Переход дороги на красный или разбор нюансов.

Всем доброго времени суток, дорогие читатели, хочу поделиться с вами своей истрией. Не буду особо вдаваться в подробности, просто расскажу в краце. На вопросы отвечу в комментариях, если таковые будут.

В общем дело было пару дней назад. Моделируем ситуация: обычный наземный пешеходный переход, ширина проезжей части небольшая (две полосы), на светофоре остается буквально несколько секунд, вы естественно либо остановитесь и ждете следующего разрешающего сигнала, либо быстро перебигаете. Как вы уже наверное догадались я выбрал второй вариант, и на той стороне меня уже ожидал сотрудник, всеми любимых дорожно-постовых служб.

Нюанс в том, что я начал движение на зеленый сигнал светофора, но закончил на красный. Сотрудник меня естественно остановил и сказал, что я якобы перешел на красный. Далее стандартная ситуация, мне предложили пройти в их автомобиль, выписали штраф и наши пути разошлись.

Так вот вопрос: попадает ли данный случай под нарушение пункта 4.4 ПДД? Информации по моему случаю в гугле не нашел, поэтому решил обратитьмя к Вам. Хотелось бы подробной информации на мой вопрос.

P.S. Штраф уплачен. Знаю, что изначально должен был попросить показать удостоверение сотрудника ДПС и фото-видео доказательство нарушения, либо свидетелей, но к сожалению растерялсяч и подумал об этом уже после произошедшего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

красный в какой момент загорелся?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В момент, когда я был примерно в метре-полтора от начала тротуара
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

развел тебя гаишник, план по пешикам был или просто паскудник такой

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос такой: как действовать в подобной ситуации?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

пусть покажет пункт пдд, где указано что это нарушение. переход был начат на зеленый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитать п.4.6 ПДД. Не вестись на развод. Увидев гаишника, при зажигании красного, встать на разделительной линии и стоять до зеленого сигнала. Потом объяснить, что ты действовал в соответствии с п.4.4 и п.4.6 Правил.

А главное, как пешехода, умоляю тебя, заклинаю от имени ВСЕХ водителей, когда переходишь дорогу, любую, на зеленый, на красный, на голубой, на желто-блакитный, ВСЕГДА смотри по сторонам, убеждайся, что тебя видят и пропускают!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сам начинающий водитель, все понимаю, но время поджимало и получилось так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже начавший-начинающему, чем больше времени ты потратишь на изучение ПДД, тем меньше штрафов заплатишь. Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

Не переходить на догорающий зеленый?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку