Переезд из провинции в Москву. Как одно случайное знакомство перевернуло всю мою жизнь

История переезда в столицу – это самое удивительное и странное, что могло бы случиться со мной в 2020 году. На фоне пандемии, несмотря ни на что, я оказался здесь.


Цель переезда в большой город я поставил еще в самом детстве. По телевизору я видел как в столице все радужно – построили новый парк, открыли музей, провели концерт. Тут же выходил на улицу в своем Волжском и понимал, что в провинциальном городе этого всего нет. Каждый чертов день я видел одни и те же разбитые дороги, катался на одной и той же маршрутке по одним и тем же ямам, каждый раз с одними и теми же людьми. В осознанном возрасте я убедился что тут все грустно с сервисами, а потом еще и уперся в потолок по зарплате.


Чего я достиг в провинции

Я занимаюсь веб-дизайном. За 2 года работы вырос из разработчика в руководителя отдела разработки. В тот момент мне было 19 лет. С уверенностью могу сказать, что обратная сторона вершины в провинции – это катастрофическая нехватка времени. На тебя вешают все. И против большой зарплаты ты не попрешь. Почти весь 2019 год я жил только на доставках еды, на клининговых услугах и такси. Будучи руководителем я приходил домой в 11 вечера и уходил в 8 утра. На выходных особого желания заниматься бытовухой не было.


В итоге: получив возможность выполнить почти любое свое "хочу" на уровне провинции я все равно остался несчастен.


Ощущение, будто у меня были крылья, но я не мог на них летать. Это самое отвратительное состояние, которое полностью убивает всю мотивацию.


Случайное знакомство

В начале 2020 в мою жизнь приходит девушка, общение с которой сделало меня по-настоящему счастливым. С ней мы познакомились чисто случайно, во ВКонтакте. Сначала долго переписывались на совершенно разные темы, потом смотрели вместе фильмы, а позже и вовсе стали очень близкими людьми. Я очень хотел встретиться, но было две проблемы: карантин и расстояние. Ходить особо никуда нельзя, можно заразиться. Она с подмосковья, я с Волжского.


Вы думаете, что меня это остановило? Как-бы не так. Летом этого же года, вопреки всем запретам и предостережениям, мы планируем встречу вживую. Все может сорваться и отмениться, ведь ковид же! Но я оформил отпуск, взял билет на самолет и прилетел.


Первая встреча

Это произошло очень спонтанно. Я перепутал дату прилета, и фактически, поехал на день раньше. Для нее это было огромной неожиданностью. В тот вечер она была занята своими делами, но все-таки согласилась приехать в центр совсем на чуть-чуть. У меня включился режим ждуна. Остается час, 15 минут, потом 5.. какие-то секунды.. И вот, издалека мы бежим навстречу друг-другу и крепко-крепко обнимаемся.


Я ни разу не испытывал тех эмоций, того счастья и радости, что испытал тогда. Это невозможно назвать "бабочками в животе", наверное что-то другое, более высокое. Всю дальнейшую неделю мы провели вместе: общались, гуляли, ходили в кино, играли в дженгу. Она мне показала свой подмосковный город – Серпухов. Он очень маленький, но ухоженный и уютный.


Среди всего прочего я узнал, что она тоже планирует учиться и жить в Москве. Тогда я понял: либо я что-то изменю сейчас, либо этого не случится никогда.


Нужно действовать

Первое, что я сделал еще в самолете домой – это подсчитал минимальные расходы на проживание в столице. Они меня немного шокировали: только за нормальную квартиру придется отдавать около 35 тысяч в месяц, а еще коммуналка, еда, одежда, развлечения..

В итоге я сделал такой вывод:
1. Живя в столице необходимо зарабатывать около 80 тысяч рублей в месяц минимум.

2. Для первого месяца эту сумму нужно умножить на два, ибо сюда еще войдет риэлтор, залог, какая-то бытовая техника.


Уже вернувшись домой я составил резюме и начал искать новую работу в Москве. Тогда я обзвонил десятки разных компаний. Многие HR удивлялись моему возрасту, моим достижениям, целям. Но одна компания все-таки дала шанс на устройство к ним программистом. Целый месяц я совмещал несовместимое – руководство отделом в провинции (на удаленке) и написание кода в столице (тоже на удаленке).


Фактически, я сформировал денежный капитал и обеспечил себя работой в Москве.


