Перелом надколенника

Перелом надколенника Здоровье, Медицина, Травма, Перелом, Длиннопост

Надколенник — самая крупная сесамовидная кость, выполняющая несколько важных функций. Он улучшает механику разгибания колена, защищает коленный сустав от прямой травмы и способствует питанию суставного хряща бедренной кости. Переломы надколенника составляют примерно 1 % всех травм скелета как у взрослых, так и у детей.

Большинство переломов надколенника возникают в результате действия прямых сил, таких как падение на согнутое колено или удар колена о приборную панель во время автомобильной аварии.

Переломы также могут возникнуть в результате непрямого воздействия на надколенник в результате внезапного сильного сокращения четырехглавой мышцы бедра. Это может произойти, когда человек приземляется на ноги после прыжка с умеренной высоты или внезапно останавливается после спринта. Если сила, создаваемая четырехглавой мышцей, превышает силу надколенника, часто возникает отрывной перелом.

Перелом надколенника Здоровье, Медицина, Травма, Перелом, Длиннопост

Надколенник отдельно, без окружающих анатомических образований

Симптомы:

- резкое опухание колена и боль в надколеннике после прямой или непрямой травмы передней части колена

- нарушение разгибания колена

- визуальный осмотр и выявление нарушение целостности кости

Перелом надколенника Здоровье, Медицина, Травма, Перелом, Длиннопост

Рентген с переломом надколенника

Длительность реабилитации

Пациенты с сидячей работой и образом жизни могут вернуться к выполнению повседневных дел после нескольких дней отдыха, льда и специальных упражнений, если их симптомы поддаются лечению.

Пациенты, выполняющие активную работу, требующую сгибания колена (например, приседание, подъем по лестнице), должны отдыхать от работы до тех пор, пока надколенник полностью не восстановится. Обычно для этого требуется от шести до восьми недель.

В моем телеграм-канале выложил видео с пациентом с отрывным переломом надколенника: https://t.me/meDD1gest