Перевод песни IRON ATTACK! -CRYING DESTINY

Третьего дня выкачивал flac своих любимых исполнителей. Очередь дошла до «IRON ATTACK!».

С этим исполнителем/коллективом у меня связан период из студенческой жизни, когда интернета на моем компе, на первом курсе, не было, а помирать от скуки не хотелось. Тогда, бороздя просторы ютуба на компе сестры, подыскивая, что бы послушать в жанре металла (power metal и speed metal), я внезапно натолкнулся сначала на «Demetori», потом на «Kissing The Mirror» и в конце «IRON ATTACK!». Потом правда были еще «Draw The Emotional», но это было уже не так впечатляюще. Японский металл был без вокала (в альбомах были как композиции, изначально без вокала, так и минусовки), и это было настолько прекрасно, насколько это могло бы быть. Ведь вместо вокала там еще одна гитара с таким пронзительным звучанием и такой мелодией, что казалось, будто струны этой гитары прошивают тебя насквозь во время игры. Такого не было у западных исполнителей.

Накачав пару альбомов, принялся разглядывать сканы обложек и вкладышей к дискам. Арты были очень эмоциональными, и на подсознательном уровне казалось, что каждый из них будто создан под определенные композиции. И, кто бы мог подумать, что это действительно так!

На каждом из вкладышей были два заветных слова: ZUN и 東方. Принялся искать. Оказалось, что это серия игр в жанре данмаку-шутер, изданные, о ужас, одним человеком – ZUN’ом. Ну я, естественно, скачал шестую часть игры (Embodiment of Scarlet Devil), так как она на тот момент была наиболее доступной и переведенной на русский, принялся играть. Игра понравилась, и это отдельная история.

Так я связался с фэндомом по «Touhou Project». Восхищало то, что эта серия игр/композиций/манг/додзинси целиком построены на мифологии китайцев и японцев, и это поимело колоссальный успех и тучу фанатов, не то что наши три богатыря с Кощеем Бессмертным…

Как я уже сказал выше, каждая композиция подстроена под того, или иного персонажа, что накладывает свои сложности с переводом, ибо за всеми этими красивыми фразами «обо всем и не о чем» (про это отдельно ниже напишу) скрывается некая история или событие.

Я уже касался творчества поклонников Touhou, когда переводил песню 暁Records – Hedonism. Там была отсылка на Суйку Ибуки, это наложило свое влияние на песню. В этот раз, композиция IRON ATTACK! -CRYING DESTINY посвящена Кейне Камисирасава. Рассмотрим ее.

Кейне Камисирасава (яп. 上白沢 慧音, Камисирасава Кэинэ) — ёкай-хакутаку, выступающая в роли стража Деревни людей и работающая там же учительницей. Она обладает различными способностями в зависимости от формы. Будучи человеком, она может «пожирать» историю, как она сделала во время событий «Imperishable Night». И, хотя это и называется «пожиранием», она, вероятно, просто скрывает историю от внешнего наблюдателя. Однако, когда она становится хакутаку, она способна изменять историю так, как ей хочется.

Хакутаку (白澤 или 白沢) — мифический дух-зверь, также известный как байцзэ, который даёт советы достойным правителям и защищает их страну от эпидемий и чудовищ.

Легенды о хакутаку восходят к мифу о Хуан Ди (или Котей в японских источниках), мифическому первому императору Китая. Существо могло говорить, и оно объявило, что является только величайшим и мудрейшим правителям. Легенда о хакутаку была впервые обнаружена изображённой на фреске из пещеры Могао, относящейся к династии Тан.

В Японии хакутаку считается в первую очередь символом удачи и защиты от болезней. В период Эдо многие признаки хакутаку стали приписывать баку, в результате чего даже известный криптозоолог Лафкадио Хирн посчитал их одним и тем же ёкаем.

Более подробно можно посмотреть тут:

https://ru.touhouwiki.net/wiki/Кейне_Камисирасава

https://ru.touhouwiki.net/wiki/Хакутаку

И так. Мы видим, что Кейне – бессмертное божественное существо, а в рамках сюжета игры еще и живет с людьми. Отсюда можно попробовать сделать вывод, что в песне идет повествование о разговоре двух персонажей, одним из которых является Кейне. Как я понял, именно ее и спрашивают - «Куда устремлен твой взор?». А поскольку она властна над историей, для нее все происходящее – «…бесконечный поток», ведь она способна его помыслить и осознать, и более того, влиять на него.

Таким образом, как и в случае с Суйкой, автор песни пытается поведать слушателю о мировоззрении и бытии Кейны, как нечеловеческого существа, смотрящего на людскую жизнь со стороны.

И вот, приняв все вышеизложенное, стоит упомянуть про сам текст. Он нацелен на малую группу людей, понимающих все «подтексты и подсмыслы». А для непосвященного слушателя это просто набор красивых образов о вечном, уложенные в определенную последовательность, смысл которой каждый найдет для себя сам и свой. И этим меня и привлекают японские песни, и особенно по вселенной Touhou. Сами по себе они прекрасны. Но их красота – лишь игра идеологическими образами, будоражащие воображение непричастного слушателя. Ибо для него все эти песни такие же красивые, как иностранные слова, перевод которых он не знает, написанные каллиграфическим почерком, или как популярные когда-то давно обои на комп в стиле «абстракция» - куча цветастых геометрических фигур, и линий, и ничего более. Но стоит поинтересоваться всем вышеизложенным, как у песни появляется смысл и сюжет. И это потрясающе.

Ну и да, переводил с японского. Текст тут - https://lyricstranslate.com/ru/iron-attack-crying-des..

Знатоки поправят, если захотят.

Аниме

36.6K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders