Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда)

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

В этот раз решил поэкспериментировать с водной гладью правда пока в небольших масштабах. Композиция предполагалась как выезд на берег и небольшой водяной участок

Так же хотел сделать десант советской пехоты, которая не очень хочет перебираться вброд через водную преграду.

Начал как обычного со склеивания основания из пеноплекса, в противоположном углу от толщи воды приклеил пару гаек, чтобы уравновесить подставку.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Сам рельеф сделал из самоотверждаемой массы. Попутно в рельеф внедрял палочки, камешки, песок. Вылепил участок земли и вставил в него немного корешков для создания небольшого обрыва в углу подставки.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Дальше грунтовка основания и раскраска его. Сделал модуляцию на поверхности с тенями и переходами из глубины воды. Так же покрасил камни и ветки. В будущем это конечно все еще по десять раз перекраситься, но надо же с чего-то начать.

Так же подготовил опалубку из пеноплекса обклеив его скотчем.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Эпоксидную смолу заливал в 2 этапа подкрашивая ее в массе масляной краской, так же при заливке добавил в смолу немного песка для создания взвеси под гусеницами.

На самоходку уже по немного начал навешивать различные аксессуары в виде бочек и канистр.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Пока смола сохла начал готовить танковый десант. Солдатики производства Miniart, набор в целом хороший, жаль, что купил всего 1 сет, они выпускаются в двух вариантах.

Дополнил ППШ самодельными ремнями из тюбиков от краски. Подогнал стыки и снаряжение по месту. Очень странно, что производитель не делает волосы на голове для солдат, так как они в касках.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Столкнулся с кучей проблем при работе со смолой. Все дело в том, что для данной смолы допустим слой до 18мм, у меня 25. Следовательно заливку я разбил на 2 этапа, но видимо во время второй заливки первый слой не до конца схватился где-то внутри под танком. В итоге не застывающая смола начала вытекать из стыка двух слоев.

Мне пришлось разрезать слои и заливать туда новую смолу. Так же я дополнительно пролил смолу сверху и снизу. В итоге вроде все это схватилось, но после шлифовки краев, все равно начало сочиться. Беда ...

Перешел к волнам, делал их из моделирующего геля. Первый мой опыт, очень хотелось сделать высокие буруны, но получилось средненько, надо было делать в несколько слоев, предварительно нарастив уровень воды возле гусениц, а потом уже делать на нем волны.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

После окончания работ с волнами я прошелся лаком по торцам, посадил на место десант, где-то добавил брызги, где-то грязь. Одел флажок на вешку указывающую границы переправы и отправился на окончательное фотографирование

Узнать больше о процессе постройки диорам и задавать вопросы, или поделиться своими работами, вы можете подписавшись на мой Телеграм канал, ссылка в профиле.

Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Переправа через Днестр (СУ-85 Звезда) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).