День Х настал

Я переехал в столицу ровно через 1.5 месяца после встречи с той девушкой – это случилось 28 сентября 2020 года. И да, мы снова увиделись, теперь уже здесь.


Просто взять чемодан, прилететь в столицу и снять квартиру – это было не сложно, как оказалось. Самое сложное – это выжить здесь. Москва – это огромный мегаполис. Он искушает провинциала количеством своих сервисов, услуг и товаров. Например: в любую точку этого города ты можешь доехать за 50 рублей (метро), а можешь и за 10 тыс (такси бизнес-класса). Или еще: ты можешь купить шмотку за 500 рублей (в переходе), а можешь и за 100 тыс (в ГУМе). Вариантов всегда масса, ты постоянно выбираешь. Уровень жизни здесь в целом намного выше чем в провинции, но если хочешь его поддерживать – плати, или катись назад.


К слову, в какой-то момент я был почти на грани возврата, но один только совет девушки смог спасти положение.


Что изменилось спустя год

Я карьерно вырос и снова поменял работу на более высокооплачиваемую. Я переехал в более дорогую квартиру, на этот раз в центре и впритык к метро. Я начал одеваться в более дорогие вещи и смог себе позволить более дорогую еду. Сейчас я продолжаю расти и испытываю огромное удовольствие от этого.


А теперь самое главное: все это не было бы возможно, если бы не та девушка, которая по сей день является самым близким для меня человеком, моей поддержкой, моим мотиватором, моей главной звездочкой на небе. Я знаю, что ты тоже читаешь этот пост. Таня, спасибо тебе, дорогая, что появилась в моей жизни.

Переезд из провинции в Москву. Как одно случайное знакомство перевернуло всю мою жизнь Переезд, Истории из жизни, Москва, Провинция, Мотивация, Девушки, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти 19 летние руководители отдела разработки) Видал таких, что не спросишь - ничего не знают. solid? kiss? Это что-то из камасутры?

Я так думаю вы фронт в итоге, формошлеп можно сказать.   
Дорогая квартира в центре это примерно 500-800к в месяц, рил хватает на жизнь?

Самое сложное – это выжить здесь

Вас там бьют каждый день? По кусочкам режут? Что за выживание?

За уровень жизни платить? Ну кроме платежа за съем хаты, остальное стоит так же как и в провинции, а что-то и дешевле

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Ох уж эти 19 летние руководители отдела разработки) Видал таких, что не спросишь - ничего не знают. solid? kiss? Это что-то из камасутры?
Ахахахах. Честно признаюсь: я этого всего тоже не знал. В провинции уровень вхождения в специальность значительно ниже. Это на фоне высокого спроса.

> Я так думаю вы фронт в итоге, формошлеп можно сказать.
Я был Fullstack разработчиком какое-то время, а позже ушел чисто в руководство. Мне надоело делать горшки. Мне надело, что мой труд оценивается по количеству выполненных задач, а зарплата фактически зависит от технологического стека. МП – это более интересная история.

> Вас там бьют каждый день? За уровень жизни платить?
Нет, не бьют. Просто у меня здесь месячный расход в несколько раз больше, чем в провинции. В Волжском я мог жить на 20 тысяч в месяц, включая квартиру. Здесь – в десятки раз больше. Еще вопросы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шмотки в переходе? Это где такое осталось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых переходах действительно есть такое. Рядом с беговой, например. На южной тоже. Это выглядит как мини-ларьки или рынок, проще говоря.

А вообще, про тех же торгованов на ЦППК тоже можно сказать. Их я только здесь видел.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то рекламная ахинея. Воняет чем-то вроде амвеевских семинаров за версту )) Блять, ну вот точно как по их методичкам. Работал звукорежем на их семинарах, наслушался. Их спикеры выстраивают свои выступления как бы отвлеченной историей своей жизни, или как это у них принято - "историей успеха". Есть действительно талантливые товарищи (и богатые, да), которые очень умело и вдохновенно могут генерировать такие истории. Вот у меня от прочтения этой ахинеи сейчас просто дежавю. Лет 10 я уже у них не работаю, подзабыл ) Чисто методологически вся эта простыня - просто копия этих амвеевских семинарных историй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цель этой статьи – показать то, насколько сильно может измениться жизнь, если рядом будет человек которому не все равно. Это совсем не пост про мотивацию.