Первая жена генерала Ермолова родом из Дагестана

Первая жена генерала Ермолова родом из Дагестана Генерал Алексей Ермолов, Жена, Муж, Семья, Российская империя, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

Сюйду Абдулла кызы (около 1799 года, село Тарки, Тарковское шамхальство) — княжна, первая жена генерала Ермолова из Тарки, дочь Абдуллы. Мать генерал-лейтенанта Российской империи Виктора Алексеевича Ермолова.

В ноябре 1819 года, после разгрома Ахмед-хана Аварского у аула Бавтугай, Ермолов прибыл в дружественную для Российской империи Тарку. Шамхал Тарковский восхищался Ермоловым. Пытаясь угодить царскому наместнику и знатному жениху, он представил ему местных красавиц. В Тарках Ермолову понравилась молодая девушка по имени Сюйду, дочь местного жителя Абдуллы. Ермолов обговорил с родителями денежные условия (калым), те пригласили муллу, свидетелей и заключили кебин. В будущем Ермолов надеялся привести жену в православие и узаконить христианским венчанием. Об этом Ермолов не раз говорил с владыкой Кавказским Феофилактом.

В Тарках в честь уважаемого здесь гостя был устроен прием. Генерал Ермолов ел, пил и незаметно, чтобы не выдать себя, присматривался к женской половине. Ему понравилась одна из девушек с гордой осанкой, она поразила его своей красотой и сложением.

Шамхал понял, почему Ермолов заговорил о ней, и на следующий день привел Сюйду к генералу.

Сюйду не смогла ослушаться Шамхала и стала женой Ермолова, он был в два раза старше неё. Сюйду имела преимущество: если А. П. Ермолова настигнет смерть, если не будет детей, Сюйду могла получить четвертую часть наследства, если же родятся дети — восьмую часть. Такой выгодный договор удовлетворил Сюйду и её родителей.

Когда А. П. Ермолов уезжал в Тифлис, Сюйду ждала ребёнка. Генерал приказал, чтобы после родов она приехала к нему. Перед выездом в Тифлис Ермолов поручил свою жену попечению Периджи-ханум, жены шамхала Тарковского Мехти II. Родился мальчик. Сюйду старалась понравиться генералу, а Ермолов очень привязался к жене, поэтому сын стал носить два имени — Виктор и мусульманское имя Бахтияр.

Через два года Сюйду с сыном отвезли в Тифлис в резиденцию А. П. Ермолова. Жили они в роскоши, но из дворца Сюйду почти никуда не выходила; из-за того, что Сюйду не знала ни русского, ни грузинского языка, ей было не с кем общаться. Ермолов был все время занят государственными делами, и Сюйду начала тосковать по дому отца, по родным.

Одно успокаивало Сюйду - мальчика её во дворце учили хорошим манерам, русскому языку, кормили по-царски. Когда Виктору исполнилось четыре года, его отправили в Россию, чтобы дать ему образование и воспитание.

Сюйду переезжать с сыном и мужем в Москву не захотела. Сюйду богато одели, обули, посадили в карету и с соответствующей охраной, запасом продуктов и денег отправили в Тарки.

Сюйду тем временем была так же хороша, как и раньше, а после Тифлиса и вовсе у неё появилось много ухажеров. Она выбрала таркинца Султанали, которому родила сына Черува и дочерей Джансу и Ату. В одном из источников Сюйду ошибочно названа черкешенкой.

Для многих семей из этого общества предстоящее родство с Ермоловым, несмотря на конфессиональные и национальные различия, оставалось единственной возможностью сдружиться с русскими властями. Если даже и осуждались браки с военными, то особо этому не противились.

По сведениям историка В. А. Потто, зимняя стоянка войск генерала Ермолова в мехтулинских селениях, в частности, в Казанище, прошла весело для войск. За время, пока войско находилось на зимовке здесь, многие офицеры Российской империи, в том числе и сам генерал Ермолов, успели жениться на местных девушках, заплатив их родителям калым. По мнению В. А. Потто, этому способствовали слишком свободные нравы мехтулинцев. По замечанию генерала Ермолова, стоянка превратилась в рай

Так посёлок Тарки выглядит сегодня, он возвышается над столицей Дагестана Махачкалой. Население на 2021 год, 18 233 человек.

Первая жена генерала Ермолова родом из Дагестана Генерал Алексей Ермолов, Жена, Муж, Семья, Российская империя, Дагестан, Кавказ, Длиннопост
Первая жена генерала Ермолова родом из Дагестана Генерал Алексей Ермолов, Жена, Муж, Семья, Российская империя, Дагестан, Кавказ, Длиннопост

https://dagestan.online/ru/dagestanskie-nalozhnicy-generala-...