Пермское метро. Начало

В первую очередь передаю привет моим дорогим 48-ми подписчикам.


Здесь должна была быть рубрика о метро, в которых я никогда не побываю. То есть, которые по какой-либо причине не были построены или достроены.


Но я решил пойти дальше и пофантазировать: как бы выглядели эти метро, если бы они были в реальности. Коротко — если метро нет, то я буду его создавать сам. Хотя бы на картинке. Теперь это рубрика о метро, в которых я побываю виртуально)


Сразу предупреждаю, что я не строитель, не архитектор, не дизайнер. Я просто любитель метро.


Итак, почему я выбрал Пермь? Во-первых, я, как бывший пермяк, чувствую щемящую боль от того, что метро так и не построили (и, наверняка, никогда не построят). Во-вторых, в 2023 году Пермь отмечает 300-летие и будет классно сделать родному городу подарок в виде долгожданного метрополитена (пусть и виртуального). Надеюсь, успею сделать хотя бы пару станций). В-третьих, самое главное, моя детская мечта - прокатиться по советскому пермскому метро (увы, несбыточная).


С чего начинается метро? Правильно — с логотипа и схемы.

В 2009 году в Перми была, так называемая, "культурная революция". В ее рамках Студия Лебедева создала противоречивый логотип города Пермь.

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Было бы глупо не использовать данный логотип в качестве основы логотипа для Пермского метро. Вот, что у меня получилось:

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Но мы же помним, что метро в Перми нет, поэтому логотип нужно немного доработать:

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Теперь логотип как бы говорит нам: "Х... вам, а не метро!"


Доделаем до полной версии:

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Ну и сразу сделаем проездной. Я назвал его "Покатушкин", первое, что пришло в голову. Поэтому изобразил на карточке красного человечка (привет все той же "культурной революции").

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Когда с формальностями покончено, перейдем к основной части — проектированию линий и станций.


Признаюсь, я получил огромное удовольствие от этого процесса.


В итоге, у меня получилась черновая версия с 4-мя линиями метро (одна из них кольцевая) и 3-мя линиями пригородных электричек, связанных с метро.

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Ничего непонятно, но очень интересно. Пройдемся подробнее.


Сразу отмечу, что я старался максимально адаптировать все под реальность, а не тупо фигачить станции на каждом перекрестке.


Названия станций и цвета линий пока рабочие, некоторые надо будет поменять.


Получилось так:

L1 (красная) - состоит из 11 станций: 1-Сосновый бор, 2-улица Борцов Революции, 3-Монастырская, 4-ЦУМ, 5-Пушкинская, 6-Парк Горького, 7-Комсомольская площадь, 8-Чкаловская, 9-Южный автовокзал, 10-Хлебозаводская, 11-Аграрно-технологический университет.


L2 (синяя) - 11 станций: 1-Заостровка, 2-Парковая, 3-Космодемьянская, 4-Университет, 5-Театральная, 6-Комсомольский проспект, 7-Педагогический Университет, 8-Тимерязевская, 9-Пермская ярмарка, 10-Уинская, 11-Грибоедовская.


Пермяки заметят, что Пермская ярмарка уже давно находится в другом месте, но мне так привычнее)


L3 (зелёная) - 15 станций: 1-Ипподром, 2-Леоновская, 3-ДК Гагарина, 4-Армейская, 5-Стахановская, 6-Плехановская, 7-Центральный автовокзал, 8-Динамо, 9-Театр Оперы и Балета, 10-Разгуляй, 11-Цирк, 12-Тургенеевская, 13-Молот, 14-Мотовилихинская, 15-Площадь 1905 года.


Да, с Ипподромом такая же история, так привычнее)


L4 (жёлтая, кольцевая) - 16 станций: 1-Набережная, 2-Речный вокзал, 3-Крупская, 4-Бульвар Гагарина, 5-Пушкарская, 6-Авторадио, 7-Сибирская, 8-Амкар, 9-Моторная, 10-Крохалевская, 11-Свиязевская, 12-Декабристская, 13-Гознак, 14-Боровая, 15-Пермь-2, 16-Монастырская.


В Москве пригородные электрички называются диаметры, а в моей схеме — Параллели. Во-первых, они расположены параллельно Каме (ну, почти), а во-вторых, начинаются на П. Ну а П — это Пермь.


P1 (темно-красная) - 11 станций: 1-Закамск, 2-Магистральная, 3-Новые водники, 4-Светлогорская, 5-Железнодорожная, 6-Пролетарская, 7-Сосновый бор, 8-Комплекс ПНИПУ, 9-Верхне-Курьинская, 10-Гайва, 11-Молодежная.


P2 (темно-синяя) - 16 станций: 1-Аэропорт, 2-Крохово, 3-Ванюки, 4-Песьянка, 5-Верхние Муллы, 6-Улица Мира, 7-Подлесная, 8-Пермь-2, 9-Окуловская, 10-Пермь-1, 11-Славяновская, 12-Мотовилиха, 13-Язовая, 14-Юбилейная, 15-Соликамская, 16-Молодежная.


P3 (темно-зелёная) - 22 станций: 1-Краснокамск, 2-Мысы, 3-Ласьвинская, 4-Кировоградская, 5-Новые водники, 6-Фоминская, 7-Заостровка, 8-Беляевская, 9-Бахаревка, 10-Героев Хасана, 11-Краснополянская, 12-Лихвинская,13- Старцева, 14-Ива, 15-Висим, 16-Площадь Восстания, 17-Вышка-1, 18-Вышка-2, 19-Липовая, 20-Лянгасова, 21-Искра, 22-Молодежная.


Итого: 53 станции метро + 49 станций для электричек.

Гулять, так гулять :)


На этом пока все. Далее из черновой схемы буду делать настоящую. Прям как в метро. Так что если у вас есть пожелания по названиям станций и их расположению, успевайте)


Ну и для затравочки черновая версия одной из станций.

Пермское метро. Начало Метро, Общественный транспорт, Пермь, Фантазия, Электричка, Длиннопост

Заодно и фотошопные навыки прокачаю.


До связи!