Перепутали

Вырос на берегу чёрного моря. Плаваю с детства и очень это дело люблю. И не просто так плескаться, а с пользой. Там за крабами сгонять, за рапанами или мидиями.

И вот однажды, было мне лет 15-16, Отправился я на море вместе с матерью и её подругой.

Мне только-только начали доверять самостоятельные заплывы "на глубину", чем я и собирался воспользоваться и пособирать рапанов.

Укомплектовался: Маска, трубка, ласты, сетка(типа авоськи) для улова. И выслушав инструктаж от маман по технике безопасности, уплыл к горизонту. День выдался урожайный, и я сам не заметил, как не только уплыл километра за полтора от берега, но и, примерно на километр вдоль берега. Так как плыть обратно, что бы выйти на берег в том же месте что и зашел, мне было лень, то добравшись до суши к месту нашей стоянки я добрёл пешком.

Увидел мать с подругой у кромки воды, активно жестикулирующих, встал рядом и стал всматриваться в вдаль, рассчитывая увидеть кого-то из знакомых. Ведь кому-то мать руками машет? Никого не заметив, поинтересовался: "кого зовём?" Ответом мне был взгляд полный недоумения.

Выясняется, последние пол часа мать с подругой следили за каким то мужиком на горизонте, который так же как и я собирал рапанов. и то что я уплыл в сторону не заметили.

Выхватил я тогда знатно.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы логично, если бы они не перепутали с мужиком, они же за мужика не волновались, поэтому я так и не понял за что он ввхватил
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, довольно быстро пришло осознание, что я вполне мог и утонуть, а они бы и дальше, со спокойной совестью, за мужиком бы следили. А выхватил за то что: "нельзя же так далеко заплывать. Мы за тебя волнуемся, тебя же почти не видно и т.п."
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

какая же глубина на 1,5 км от берега и сколько плыл туда?

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

глубина до 10 метров, где-то. Может и меньше. Не замерял. По ощущениям донырнуть до дна, взять краба-рапана и всплыть секунд 30-40 надо. У берега песчаная коса. Первые метров 200 глубина не превышает 1,5-2 метра. идёшь пешком, по колено в воде. Сколько времени потребовалось чтобы так далеко заплыть, не знаю. Говорю же сам не заметил, как уплыл, увлёкся. Но сам заплыв длился часа полтора, может чуть дольше. Точно уже и не вспомню.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня самый большой страх был во время ныряния увидеть дельфина.  Просто ничего крупного в Черном море нет. Акулы максимум 1 м длинной и то неопасные. Дельфинов я не боялся. Но страх увидеть под водой что-то огромное - присутствует малехо. Тем более вода увеличивает еще... Так вот когда плавал с маской, всегда думал, хоть бы не увидеть дельфина, а то промелькнет, и думай потом - здоровая акула заплыла или все-таки дельфин)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дельфин - фигня. Я как то плавал, не далеко от берега, кстати, собирал... ракушки. Сестра попросила собрать целых я ярких для каких-то своих нужд, а на дне морском это сделать проще чем на истоптаном пляже. Ныряю за очередной ракушкой и тут песок, прямо по до мной, начинает шевелится, и быстро-быстро уплывает в сторону с громким шуршанием. Вот это был адреналин, хочу вам сказать. Как я потом выяснил, мне посчастливилось встретить ската "Морской кот"(если судить по размерам).
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего рапанов собирать?) Я, будучи в детстве на море в качестве двухнедельного туриста, подобрала пару на сувениры. Вроде можно выварить, выковырять моллюска, остатки доверить подъесть муравьям и везти домой - хоть дарить, хоть на телевизор ставить. А в больших количествах они зачем, там же есть нечего?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как у всякого приморского жителя, у меня есть куча родственников, которые приезжают летом погостить. Раковины уходят на сувениры. А мяса у них хоть и не много. Но десятка штук, если добавить мидий, вполне хватит для плотва/пиццы/пасты с морепродуктами.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

как же я вам завидую! боже, как же я вам завидую!!! вырасти у моря, нырять там, плавать! это же великолепно!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И никогда не видеть толкового снега. Мечта многих южан. Свалить на север или в горы. Поиграть в снежки. Покататься на санках, лыжах, коньках. Ценится всегда то, чего не достаёт. Вот я сейчас живу в Севастополе, за лето, ни разу не искупался и не был на пляже. Не тянет. Для вас это, наверное, кощунство, для местных норма.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какой глубине рапаны обитают? А то в детстве за крабами нырял, а вот до рапан не дорос. А повзрослев уже не было возможности поплескаться в удовольствие
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас их где-то на 4-5 метрах можно было найти. А так, от места наверное зависит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно автору верю....

