Переезд из Крыма. Личный опыт. Часть 1

«Вы сдурели уезжать от моря?!»

В один длиннопост это всё не уложится, поэтому планирую выкладывать частями.


Уехать из родного и всеми любимого города захотелось ещё до перехода Крыма в Россию. После перехода примерно год продержалось состояние эйфории и желание забылось. Но в конце 2016 года твёрдо решил уехать.

Как бы это не звучало, но "не было бы счастья, да несчастье помогло". Энергичная, молодо выглядящая, да и не старая (63 года) в общем-то... Мама мучилась от болей и скончалась у меня на руках так и не дождавшись (за три грёбаных месяца) ни диагноза, ни лечения. Придя в себя, понял, что болеть и заводить детей при такой медицине - страшно. И больше ничего так сильно не держит на любимом полуострове.

А на материке есть родня, которым давно обещал показать молодую супругу. Вот такая вот предыстория, не буду детализировать, если не возникнет особого интереса.


«Поехали!»(с)

Сказано-сделано. Перебрали-раздали-распродали вещи, прикинули бюджет и накопили денег. Закончили с необходимыми бюрократическими проволочками. А тут уже апрель наступил - теплеет, манит и зовет. Попрощались с друзьями и родней жены, купили билеты, запаковали чемоданы, предупредили мою родню и отчалили.

С родней виделся до этого всего раз. Два года назад с матерью прилетал.

"Алё, дядя Коля! Это я - Дима из Севастополя, Зоин сын. Мы тут с женой к вам в гости собираемся ненадолго, пустите?" "А... Привет Дим! А чего вы еще не приехали?! Мы давно ждем!" Вот такая у меня родня.


Самолетов прямых нет, так что сели на автобус. Вопреки ужасам, которые нам обещали бывалые друзья – было комфортно. Просторный, полупустой, новый, тихий автобус. Жаль, что переправу ночью проезжали. Ехали 13 часов от Симферополя до Ставрополя, заняв по два кресла, и периодически на остановках выходили размять ноги и кофе выпить.

Автовокзал Ставрополя нас встретил отвратительной погодой: +6 С, дождь и ветер. Брр... По незнанию купили билеты до Будённовска на маршрутку, которая едет в объезд через все поселки. Холод, поджатые ноги, 4 часа познавания в сравнении... Как приехали, первые сутки ели и спали, как не в себя.


Теперь, собственно, аргументация. "Как уезжаете?! Из КРЫМА?! С ума сошли?", "А как же море, горы, леса и прочая красота?", "Чё вы там делать будете?", "А с работой что? А с жильем?" "А почему в Ставрополь, а не Москву, Питер или хотя бы Краснодар?!" - эти и многие другие вопросы сыпались от всех.

Попробую внятно сформулировать...

Немного о нас: скоро уже два года как женаты и 7 лет вместе. Ни я, ни жена особых достижений в карьере или бизнесе не достигли. Вроде и голова есть, но так и не определились, кем хотим быть в жизни. Детей еще нет, но планируем в скором будущем.

Жена по образованию менеджер по туризму, а я - экономист без диплома, кровельщик и радио-теле механик.

К переезду готовились основательно, но не без авантюрного "авось".


Быт и цены на жизнь

Сравнили зарплаты, цены на продукты, одежду, коммуналку и интернет. В общем, то на то и выходит, но... Аренда квартир чуть ли не в два раза дешевле! Так что, сдав севастопольскую, мы полностью покрыли расходы на аренду ставропольской + коммуналку + интернет. Добавляем к этому %10-20 экономии на продуктах, и %10-40 экономии на одежде, гаджетах и прочем. Суммарно выходит жить примерно на 30% дешевле, при уровне жизни более высоком, чем в Севастополе. Забегая вперед, скажу, что за такую же квартиру в Севасте мы бы платили в два раза больше.


На что смотреть?

Без моря и гор мы будем очень тосковать в обширных ухоженных парках, у чистых водоёмов, в уютных кафешках, бродя по чистым улицам Ставрополя. Да, парки в Ставрополе прямо в городе, их куча, они прекрасны. Тут кроты! И глинтвейн в кофейнях! (Сразу навернулась скупая мужская, по пропавшему из продажи хорошему домашнему крымскому вину) В планах посетить все местные достопримечательности и съездить в соседние города типа Мин.вод, Пятигорска, Адлера. Ой! Там же море! Там же горы! Там же радость впереди

В общем, опять то на то и выходит. Только чище и сервис лучше, и цены приятнее.

Вы не подумайте! Я не хаю Крым и Севастополь, и не говорю, что там гагно! Просто можно лучше! И Ставропольский край тому пример.


А что с работой?

Новые знакомые в Ставрополе всё пытались нас убедить, что с работой тут беда. Однако не прошло и пары часов после отклика на вакансию, как жене позвонили и пригласили на собеседование. Хотели взять, но жена начала крутить носом, отказалась. Думаю, и кровельщику найдется местечко. Нам за большой зарплатой сейчас гоняться не обязательно, осмотримся-освоимся и получше устроимся.


Но все же, почему именно Ставрополь?

Самый благоустроенный город России и один из самых чистых. Мне здесь два года назад понравилось. Да и стартовый капитал для переезда нужен не особо большой. Ритм жизни в Севастополе примерно такой же, а я не люблю суету и толпы народу. Климат опять же...


Плюсы и минусы навскидку

Из плюсов: люди радушные и приветливые везде, или мне так везет просто, инфраструктура развита лучше, цены на многое ниже, куча новых сервисов, услуг, возможностей и перспектив (как бы не просрать).

Из минусов: маршрутки дороже, рассрочку и кредиты получить сложно (банки на материке говорят, что Крым не очень-то и НАШ), сложно ориентироваться с непривычки. Чувствуем себя слегка дикарями (многого не знаем - сбербанк видим впервые), мало общения - не задружились еще не с кем. Посмотрим, что тут в плане медицины будет...


Выводы: увы, но Крым не стоит своих денег. Ни жизнь там, ни отдых. Чувствую себя тут, как... Как москвич, приехавший отдохнуть в Крым в 2007 году - могу себе позволить все, что хочу. Ну да всего неделя прошла. Может чего не увидел ещё...


Забавно, но от вопроса «че вы там делать будете?!» тут же вспоминался Брат 2.

А здесь мы че делаем?!

В общем, может, кому пригодится наш субъективный опыт. На вопросы отвечу, в ТОП не стремлюсь, но если не заминусуете - будет и вторая часть.

Переезд из Крыма. Личный опыт. Часть 1 Моё, Переезд, Крым, Россия, Длиннопост, Длиннопост в поисках себя

Вот пасмурный Будённовск в день приезда