Перегородка носа, операции. Часть 2. 

Часть 1: https://pikabu.ru/story/peregorodka_nosa_operatsiya_chast_1_...

Когда меня завезли в палату, было адово, во рту сухо, нос не дышит по понятным причинам, хотелось пить, но, сказали что нельзя в течении 2 часов ни пить, ни есть. Голова кружилась от наркоза, состояние было грустненькое и поникшее, хотелось спать, но из-за наличия в носу инородных объектов, а так же время 13.00, заснуть было сложно. Периодически пересохшие губы мазал гигиенической помадой. Рот не полоскал, дабы не дразнить себя выпить, то чем полоскал. Как мне объяснили пить и есть нельзя потому что может стать плохо. Но на тот момент мне казалось что хуже быть наверное не может. Не подышать, не походить, не поспать, вообще было не гуд.

Спустя 2 часа зашла медсестра и сказала что уже можно попить, на сколько же я был рад этой новости, что забыл про нос и про одну небольшую проблемку....

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

Из-за тампона что установлен под носом, пить сложно. Первое время пил с ложки, жутко неудобно, во первых мало, во вторых большую часть того что было на ложке, впитывал бинт который придерживал носовые затычки, и собирал всю бяку что выходила из носа. жажда мучила сильно. Спустя пару тройку часов мучений, ко мне пришло осознание того, что я долбаеб, ведь есть альтернативная возможность пить, это либо пробка от спортивной бутылки, либо от детской любители экстрима могут использовать соску, реально удобная вещь, можно одеть на любую стандартную пластиковую бутылку.

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

Благодаря этой штуковине, я смог нормально и достаточно пить, что бы в "роте" не сушило=))


Самое неприятное из всей процедуры, это первые сутки после операции.

Спать первую ночь не возможно, каждый час просыпался для того что бы попить, сушило жутко. За 2-е суток, что были даны на ношение чудных предметов в носу, я выпил что-то около 5-6 литров воды, за сутки. По этой же причине частенько ходил в место всем известное.


Первый день есть не хотелось. Второй день тоже как-то не особо, поел только на ужин второго дня, после операции. И то немного. Возможно из-за температуры и наличия в носу лишних предметов.  Что касательно температуры, то она была на протяжении 3-4-ех дней, где-то в среднем 37.4.


По истечении 2ух суток после операции, мне выняли тампоны, они были не силиконовые, а марлевые, засунутые, как мне показалось, в палец от перчатки=) Вынимались без смс и регистрации безболезненно и без смачивания, просто достали, и все, больно не было, просто щИкотно=). Сам тампон маленький в длину (по моему понятию), но состоит он из большого количества бинта (называется всё в совокупности, как мне сказали - "Турунда"). Это дело доставалось над небольшим тазичком, над которым я провел ещё минут 5, носом вниз, до остановки кровотечения из носа: вздох носом, выдох ртом, вдох носом, выдох ртом и так далее....


Кровь остановилась и меня отправили в палату, полежать пол часика, сказали спустя это время можно помыть нос но!!!, чучуть, слегка и не глубоко по краям. При этом сморкаться сутки вообще нельзя. Кстати, нос реально дышит лучше, разница заметна, возможно из-за 2ух мучительных суток, забыл что такое вообще носом дышать, и как это было до того. Но операция позади, турунды достали, кайфовал носовым дыханием не долго... Где-то часик... Потом нос начало закладывать, пока снова нос не заложило полностью. Ощущения в носу были как при простуде, просто заложенный нос, только сморкаться нельзя, а аккуратненько вытирать салфеточками всю жидкую массу что выходила из носа.


На каждом осмотре чистили нос, брали "распиралку ноздрей" и пинцетом доставали козлов корки, и после первого осмотра мне врач сказал что можно сморкаться, но очень слабенько. Сразу скажу что использовать тряпки не советовал бы для высмаркивания, потому что очень сильно раздражает кожу носа, я использовал одноразовые салфетки по 10 штук в пачке. Как оказалось можно не плохо сэкономить, разделив 1 салфетку на 3. Таким образом 1 пачки (30 разделённых салфеток) мне хватало на сутки, что бы высмаркивать козлов корки.

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос
Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

Таким образом мой внутренний еврей ликовал

Перегородка носа, операции. Часть 2.  Моё, Носовая перегородка, Много букв, Реальная история из жизни, Операция, Длиннопост, Нос

картинка из тырнета=)

В принципе это все что я могу сказать на данном этапе.
Как оказалось ничего страшного в этом нету, немного неприятно, местами неудобно, особенно когда в носу инородные объекты, а в основном, стоит делать такого рода операцию или не стоит, изменилось что или нет, сейчас сказать конкретно не могу, потому что для полного эффекта должен пройти месяц. Но, когда я выезжал из больницы, нос дышал как никогда. Правда запахи не особо чувствуются, только резкие, но я думаю пока что. Кстати, за счёт операции смог бросить курить=) было острое желание бросить, но как-то то погода не очень, то ещё что, как всегда отмазки. По крайней мере дал себе установку пока в носу швы, к сигаретам ни-ни...


А сейчас впереди ещё 30 дней лечения, а точнее капать капли и масло в нос, сморкаться. Когда курс лечения закончится через 30 дней, я обязательно напишу, помогло все таки хирургические вмешательство или нет.

Кстати косметически нос не изменился ни как, немного побаливает с нижней стороны носа, где швы накладывали. Но это всё не так то и страшно=)


Всем кто дочитал до конца спасибо. Берегите себя.


p.s.: Задавайте вопрос, которые вас интересуют по данной теме, пока помню как все было и на что смогу, отвечу.