Переделываем втулку под промы

Здравствуйте, хочу поделиться с Вами результатами моего маленького эксперимента.
Сразу оговорюсь, проект задумывался не для получения какой-либо финансовой выгоды.
В сети есть несколько подобных опытов, но я пошёл другим путём xD из-за несовпадения внешнего диаметра представленных на рынке подшипников и посадочного диаметра чашек насыпных подшипников, предлагают: или брать подшипник меньшего размера и колхозить прокладку, или большего и растачивать втулку, а я взял пром 30 мм и сточил его до ~29.5, вот как-то вот так

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

А ещё меня очень удивило, что люди выбивают чашки, бить молотком по какой-либо части велосипеда на мой взгляд некошерно, в общем берём кусочек трубы, делаем три продольных надреза

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

раскрываем лепестки и вставляем во втулку

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

ещё нам понадобится гайка сточеная под конус

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

она будет распирать лепестки внутри втулки

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

контр гайка, головка на 32, пара шайб и ещё одна гайка

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

вуаля, вот и наша чашка

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

без втулки приспособа выглядит так

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

отрезаем трубку для внутренней распорки и выравниваем срез

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

подборка длины этой трубки самый геморойный момент на мой взгляд, две штуки ушли в утиль прежде чем был найден оптимальный отрезок.

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

колечки из медной проволоки впоследствии впресуются в трубку распорки, отцентрируют и зафиксируют её, кстати старые сальники/пыльники встали как родные

Переделываем втулку под промы Длиннопост, Велосипед, Картинки, Гифка, Своими руками, Подшипник, Переделка, Втулка

эх, обкатать в ближайшее время не получится, холодно и мокро у нас.
Подшипники на али искать как "639ZZ", я брал 4 шт за 475 руб.
Если после 500 км состояние не изменится переделаю и заднюю втулку, благо подшипники есть, ну а если что-то пойдёт не так всегда можно вернуть чашки на свои места.

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже переделывал переднюю. Только чашки замечательно выбились ударной отвёрткой и молотком. Купил отечественные подшипники попросил знакомого выточить переходные чашки под подшипник меньшего размера. Т.к. в то место где стоят чашки подшипник не лезет. Размер не стандарт. В итого переходные чашки зарешали и подшипники меньшего размера. Ось я что то не помню где брал... То ли купил ось под прома, то ли родную проточили.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я совсем недавно столкнулся с забавной фигнёй, решил глянуть как там подшипники после тысячи км поживают, разобрал, смазка оказалась чистенькая, даже не менял, собрал обратно, а колесо туго крутится, оказалось внутренняя распорная трубочка из нержи нормально так деформируется если чуть-чуть гайки перетянуть. Сейчас жду пару Novatec, а этот колхоз в коробку с "сокровищами" ))

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже потом купил новую. Просто срочно нужно было сделать велосипед, а переспицовывать колесо не хотелось. Нашёл вот такой выход)) хотя все работало замечательно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня я, по вашему посту, решился заменить подшипники на переднем колесе с насыпи на промы. У меня стелс адреналин 2015 года. Тормоза стоят вибрейки, но рама поддерживает установку дискового тормоза. Вибрейков мне хватает за глаза. Купил ось под промы с подшипниками. Был у меня диск передний без чашечек и я решил на нем провести эксперимент. Промерил размеры и в магазин пошёл. Диаметр посадочного места под чашечку для насыпи 30мм,бывает и 29,5, но у меня 30 мм. Подшипники идеально садятся в эти пазы, а вал уже готовый. Проблема была в том что у меня на переднем колесе, на оси стоит эксцентрик, а ось, которую я купил, была для заднего колеса(так мне сказали) она была длиннее и нужно было резать сам вал ножовкой. Если бы не было эксцентрик то, тупо на гайки садиш и всё. Еше надо было померить размеры как само колесо садится на вилку. Просто можно было сместить его влево или в право и тогда была бы беда. Мерил, перемерял, долго сидел, думал. В конце концов срезал лишнее. А так как у меня вибрейки все оказалось намного проще. Их можно настроить как хочешь. С диском такого не прокатит. Там все зависит от положения колеса к раме. В том то и сложность переделки под промы заднего колеса. Там ведь ещё скорости. И там все сложно. В общем, посидев пару часов я сделал это😁. Осталось затестить. С велосипедом сижу постоянно, подготавливаю, допиливаю, смотрю что получилось. Просто нету свободных денег купить хороший аппарат ну и как хобби тоже не плохо😊. Вопрос к вам, как ведут себя подшипники, когда на них проедеш хотя бы 1к км? Не ржавеет ли подшипник? Какие ещё есть минусы?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй дорогой друг ) Хорошо себя ведут, за сезон 2019 я откатал тысячи три, но при этом в грязь особо не лез, вел с ноября 2019 стоит на улице, омываемый ласковыми дождиками и обдуваемый дикими ветрами, с месяц назад проводил полное ТО с разбором всех узлов вплоть до рулевого стакана, по итогу - мог бы не лезть, масло не потемнело, грязь не забилась, ржи нет, одна вот только цепь не вынесла такого свинского отношения и отдыхает до сих пор в бутылочке с растворителями. С момента написания поста я таки заказал комплект втулок Novatec на промах, заднюю поменял, а переднее колесо лень переспицовывать, да и интересно посмотреть сколько проживут китайские подшипники.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от ржи, можнож смазками там всякими водостойкими замазать все

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал, катаюсь этот сезон, полет нормальный. Забыл про перемолотые подшипники вообще. На заднее колесо купил в сборе, под трещетку, на промах. Сейчас туда вообще не лезу
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я встречал инфу, что если массивнее 80кг, то на жопу лучше "кассету" ставить. с соответсвующей втулкой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такое чудо генной инженерии Китая. В принципе все неплохо, за 12к. Но он весь на насыпных подшипниках. А хочется один раз отстроить, и чтоб не лазить в него более, так как из покатушек - дом/работа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал свой текст, там где написано что вел 15 года это ошибка😀он 12 года. Документы уже утеряны на него 13500 стоил🤣
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас цены х3 на стелсы)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, за эту сумму такой уже не купить 😂
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь любой вел с алюминиевой рамой под свой рост на вторичном рынке за 10-15к по мере отмирания заказываешь комплектуху у китайцев, я так спецом выжидал разнообразные распродажи и в итоге получил очень неплохой вел за совсем небольшие деньги.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю).

Каретка на промах 300 руб.

Рулевая колонка на промах 400

А зимой планирую переспицевать на втулки на промах

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, всё правильно. Но я правда купил вел за 3к, и точно так же его апаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку