Перевод на литий Ni-Cd отвертки

Есть у меня рабочая лошадка для откручивания\закручивания болтиков на оргтехнике и прочем.

Работает на 4.8V (на 4х Ni-Cd аккумуляторах). Со временем, перестал держать заряд и стал быстро выдыхаться...Решил перевести на Li-Ion. В закромах нашел 18650 от ноутбука (уставшие но 70% емкости имеют) и проверив, что от удвоения напряжения мотор не крякнет, обмозговал план по внедрению двух 18650 в корпус отвертки:

Перевод на литий Ni-Cd отвертки Самоделки, Литий-ионные аккумуляторы, Переделка, Платы, Шуруповерт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пациент жив но устал крутится как белка в колесе

Для успешного внедрения 2х акб, необходима кое-какая электроника в лице платы защиты\балансира, платы заряда, и так-как я обладатель смартфона с type-c разъёмом, то и PD-триггер type-c. А теперь по порядку, что есть что.

Плата защитная(на фото ниже - самая большая, синяя плата) с защитой от короткого замыкания, защитой от перегрузки, разрядки и перезарядки называется(в моем случае решил взять чуть мощнее чем требуется) HX-2S-JH20

Из названия понятно, что она для двух последовательно соединённых батарей и с током отдачи до 20А(чему я не особо верю, китайцы любят приукрасить).

Плата зарядная(на фото ниже - средняя, зелёная плата), на базе микроконтроллера TP5100 для 1S 4.2В 2S 8.4В с током до 2А, и входом до 15В(по умолчанию выставлен режим заряда для одной Li-Ion батареи, для работы по схеме 2S, необходимо запаять перемычку между контактами "SET".)

PD-триггер(на фото ниже - самая маленькая, синяя плата), позволяет получить высокое напряжение от совместимого источника питания, в данном случае Power Delivery. Модуль может выдавать одно напряжение, выбранное при покупке. Если источник питания не способен отдать такое напряжение, то оно останется на уровне 5В. Я приобрёл несколько штук с разным выходным напряжением(9V, 12V, 15V, 20V)

Перевод на литий Ni-Cd отвертки Самоделки, Литий-ионные аккумуляторы, Переделка, Платы, Шуруповерт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Без этих плат всё тлен...

Далее, сварил аккумуляторы по схеме 2S со средней точкой(она нам нужна) и расположил платы на сборке через изолированную подложку(контакты акб заизолировал малярным скотчем)

Перевод на литий Ni-Cd отвертки Самоделки, Литий-ионные аккумуляторы, Переделка, Платы, Шуруповерт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пациент скорее жив и уже аугментирован

Как это работает: При подключении к блоку питания с поддержкой PD, триггер запрашивает 12 вольт(в моём случае) и отдаёт их плате зарядки, которая, в свою очередь, направляет стабильный ток, стабильное напряжение к плате защиты - зарядка акб началась.

Провода от двигателя припаяются к площадкам P+\P-

На плате зарядки есть светодиод, который при заряде горит красным, при окончании заряда(или отсутствии батареи) загорается синим. На ней же есть токозадающий резистор, т.к. я хочу снизить дефолтные 2А до приемлемых 750мА, заказал резистор номиналом 0.15R

Видео работы ниже. Если кому было интересно\полезно, был рад помочь!