но сколькоьраз слышал эту историю, да же представить сложно

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да я, собственно, на аригинальность, не претендуют =) у самого есть знакомый которого, почти также, жена потеряла. Тоже уплыл, течением снесло всторону. выплыл на берег, направился к своим, а по пути встретил мужиков с пивом. Слово за слово подсел к ним: за улов поговорить и за жизнь, вообще, опять же пивом угостили. А жена его, в это время, с ног сбилась искать. Виданное ли дело несколько часов, как в море уплыл, ее на берегу оставил и назад не вернулся. Бегая по пляжу она его и нашла, с бутылкой пива за степенной беседой... :)
Так что подобные истории, у тех кто живёт у моря, есть, наверное, у каждого второго, исключая первого. Моя же вспомнилась, на фоне последних постов, про случаи на воде и разные заплывы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну для меня тоже дикость, но думаю тут не его вина... да и вообще в таком возрасте я с родителями на море уже давно не ходил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На море, без родителей, я стал ходить лет с 12ти наверное. Плавать, уверенно, научился лет в 7м. А вот совершать километровые заплывы, совмещённые с нырянием на большую глубину в одиночку, я начал как раз в 15-16 лет.
И в этом нет ничего предосудительного. На самом деле такие заплывы довольно опасны. Можно попасть в течение которое унесет тебя в море и ты не выгребешь обратно. Можно, банально не рассчитать свои силы и не доплыть до берега, может случиться переохлаждение, ноги-руки может скрутить судорога.
Так что не считаю что мои родители проявляли чрезмерную заботу, запрещая мне в одиночку заплывать черти куда. До того момента, пока не стали уверенными в моих способностях держаться на воде, и грамотно себя вести.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смутила возможность проплыть с авоськой рапанов полтора километра. Раковины рапан тяжелые и их обычно довольно много, так что за полтора километра можно насобирать килограмм 30-50, коих никакой пловец не утащит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
30-50 кг это вы загнули. 30 шт, дай бог, набиралось
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве помню на море в районе Дагомыса отец за 2 дня наловил целый тазик рапанов. "Мясо" достается либо проволочным крючком при наличии умения, либо ракушка тупо разбивается. Отличить съедобное несложно - едят мышцу, которая держит створку. Остальное - кишки и прочие некошерные вещи отрезаются. Мы делали из рапанов шашлыки. Однако предупреждаю - мариновать надо не менее суток. Кажется использовали лимоны, минералку и овощи/приправы. Тогда мясо становится нежным и вкусным. Если недомариновать - подобно резине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рапанов разделывали прямо на пляже. Били раковину об воду так, чтобы основной удар приходился на мускульную ногу. Этим можно было оглушить молюска. И он расслаблялся, аки обморок или нокаут. Дальше дело техники, пальцем потдеваем товарища и выдираем из раковины. Приловчившись, на одного рапана тратишь не более 1й минуты.
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё печень и кишки, которые желательно удалить, ибо горчат. Есть надо только тело, оно желтовато-белёсого цвета. Всё остальное - нещадно отрезать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мускульная нога, если быть точнее. Её и едят.
Автор поста оценил этот комментарий

а что за место с косой, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мирный под Евпаторией
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, а что за населенный пункт, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В пгт Мирный под Евпаторией дело было. 12 лет назад. Сейчас там, по слухам всех рапанов уже выловили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже люблю нырять, расскажи  на сколько от берега отплывал, и на какую глубину нырял.

Ущерба природе причинять не собираюсь, люблю рыбок рассматривать, ну изредка у берега монетки нахожу, или какие нибудь купальники, тапки, очки солнечные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот заплыв и был, наверное, самым дальним. Глубина не более 10 метров. Из самого ценного находил позолоченные, механические, водонепроницаемые часы со сломанным креплением ремешка. Лет 11-12 мне было. Год в них ходил, очень гордый, что у меня часы круче чем у отца. =)) потом сам их в детском лагере потерял. Вернее украли. Я их сдуру(водонепроницаемые же) как в душ пошел снял, а после уже не нашел. =((

показать ответы