собеседование окончено.


А я чего? Меня послали - я пошла. И спросила!)) И ввела весь HR отдел в ступор средней тяжести. Оказалось, что в серьезных организациях - это наглость, и она думала, что я просто уйду в закат, ожидая звонка. Ха!


За происходящим наблюдал молодой человек. Он с самого начала молча присутствовал в кабинете HR'а, а потом прошел за мной к курьерам. Он оказался важной и очень наблюдательной птицей. В тот же день меня приняли не в банк, а в управляющую компанию. Он спокойно отвел меня обратно к HR'у и сказал только одну фразу: «Девочка пробивная. Оформляй.» Взгляд HR'а и красноречивое молчание всех присутствующих я запомнила надолго.)


Официально моя должность называлась секретарь-референт и красиво смотрелась в трудовой, но от подай-принеси мало чем отличалась. Так я первый раз сама официально устроилась на работу и попала в абсолютно потрясающий коллектив, о котором вспоминаю с благодарностью.

Мальчика, с которым познакомилась в коридоре, тоже приняли, но курьером в банк.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сколько курьер в банке то получает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку