Первая загранкомандировка

Конечно первая загранпоездка из бывшего СССР запоминается. Были поездки в МСК, в другие страные Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, но с заграницей ничего не сравнится. Это был Израиль и несколько его городов Тель-Авив, Иерусалим, Хайфа, Ашдод и Реховот где я учился 5 недель.

Сначала нужно было пройти границу из Бишкека в Алматы. В Алмате остановился у друга тк вылетать надо было рано утром и аэропорт в то время ремонтировался и никого не пускали кроме тех у кого был рейс за 2 часа. Меня пропустили мандраж начался еще до рейса выпили бутылку не знаю почему. В самолете летел Ефим Шифрин все к нему подходили брали автограф. Я не стал но в конце полета поздоровался, а он говорит карточек не осталось и дал свой посадочный билет, а там другое имя. В Бен Гурион по прилету меня встретили вежливые представители Моссада и стали спрашивать почему именно сюда прилетел? Почему сюда подал? Почему не в другую страну? Сам ли упаковал чемодан в общем проговорили 1.5 часа, потом показал приглашение от МАШАВ. Пропустили наконец отвезли в кампус в г. Реховоте.

Что понравилось? Теплый воздух в январе, вид моря, пальмы, и апельсины, прошло столько лет, а запах апельсина навсегда ассоциируется с Азраэлем. Группа была интернациональной были с Европы, Африки, и я один представитель б. СССР. Там узнал об однокласснице но к ней не смог съездить. Европейцы показывали мне многоэтажки в Тель-Авиве мол смотри. Видишь? И что? У нас тоже есть такие дома.

Экскурсия началась с музея Яд ва-Шем, все кто был или живет там знают о нем. Далее был традиционный маршрут на Голгофу, Стена Плача, базар и другие популярные места. С нами был представитель полиции сопровождал группу. Зашел в один магазинчик где араб стал торговаться как азартный когда я спросил цену серебряной коробочки. Началось с 300 шекелей до 80. Я сказал спасибо не надо, а он мне никуда не пойдешь пока не купишь. Я разозлился, осмотрелся по сторонам, сейчас вытолкаю его, закатил рукава. Открылась дверь зашел наш полицейский с пистолем в кобуре, продавец как облачко отпрыгнул от двери. Мол милости прошу. Он спросил все ли в порядке. Я ответил как он вовремя зашел.

На следующую неделю я отправился один в шаббат купаться в море в январе вода была 20 градусов, я искупался и был единственным кто купался, остальные сидели на пляже и пили чай, кофе. Прогулялся по Тель-Авиву не мог найти остановку и спросил у репатриантки тк увидел что она из СССР, подскажите пожалуйста, где здесь остановка. Она такая, ничего себе китаец говорит по русски, где вы так научились. Вы откуда родом? Я из Кыргызстана, она где это? Рядом с Казахстаном и Китаем, вот я же говорила вы китайцы. А вы откуда, спросил я, она из Украины. Мы раньше были одной страной СССР и мы одна из 15 республик были. Она показала остановку.

Улетая с собой забрал апельсины, хумус, воспоминания о ближневосточной стране, нескольких знакомых из Африки и Европы, с кем позже встретился, но это другая история.