Первая работа на ЧПУ фрезере

Уменя выдалась длинная эпопея с приобретением и подключением фрезера. Пришлось долго искать и несколько месяцев ждать пока придет плата управления NC Studio. Наконец все собрал, включил и УРА!

Долго искал заказчиков, так как опыта в этой области почти не имею. Нашел клиента, ему нужно было изготовить небольшие крышки для системных блоков, которые будут наглухо закрывать отверстие для CD ROM в количестве 20 штук. Делал из листа акрила толщиной в 5мм.

Первая работа на ЧПУ фрезере ЧПУ, Длиннопост, Крафт
Первая работа на ЧПУ фрезере ЧПУ, Длиннопост, Крафт
Первая работа на ЧПУ фрезере ЧПУ, Длиннопост, Крафт

Покрасил в черный глянец для максимального сходства с оригиналом.

Первая работа на ЧПУ фрезере ЧПУ, Длиннопост, Крафт
Первая работа на ЧПУ фрезере ЧПУ, Длиннопост, Крафт

В результате получилось не плохо, для первого раза. Клиент доволен.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А обороты не низковаты? Рваная кромка... Мне ж с дивана виднее!
И вообще-то сказал А, говори Б, пили пост про создание станка )
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Обороты выставлял 15к и фреза двухпроходная. Видимо нужно было разгонять до 24к. По сборке станка фоток нет к сожалению. Могу сказать только что пришел он без платы управления и с порваным проводом коммутации. Остальное собиралось по видео с интернета.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй один зуб у фрезы оставить, а торец под 45 градусов. Я так резал оргстекло, кромка идеальная была, по оборотам сейчас точно не вспомню, но точно не больше 14 крутил
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не дуйся, я ж шучу)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что тут происходит? почему вы не смотрите режим реза в интернетике? Там на каждую фрезу и материал есть инфа

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на слух по режимам ориентируюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего интересного, просто один нуб решил выложить свое "творчество", конструктивной критики ради и дельных советов для. Подскажите что за таблицы и куда копать, не разбираюсь в матчасти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет уж, инженер всегда умеет искать информацию сам. В половине онлайн магазинов фрез есть таблицы с режимами - найдите удобный вам источник и там  подглядывайте режимы. Обычно стремятся к большей производительности, потому что тупо лень ждать, ну и время деньги. Иногда стремятся к большей точности, можно уменьшать подачу, что бы нагрузки на станок, особенно если он не жесткий, не отклоняли фактическую траекторию, ну или что бы чистота реза была выше. Но подачу нельзя снижать до бесконечности, у лезвий фрезы есть острота, под микроскопом можно увидеть конкретный радиус. Чем тупее фреза, тем больше радиус на конце лезвия. Так вот если подача будет слишком маленькой, то фреза будет не отрезать материал, а выталкивать его. А еще у пластиков и вообще у разных материалов бывает перегрев, потому режим реза нужно гуглить заранее под фрезу, фрезу нужно выбирать под материал и при этом всем помнить о возможностях станка, так как жесткость не бесконечная, плюс если инвертер для шпинделя не векторного типа, то с понижением оборотов понижается и крутящий момент. Все это критично, когда берешь толстую фрезу, фрезу с большим вылетом или фрезу с большим количеством лезвий. А еще режимы желательно научиться считать самому, тогда будет понятно, в какую сторону двигаться, что бы решать те или иные проблемы)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чеж блядь не выше то? Ну чтобы двухперка не резала - а тупо плавила, чем собственно она и занималась, судя по твоим говно-фото. . .

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так дайте совет, а не пишите бестолковые говно-комментарии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для пиления пластиков есть спец фрезы с одним зубом, лучше я пока не использовал. под каждый материал лучше использовать свои фрезы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если пластик резать кукурузой, что будет? Дерево режет достаточно чисто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если режим подобрать можно и кукурузой, но зачем? если есть фрезы для акрила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку