Перевод книги "Моральное слабоумие женщины" Катинка Фон Розен 1909год. Часть 4

Перевод книги "Моральное слабоумие женщины" Катинка Фон Розен 1909год. Часть 4 Антифеминизм, История, Мизогиния, Старинные книги, Перевод, Женская психология, Мужчины и женщины, Отношения, Длиннопост

Вашему вниманию предлагается впервые изданная в электронном виде в переводе с древне слOвянского языка книга "Моральное слабоумие женщины" второе издание, автор Катинка Фон Розен написанной в 1909 году.

1-я часть - здесь.

2-я часть - здесь.

3-я часть - здесь.



Часть 4-я

Что же касается дружбы между двумя девушками, то такая по большей части оканчивается с замужеством которой-нибудь из двух. Женщина, счастливая в браке, не нуждается в дружбе со стороны какой-нибудь другой женщины, ибо в данном случае муж является её другом. Несчастливая же жена вообще не должна иметь никакой подруги, никакой наперсницы: посторонних совершенно не должно касаться то несчастье, которое царит в супружеской жизни; сплошь да рядом наблюдаются такие факты, что замужняя женщина, вполне доверяясь своей подруге, посвящает её свои семейные тайны и рассказывает о тех незначительных несогласиях, которые происходят между ей и мужем; подруга же своими ненужными сочувствиями и соболезнованиями еще более увеличивает эти семейные неурядицы и нередко этим самым доводит супружескую жизнь до полного разрыва. Могу посоветовать мужчинам всячески препятствовать сближению их жен с подругами.


В дружеских отношениях замужних жен мы всегда наблюдаем ревность, раздражительность, обидчивость, внешнюю любознательность и "безграничную" искренность, которая всегда принимается за доверие. Каждая пустячная, незначительная мелочь принимается за нечто важное замужними подругами и подвергается с их стороны самому глубокому обсуждению. У них имеется беспрерывная, страстная потребность видеться каждый день и говорить до изнеможения, и все-таки несмотря на это, каждая из них скрывает любовные чувства и волнения своего сердца, а та истина, которую, они так откровенно передают друг другу, зачастую вовсе не существует - попросту говоря, бывает ими же выдумана. Дружба девушек чаще всего завязывается еще в школе: более же поздние связи происходят между ними неожиданно: какой-нибудь нечаянный случай или событие сталкивает их; стоит только каким-нибудь двум девушкам, почти незнакомым между собою, поговорить друг с другом более откровенно, как они уже делаются подругами. И едва только девушка приобретает название настоящей подруги, как можно уже сказать, что скоро еще одна женщина будет готова. Очень часто злоупотребляют дружбой, и тем самым доводят её до настоящего разрыва, в результате чего наступает полная вражда.


Совсем не так происходит с мужчиной.


У него есть товарищи, сослуживцы. С значением же друга у него связаны совсем иные понятия. Только один какой-нибудь человек может быть его другом; и если таковой у него имеется, то он и остается таким для него на всю жизнь. У женщины же может быть сколько угодно подруг, и со всеми она будет по-дружески откровенна. Ни один тайный изгиб сердца мужчины не будет скрыт для его друга, пусть то будет даже самый незначительный пустяк: мужчина чувствует непреодолимую потребность сообщить своему другу обо всем. Ни многолетняя разлука, ни возраст не могут изменить их дружеских отношений. Мало того, если им даже приходится почему-либо расстаться и в течении нескольких лет, совершенно ничего друг о друге не слышать, то и это не может нарушить их дружбу. Стоит им только снова встретиться после разлуки, как в какие-нибудь полчаса прежнее доверие бывает уже восстановлено.


Было бы очень жаль, если бы мое суждение о женской дружбе вызвало в читателях то впечатление, что будто бы я считаю женщину вообще неспособной к дружбе; я лично знаю многих женщин, которые во имя дружбы готовы были идти на всякие жертвы, были верны и действительно искренни; но я вполне уверена, что каждый здравомыслящий человек согласиться, что такие женщины принадлежат к исключительным явлениям. То обстоятельство, что в женскую дружбе отсутствует действительная искренность, объясняется тем, что женщины уже от природы своей враждебно настроены друг к другу. Возьмем для примера все животное царство и там мы замечаем, что самки никогда не уживаются друг с другом, всегда не в ладах между собою. А так как мы, вопреки всякой культуры, имеем очень много сходного с животными, то мне кажется, что открытая или скрытая враждебность женского пола вполне отвечает закону природы. Сторонницы женского равноправия, конечно, не согласятся с этим взглядом, пока они объединены тесной дружбой, для того чтобы победить своего общего врага, носящего название мужчины. Такой союз, конечно, неестественен, и потому, рано или поздно, женщины будет за него отомщены.


