Переезд из Москвы в деревню, почему я выбрал именно Воронежскую область

Переезд из Москвы в деревню, почему я выбрал именно Воронежскую область Переезд, Работа, Увольнение, Эмиграция, Длиннопост, Воронежская область

Это продолжение истории о том, как я переехал из Москвы в деревню работать учителем. Предыдущие посты можно почитать в моём профиле, вот ссылка на самый первый.


Рассказываю подробнее, как и почему мы переехали именно в Воронежскую область!

В прошлом году программа, через которую я попал в профессию учителя, сотрудничала со школами из 7 регионов России:


1. Воронежская область.

2. Калужская область.

3. Новгородская область.

4. Новосибирская область.

5. Нижегородская область.

6. Тамбовская область.

7. Ямало-Ненецкий автономный округ.


Кстати, именно сельских школ среди них не так много. В основном города с населением несколько тысяч человек и более, в том числе сами областные центры, например, тот же Воронеж, Калуга или Новгород. Поэтому изначально я вообще в сельскую местность переезжать не планировал.


Чтобы подобрать школу, мне предстояло заполнить несколько анкет, и расположить все возможные регионы по приоритету в порядке убывания.


Для меня Ямал - это чистая экзотика, первозданная природа, северное сияние, полярная ночь, сугробы по пояс. В общем чудесное место, в которое я бы с удовольствием отправился просто потому, что вряд ли когда-нибудь ещё такая возможность представилась. Но суровый климат, космические цены на продукты, жена, категорически не выносящая холод, и маленький ребёнок вынуждали поместить этот регион в конец списка.


Новосибирск входит в топ 10 городов, в которых я хочу побывать, но жить там постоянно из-за климата не хотелось, тем более, в самом "Новосибе" школ – партнёров не было, только область, поэтому я расположил его аккурат за Ямалом.


Вслед за ним отправилась Новгородская область с её сыростью, небольшим количеством солнечных дней и переменчивой погодой.


Потом Нижегородская, с плохой экологией в местах нахождения большинства школ - партнёров и тоже не самым тёплым климатом.


Оставалось три области, которые я распределил по среднегодовой температуре в порядке убывания: Воронежская, Тамбовская и Калужская. Потом подумал, что в Калужской есть перспектива работать в двух часах езды от моей квартиры в Москве, что сразу бы снимало множество вопросов, вроде поиска жилья на новом месте, детского сада для ребёнка, а также эмоционального спокойствия супруги и переместил этот регион на второе место.


Спустя месяц получаю сообщение от куратора о том, что во всей Воронежской области есть только одна вакансия учителя физкультуры в маленьком посёлке вдали от цивилизации.

Здесь важно понимать, я всегда хотел уехать в какую-нибудь глушь, причём желательно тёплую, но жена хоть изначально и поддержала мою авантюру со сменой профессии и переездом, убедительно просила только, чтобы там было не очень холодно, и это была не деревня!


Поэтому я сразу понял, что данное предложение её не вдохновит, но всё равно переслал сообщение, на которое она просто ответила: «давай». Я решил, что такой шанс упускать нельзя и сразу дал предварительное согласие.


Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему она тогда так легко согласилась, но это и не важно, наверное, всё-таки женщины, в отличие от нас, периодически принимают решение сердцем, а не мозгом!


Напишите в комментариях, куда бы переехали вы. Кстати с этого года программа работает ещё в одном регионе, и там есть море!


Вот ссылка на мой телеграм канал, там немного деревенского лайфстайла и больше личной информации обо мне, а ещё посты выходят раньше, чем здесь!

Все вопросы, пожелания и предложения приветствуются в комментариях! Спасибо, что читаете!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот три года назад работал в командировке на автобусе в Тверской области , примерно в географическом треугольнике Тверь - Торжок - Ржев Печально там все Молодежь уехала в Тверь , Новгород , Питер , Москва. Вымершие деревни , в которых одни бабульки живут. В деревнях только в одном , двух домах свет. И много лесовозов Наверное для них и дороги обновили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тверская область по моим субъективным ощущениям вообще довольно депрессивное место) Да простят меня тверичи.
Автор поста оценил этот комментарий

а куда конкретно переехали если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бобровский район, п. Красный!)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А , ясно , но по теме , я бы не рискнул из Москвы переезжать в деревню , имея детей и и не имея пенсию силовиков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

если совсем честно, то никуда бы не стала переезжать в РФ..

если нужно из всех регионов - Калининградская обл, если из предложенных - Калужская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю!
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял по Вики и Ютуб, районы ооочень разные, от дремучих лесов до пустыни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что здесь лес переходит в лесостепь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это далеко не глушь;))

Сам планирую переезд в Воронежскую область, мониторю районы.

Есть и поглуше места.

Если будет возможность, пожалуйста, опишите свои впечатления от разных районов ВО. Интересно было бы почитать. Хотя бы через которые проезжали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это конечно не тайга с медведями)
Хорошая идея по поводу районов)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехал в деревню!

23 дня назад я создал первый пост об этом!

Спустя 23 дня и 5 постов  я так толком ничего и не рассказал!


Возьмите ещё пару моих постов полных совершенно ненужных подробностей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с переездом!)
Жаль, что спустя целых 23 дня вы так толком ничего и не рассказали об этом!
Нет, спасибо, мне не интересны пара ваших постов, тем более, с неинтересными подробностями!)
Удачи!)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там просто кучу комментов удалили , пока с работы шел , что там вообще было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не видел, судя по всему, что-то про СВО.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите ка, а что посылать нельзя стало что-ли? Так привлеките его за выискивание политики и призыв модератора там где её нет. Просто упомянул о возможно новом регионе, кстати уже анонсированном в прессе. У человека зудит, а я виноват
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приморский край!
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс , что тут вообще все было ? Можно в общих чертах объяснить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял)
показать ответы