Переезд

Это краткий рассказ и немного размышлений о максимальном выходе из зоны комфорта. Смена города, новая профессия, новая личная жизнь.

Может быть кто-то узнает и себя в этом рассказе и поделится ценным советом. Кто-то может быть вдохновится на что либо.

Сейчас я в состоянии эмоционального утомления от всего, что происходит. Уже практически год я добиваюсь перемен в моей жизни. Изменения то в мой жизни грядут позитивные, но из-за того сколько, сил, времени, эмоций пришлось на них потратить - я уже много раз был на грани выгорания.

Скоро я перееду из маленького городка в Якутии в Санкт-Петербург, начну искать новую работу по новой для себя профессии, начнется новая глава в личной жизни.

Как все начиналось.

Осенью 2021 года сидел я, размышлял над тем кто я, куда иду, вспоминал недавний разговор с коллегой.

Если довольствоваться работой на которой не надо особо думать, на которой можно полдня залипать в телефон и все это за может быть нормальную зарплату, но не прям чтоб хорошую, и при этом жить в маленьком городке, в котором из развлечений 2-3 кафе, 2 кинотеатра и небольшой парк - то можно через 20-30 чет понять, что прожил никчемную жизнь и остался никому не нужен и ничего из себя не представляешь, ничего не сделал для этого мира, не добился чего-то выдающегося и просто прожил не интересно.

Детали и выводы из этих размышлений зажгли во мне ярость. Ярость на себя, на город в котором живу, на работу которой занимаюсь, на жизнь. В моменте решаю, что перееду и сменю профессию. Какая профессия? Программист. Почему именно программист? Всегда привлекала эта профессия, несколько раз пытался начать изучать. Какой город? Питер. Почему именно Питер? Ведь я там ни разу не был. Интуиция (забегая вперед - она меня не подвела). И в этот же день мне на почту приходит письмо от госуслуг о цифровых профессиях - ну это знак подумал я. Выбрал направление и начал обучение (для интересующихся iOS разработка). О том, что я учусь программированию и хочу переехать я особо никому не распространялся, по причине всяких "Ооой, да программистов уже навалом", "Да чтоб быть программистом нужно…", "Да у тебя ничего не получится".

В январе еду в отпуск в Питер, чтоб убедиться в правильности своего выбора. Это любовь с первого взгляда! Потрясающий город - архитектура, атмосфера, ритм жизни, люди, молодёжь - ну это знак подумал я во второй раз. Я решил, что перееду именно в Питер, чего бы мне это ни стоило!

Проходит примерно 7 месяцев с принятия решения, обучение на курсах уже окончено, начинаю писать собственное приложение. И тут мне пишет давняя знакомая, с которой мы даже ни разу не виделись, но были симпатичны друг другу. Выясняется, что она переехала в Питер - ну это знак подумал я в третий раз. И мы начали отношения. Да на расстоянии, но с перспективой через несколько месяцев продолжить уже вблизи друг друга.

Самый тяжелый период.

До переезда остается 3 месяца. Привести в порядок квартиру, начать её продавать, кропотливый подсчет денег для переезда, прежнюю работу никто пока не отменял, поиск вариантов съемных квартир, планирование порядка действий, незавершенные дела, увольнение с работы, продолжение обучения программированию (ибо курсы дали только базу), написание собственного приложения, все это приправляется нервами матери из-за моего переезда и её напряженной работы. Расслабляли только встречи с друзьями и разговоры с девушкой.

Квартира однокомнатная, на первом этаже, и это в регионе, где зимой температура может падать и до -60, по этому продается плохо. Денег, которых изначально казалось много, оказывается хватит только на год жизни без работы (по плану в течение года самостоятельно доучиваться и искать работу). Работа связана с периодическими так называемыми полевыми работами, которые утомляют и не оставляют энергии, больше эмоциональной, ни на что. На приложение и учебу практически не остается времени, что сильно тревожит и эмоционально бьет, так как кажется, что ты ленивая жопа и каждый день без программирования многократно отдаляет от заветной новой работы. Мать нервничает - говорит, что понимает меня, но ей обидно и злится. Хороший коллектив и замечательный начальник, но людей сейчас в отделе итак мало, и от этого у меня чувство, что я их всех предаю, подставляю своим увольнением.

И вот сижу я, пишу это. До переезда остался месяц, заявление об увольнении написано, квартира в Питере заранее снята, билет на самолет куплен, процесс продажи квартиры налажен через риэлторов. Осталось еще немного дел, но до них есть 2 недели более менее свободного времени, а я сижу без сил - ни приложение писать, ни изучать новую тему нет сил. Новые знания в голову просто не лезут, а ведь когда начинал учиться на курсах и продолжал уже самостоятельно - учить что-то новое было так легко.

Надежда на то, что отдохнув от этого всего снова накинусь на учебу и приложение, таки освою недостающие мне технологии до Junior developer, ведь у меня всего год и пути назад нет.

Я смог - сможешь и ты!

987 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.