Перец с мясом

Специально для лиги упоротых.

Есть на белом свете замечательная тушенка под названием Великолукская.

Сразу скажу, тушенка неплохая. Не абы-какая жижа, без куриных жоп и тому подобной требухи. Без лупы видны волокна мяса, встречаются и куски. А по соотношению цена/качество вообще вне конкуренции.

Одно в ней плохо – уж больно производитель любит перец!!!

Нет, речь идет не о молотом, а о самом настоящем горошке. Его количество на грамм мяса просто зашкаливает. Сколько его обычно кладут в любую другую банку тушенки? Правильно, две-три штуки. Но только не в нашем случае.

Вообще написать этот пост я собирался давно. Будучи типичным лениво-занятым человеком, частенько варю какую-нибудь кашу, ухаю туда банку тушенки, готово. Так познакомился и с этой. Ем я, значит, свою кашу, а у меня что-то начинает подгорать. Сначала в горле, затем где-то снизу.

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

Имея больной желудок, какой-нибудь гастрит или язву, подобное ощущаешь еще за версту. Короче, пригорел я пару раз и решил посмотреть, а что собственно в эту тушенку засунули. Выложил на тарелку и немного офигел...

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

На протяжении пары недель терпеливо перебирал баночки и считал горошины. Конечно, их количество разнится от банки к банке. Тем не менее, в среднем выходит по 13 штук на одну. Я даже начал фотографировать эту хрень, чтобы поделиться с вами, но потом решил, что прослыву упоротым (хотя по факту таковые – технологи великолукского мясокомбината) и всё удалил. А про тушенку решил забыть. Кто знает что производитель скрывает за таким обилием специй…


Но вот на днях опять скидки и эта тушенка как-то сама прыгает мне в корзину. Ну ок, что же, будем перебирать. Тем более на днях наткнулся на эту замечательную лигу и решил произвести кое-какие расчеты.

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

В препарируемой банке я насчитал 12 горошин. Некоторые из них вообще образовали некий конгломерат (не дай бог проглотить…). Обычно еще пару-тройку я нахожу уже в тарелке, т.к. этот перец как химера, выловить всё заранее практически нереально.

Итого имеем:

Содержимое банки – 325 грамм.

Из него масса мяса и жира не менее 58%. Будем оптимистами, предположим мяса все же больше чем жира, скажем 40% от этих 58 (по госту жира 17%). В граммах получится 325/100*40=130. Перца у нас 12 штук, т.е. по горошине на каждые 11 грамм мяса (130/12). Много это или мало?


Вот, допустим, решили вы поесть этой тушенки просто так. Без всего. И взяли для этих целей столовую ложку. Интернет говорит, что в нее помещается 18 грамм жидкости. Плотность у мяса конечно поменьше, он если брать с горкой (что естественно), то примерно выйдут те же 18 грамм. Иными словами в каждой ложке вы получите 1-1,5 горошины перца. Как по мне так это полный пи$%#ц.

Давайте побережем здоровье. Не будем есть тушенку из банки, а приготовим.

Сварим, скажем, 250 грамм гречки и бухнем туда баночку. Итого у нас получится 380 гр. готового продукта. Это уже гораздо лучше - одна горошина на 31 грамм - плюс сама гречка разбухнет раза в три, а значит пропорционально увеличится и количество ложек. Проще говоря, имеем 380*3/18=63 ложки на кастрюлю. Следовательно, перец будет отравлять ваш прием пиши лишь каждую пятую ложку (63/12).

Казалось бы победа, но… к сожалению далеко не всегда в банке всего 12 горошин. По моему опыту абсолютным рекордом было 23 (двадцать три!) горошины. А это значит, что даже обильно разбавив такую баночку кашей, перец вас будет радовать в каждой третьей ложке. И даже чуть чаще. Такие дела.

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

Да, относится это все к говядине. Что там в банках со свининой я не знаю. Быть может кто-то поделится в комментариях. Интересно было бы узнать объяснение такого феномена, к сожалению, норматив в описаниях ГОСТа (который так гордо значится на банке) я не нашел.

Всем каши!

Перец с мясом Тушенка, Каша, Расчет, Великолукский мясокомбинат, Длиннопост

Лига упоротых расчетов

350 постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.