61

Перец с мясом

Специально для лиги упоротых.

Есть на белом свете замечательная тушенка под названием Великолукская.

Сразу скажу, тушенка неплохая. Не абы-какая жижа, без куриных жоп и тому подобной требухи. Без лупы видны волокна мяса, встречаются и куски. А по соотношению цена/качество вообще вне конкуренции.

Одно в ней плохо – уж больно производитель любит перец!!!

Нет, речь идет не о молотом, а о самом настоящем горошке. Его количество на грамм мяса просто зашкаливает. Сколько его обычно кладут в любую другую банку тушенки? Правильно, две-три штуки. Но только не в нашем случае.

Вообще написать этот пост я собирался давно. Будучи типичным лениво-занятым человеком, частенько варю какую-нибудь кашу, ухаю туда банку тушенки, готово. Так познакомился и с этой. Ем я, значит, свою кашу, а у меня что-то начинает подгорать. Сначала в горле, затем где-то снизу.

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

Имея больной желудок, какой-нибудь гастрит или язву, подобное ощущаешь еще за версту. Короче, пригорел я пару раз и решил посмотреть, а что собственно в эту тушенку засунули. Выложил на тарелку и немного офигел...

На протяжении пары недель терпеливо перебирал баночки и считал горошины. Конечно, их количество разнится от банки к банке. Тем не менее, в среднем выходит по 13 штук на одну. Я даже начал фотографировать эту хрень, чтобы поделиться с вами, но потом решил, что прослыву упоротым (хотя по факту таковые – технологи великолукского мясокомбината) и всё удалил. А про тушенку решил забыть. Кто знает что производитель скрывает за таким обилием специй…

Но вот на днях опять скидки и эта тушенка как-то сама прыгает мне в корзину. Ну ок, что же, будем перебирать. Тем более на днях наткнулся на эту замечательную лигу и решил произвести кое-какие расчеты.

В препарируемой банке я насчитал 12 горошин. Некоторые из них вообще образовали некий конгломерат (не дай бог проглотить…). Обычно еще пару-тройку я нахожу уже в тарелке, т.к. этот перец как химера, выловить всё заранее практически нереально.

Итого имеем:

Содержимое банки – 325 грамм.

Из него масса мяса и жира не менее 58%. Будем оптимистами, предположим мяса все же больше чем жира, скажем 40% от этих 58 (по госту жира 17%). В граммах получится 325/100*40=130. Перца у нас 12 штук, т.е. по горошине на каждые 11 грамм мяса (130/12). Много это или мало?

Вот, допустим, решили вы поесть этой тушенки просто так. Без всего. И взяли для этих целей столовую ложку. Интернет говорит, что в нее помещается 18 грамм жидкости. Плотность у мяса конечно поменьше, он если брать с горкой (что естественно), то примерно выйдут те же 18 грамм. Иными словами в каждой ложке вы получите 1-1,5 горошины перца. Как по мне так это полный пи$%#ц.

Давайте побережем здоровье. Не будем есть тушенку из банки, а приготовим.

Сварим, скажем, 250 грамм гречки и бухнем туда баночку. Итого у нас получится 380 гр. готового продукта. Это уже гораздо лучше - одна горошина на 31 грамм - плюс сама гречка разбухнет раза в три, а значит пропорционально увеличится и количество ложек. Проще говоря, имеем 380*3/18=63 ложки на кастрюлю. Следовательно, перец будет отравлять ваш прием пиши лишь каждую пятую ложку (63/12).

Казалось бы победа, но… к сожалению далеко не всегда в банке всего 12 горошин. По моему опыту абсолютным рекордом было 23 (двадцать три!) горошины. А это значит, что даже обильно разбавив такую баночку кашей, перец вас будет радовать в каждой третьей ложке. И даже чуть чаще. Такие дела.

Да, относится это все к говядине. Что там в банках со свининой я не знаю. Быть может кто-то поделится в комментариях. Интересно было бы узнать объяснение такого феномена, к сожалению, норматив в описаниях ГОСТа (который так гордо значится на банке) я не нашел.

Всем каши!

Лига упоротых расчетов

148 постов3.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10317

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
9659

Языковой барьер

7288

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
6595

Благое Дело

Благое Дело
6226

Он пришел с востока

Он пришел с востока Lowcost cosplay, Властелин колец, Гэндальф
Показать полностью 1
6215

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
5997

Не ну а чЁ?

Не ну а чЁ?
5864

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Показать полностью 2
5660

Случайность

Случайность
5569

Месть

5545

Е*лан *ля

Е*лан *ля
5413

Работа в студии

Работа в студии
5329

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5044

Ситуация на Шри-Ланке

Ситуация на Шри-Ланке
4871

Об экономике кратко

Об экономике кратко Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рубль, Мат, Картинка с текстом, Политика
4699

''геноцид ''

''геноцид ''
4387

Шашлычок)

Шашлычок)
4107

О жирафах

О жирафах Авторский комикс, Веб-комикс, Жираф, Комиксы
Показать полностью 1
4069

Золушка. Крестная наколдовала

Золушка. Крестная наколдовала Картинка с текстом, Юмор, Странный юмор, Перевод, Золушка, Сказка
3806

Классика

Классика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: