Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Прошел почти год (десять месяцев) как я накатал свой первый пост на пикабу с многообещающей фразой в заголовке о двух частях. Первую часть выложил, а вторую хотел немного доработать и выложить по позже, но как-то затянулось.

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Тем не менее все это время я не сидел сложа руки, а усердно работал изучая тему периодизации личностного развития, штудируя гигабайты литературы и просматривая тонны видео, прослушивая лекции и размышляя…
Здорово было бы так начать.

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Но хрен там!
Во-первых, меня натуральным образом сожрал быт и что самое главное — работа. Ибо вставая спозаранку и ложась едва не за полночь, как-то особо философия не прёт. И опять некоторые скажут: “полстраны так живет и ничего, не жалуются” и будут правы. Действительно очень много людей в нашей стране, и не только в нашей я уверен, живут именно таким образом, “днем сурка”. И не жалуются, потому что некогда размышлять о чем-то сложном. Работать надо! Семью кормить, ипотеку платить, коммунальные услуги, кредит за машину, смартфон и т.д. Разве что на кухне в пятницу можно развернуться и выдать правду матку обо всем и от всей души. И про политику, и про финансы. И про то как правильно и не правильно, про кузькину мать и завтрашний день, в который “смотреть могут не только лишь все”...

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Ладно, стоп! Понесло меня не туда. Я же перечислял отмазки.

Так вот, во-вторых, за этот почти год многое изменилось. И та вторая часть которую я хотел выложить перестала быть для меня актуальной и интересной. Таким образом получилась другая вторая часть.

Пришло время и “РАБОТОБЫТ”, изрядно пожевав и обслюнявив, выплюнул меня на волю. Это случилось внезапно. Просто в один из дней подошел к начальнику и сказал что увольняюсь.
— Вот прямо сейчас...
— Отрабатывать ничего не буду.
Сдал приписанный ко мне инструмент и поехал домой, сопровождаемый ошарашенными и кое-где неодобрительными взглядами бывших теперь уже коллег.
И вот я свободен!

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Куча времени, небольшой подкопленный капитал и весь мир передо мной! Наконец-то можно творить, заниматься своим физическим, духовным и профессиональным развитием не отвлекаясь на “добывание пропитания”. Наконец-то взял себя в руки и вышел таки из зоны комфорта. Вперед в чудесное неизведанное! Заниматься только тем что нравится и к чему лежит душа!!! И тут “никогда такого не было, и вот опять”...

Мне кажется людям всегда было сложно отказаться от персонификации совокупности различных жизненных ситуаций и обстоятельств называя это вселенной, судьбой или волей богов, и я тоже не буду. По этому свалю часть вины на абстрактную сущность

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Жестокая вселенная внесла свои коррективы, с размаху залепив под дых кулачищем суровой реальности. Сразу же появились какие-то незапланированные траты и дела требующие скорейшего решения.
В общем финансы закончились, а цели и задачи в итоге не были достигнуты в срок, и отодвинулись на потом.
И вот тут я понял, что в чем-то завидую тем для кого практически не существует моральных дилемм в достижении собственных целей. Завидую и понимаю, что сам так не могу.
В предыдущей части я говорил о людях которые всю жизнь занимаются чем-то что им нравится, увлеченных людях, кто развивается и приходит к успеху в том или ином виде деятельности несмотря на трудности. И я по-прежнему восхищаюсь такими людьми. Но есть одно, казалось бы, маленькое но.
Если хорошенько подумать, то большинству таких людей присущ эгоизм. Кому-то более, кому-то менее выраженный. Именно эгоизм, на мой взгляд, делает возможным добиваться своих целей. Идти по своему курсу не сворачивая даже в те минуты когда перед тобой возникает моральная дилемма. Не делая из себя мученика на алтаре преодолений чужих трудностей.
Болеет родственник?
— Очень жаль, но у меня другие планы.
Другу нужна помощь?
— Извини, не могу пока. Я бы очень хотел помочь, но давай в другой раз.
Вторая половинка обижается, что проводишь с ней/с ним мало времени?
— Ну а что поделать… смирись или ищи другого/другую.

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

И так с разной степенью и формами. От вполне адекватного рационального эгоизма до оголтелого эгоцентризма.
Психолог Максим Власов, например, считает что человек должен быть эгоистом, хочет он того или нет. Даже несмотря на то, что живя в обществе, важно уметь сотрудничать с другими людьми, для чего необходимо учитывать их интересы, свои интересы должны быть выше общественных в подавляющем большинстве случаев, говорит Максим. Своими интересами, можно пожертвовать разве что только в тех случаях, когда речь идет о жизни детей – нашем будущем, или о выживании человечества, как вида. А вот в подавляющем большинстве бытовых ситуаций, думать о других, в ущерб своих интересов, нет никакого смысла, утверждает он.
И я согласен с Максимом почти во всем. Правда к сожалению сам лично в эгоизм не особо умею. Характер должно быть, или воспитание...

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст

Так мы пришли к очередной ценности требующей переоценки. Ну что ж, будем переосмысливать. Постепенно. Не даром же в заголовке говорится о кризисе среднего возраста, ибо специалисты отмечают, что по причине существенных изменений физиологических особенностей организма в этот период, возникает необходимость переориентации жизненных сил с физической деятельности на умственную.

И еще. Казалось бы, зачем я изливаю сумбурные потоки сознания в интернет, где подобной чуши и так полно? Не знаю… Может хочу разобраться в себе и ищу тех кто мыслит схожим образом. Может хочу блеснуть интеллектом и получить свою порцию внимания. Может решил попробовать себя в чем-то новом. Может все это вместе. А еще есть такая вероятность, что делать мне просто нехрен, и время некуда девать.

Переоценка жизненных ценностей или, «кажется я дожил до кризиса среднего возраста...» Размышления в двух частях. ч.2 Мысли, Кризис среднего возраста, Вторая попытка, Гифка, Длиннопост, Текст