Женская враждебность не всегда бывает заметна, ибо, чтобы скрыть её, женщина очень искусно прикрывает её "искренней дружественной связью". И, несмотря на это, всё-таки мы не должны отрицать, что влияние, оказываемое одной женщиной на другую, бывает велико, и что, однако, при этом очень редко можно его считать хорошим. Мужчина является естественным, так сказать, природным другом женщины - он лучший её наставник. Мы, женщины, охотно предаемся мечтам и грезам, обманываем себя всевозможными идеалами, которые не согласуются с действительность., и это обстоятельство почему-то породило в обществе убеждение, что только женское влияние является истинной охраной на девичьем пути (?). Это ложное убеждение превратилось в догму, и потому большинство матерей оберегает своих дочерей от сообщничества с мужчинами, подобно тому, как наседка оберегает своих птенцов от куницы.


Что же касается до самостоятельной женщины, то она почти исключительно ведёт знакомство с женщинами; мужчина же в её жизни появляется только спорадически. Вследствие подобного одностороннего знакомства моральное слабоумие женщины еще более увеличивается, и, кроме того, у нее появляется болезненная страсть к развитию своего "я". Замужние женщины, которые имеют счастье стать матерью, очень мало придают значения своему "я" - оно развивается само собою. Обоготворение своего "я", к которому женщина так особенно восприимчива, нужно отнести к самым заразительным болезням настоящего времени и которую нужно стремиться уничтожить с корнем. Болезнь эта очень опасна: она отравляет женскую молодость. Неужели развитие своего "я" имеет действительно такое значение, какое ему приписывают? Ведут ли те пути к цели, которые, мы женщины так старательно себе прокладываем? Безусловно, каждый человек должен стремиться исправлять себя, уничтожать, по возможности, свои недостатки, развивать себя, - но то, что принято понимать в настоящее время под "развитием своего 'я'", "личной жизнью" и другими модными словами - всё это ничего общего с самоусовершенствованием не имеет. То, что женщины понимают под словом "развитие" - есть ничто иное, как эгоизм, тщеславие, самодовольство. Все эти качества развиваются до высшего совершенства у всех тех женщин, которым не представляется случая войти в общение с мужчиной и, таким образом, через посредство его, увидеть все свои слабости; многие женщины умышленно избегают общения с мужчинами, из боязни, что им придется увидеть разбитой, разрушенной свою, достойную сожаления, "премудрость". Мужчина и женщина является естественным союзниками; они дополняют друг друга; их дружественное, свободное от предрассудков сношение ведет их к обоюдному развитию и самоусовершенствованию.


Теперь мне предстоит привлечь к ответственности самого д-ра Мебиуса по поводу одного весьма сомнительного пункта! - В его книге: "Физиологическое слабоумие женщины" мы находим одно место, которое внушает нам сильное подозрение, хотя все сторонники и противники автора прошли мимо него и не обратили на это место ни малейшего внимания. На странице 77. Мебиус говорит: "Крупным шагом к улучшению были бы возврат к идее монастырской жизни. Радикальное отрицание монастырских учреждений было и остается крупнейшей ошибкой реформации и либерализма. В новейшее время самым бессознательным образом всплыли наружу различные подражания старому монастырскому укладу в виде 'домов сестер милосердия и т.д.' " В заключение д-р Мебиус заявляет: "Можно с уверенностью сказать, что монастырская жизнь в том смысле, в котором мы её понимаем, является полным возмещением того счастья, которое предначертано женщине самой природой. Очевидно, нужда должна принять еще большие размеры для того, чтобы разум восторжествовал - но он непременно восторжествует".


Эти слова стоят в непримиримом противоречии с основным взглядом автора на женщину, взглядом, к которому мы без всяких колебаний присоединяемся. Д-р Мебиус энергично выступает в пользу монастырских учреждений; это обстоятельство должно приятно подействовать на всех женщин, отрицательно относящихся к его взглядам, так как в нем лежит глубокая положительная оценка женщины, которой последняя совершенно не заслужила. Я полагаю, что только недостаток опыта в этом направлении мог привести автора к такой нелепой мысли. Пусть Мебиус пойдет туда, пусть он внимательно присмотрится к жизни такого учреждения - в каких-нибудь два-три для он радикально изменит свои взгляды на этот предмет.