"Передай другому"

13.03.2020.


Егор открыл глаза, по потолку маячил узор из веток деревьев за окном вперемешку с первыми лучами солнца. Егор лежал и завороженно смотрел вверх на магию тени и света, ветки деревьев, переплетаясь создавали причудливые тени животных, людей и предметов.

«День обещал быть солнечным» -подумал Егор. Он не любил солнечные дни, нужно было носить темные очки, не то, чтобы они ему не нравились, просто в них он не очень хорошо видел. Годы, знаете ли. Когда тени веток сложились в контуры Карла Маркса, Егор решил, что пора вставать, он не хотел видеть великую Октябрьскую революцию на своём потолке, мало ли затянет, а на сегодня у него были планы.

Подойдя к окну, он удостоверился что все на своих местах. Алкаши, у третьего подъезда, дома напротив, как обычно планировали очередную бутылку водки, собаки как обычно срали на детской площадке, их владельцы как обычно делали вид что, так и надо.

Спустя душ, чашку чаю и пару роликов на ютубе, Егор вышел из дома и сел в припаркованный у подъезда автомобиль, повернул ключ, стартер нехотя издал несколько стонущих звуков и запустил двигатель. Егор медленно тронулся на выезд со двора, асфальтовое покрытие под колёсами оставляло желать лучшего, да что там лучшего, асфальтом это было в те времена, когда Егор ходил в 5й класс средней школы. Много воды утекло с тех пор, страна в которой он родился и пошёл в школу перестала существовать, а с ней и асфальт во дворе его дома. Оказавшись на улице и набрав приличную скорость, Егор резко нажал на педаль тормоза. На дороге перед автомобилем семенила старушенция, бабка появилась из ниоткуда, не глядя по сторонам, она просто двигалась к намеченной цели, по наиболее короткому пути, волоча за собой тележку с сумкой и игнорируя правила дорожного движения, а также собственную сохранность. Судя по возрасту, она пережила вторжение гитлеровской Германии, если и есть на свете более бесстрашный человек чем Чак Норрис, то это именно эта бабка. Егор даже не выругался и не нажал на клаксон, настолько он был поражён её безразличием. В этот момент он и не подозревал что самое интересное, ждёт его впереди!

Егор ехал в ближайший банкомат, сегодня ему было нужно расплатится с подрядчиком и по совместительству налоговым уклонистом, мастер он был хороший, но деньги предпочитал исключительно наличные. Деньги, Егор, планировал снять с корпоративной Карты, благо на счете его скромной, по федеральным меркам, строительной фирмы, нужные средства были. Вставив карту в банкомат правой рукой, Егор левой открывал Заметки на своём телефоне, там хранились ПИН-коды ко всем его картам. Открыв нужную заметку, Егор, к своему удивлению, увидел не нужный ему ПИН-код, а непонятную ему абракадабру: %-*4ю Д ‘

В голове тут же пронеслось воспоминание трехдневной давности. Младший сын Егора, тычущий пальцами по экрану его айпода в заметках и сопровождая сие деяние развесёлыми улюлюкающими звуками. Егор тогда ещё подумал, «молодец какой, два года, а уже осваивает передовые технологии». Тогда он и подумать не мог что сын каким-то образом сможет навредить, а сын смог. Произошло следующее, маленький хулиган, тыкал своими пальцами куда попало и в один из таких случайных моментов, попал именно на ПИН-коды Егора, отредактировал их и даже не осознал, что сделал, далее произошла волшебная авто синхронизация, о хвала тебе великий Стив, заметки на телефоне Егора подверглись редактированию.


Тут Егор выругался в первые, лаконично, но вложив в голос весь трагизм ситуации:

- Бляяяяяядь!!!

Стоящие рядом люди резко обернулись и осуждающе посмотрели на Егора, но рта никто не открыл, видимо по причине того, что лицо Егора в тот момент, выражало всю боль еврейского народа, это при том, что евреем он не был.

С перекошенным от недоумения лицом, Егор сел в автомобиль и набрал номер горячей линии банка.

Спустя несколько минут и 2ой части 7ой симфонии Бетховена, в трубке раздался голос:

- Вас приветствует голосовой помощник «Куркульбанка» назовите причину обращения!

- Хочу сменить ПИН-код на своей карте.

- Вас приветствует голосовой помощник «Куркульбанка», назовите причину обращения — повторил робот.

- Смена ПИН-кода! - на повышенных тонах выплюнул Егор.

После нескольких секунд монотонного шипения, робот заговорил. - Ваш ПИН-код находится в специальном конвер…

-Да я знаю где он находится — попытался перебить робота Егор. -Поменять его как? … никому не сообщайте ПИН-код, в случае утери…. Робот продолжал монотонно рассказывать Егору про разные случаи, Егор уже его не слушал, он выдохнул и опустил телефон на колено экраном вниз. Свободной рукой он помассировал виски, потому как ощутил первый приступ мигрени. Джон Коннор все просрал — подумал Егор — киборги уже здесь, и они куда страшнее тех, что прогнозировались.

Он сбросил вызов и набрал номер вновь. На этот раз в трубке давали 5ю часть 7ой симфонии. После приветствия голосового помощника спокойно произнес — Соедините с оператором.

В ответ робот произнес — Назовите причину обращения.

- Хочу сменить ПИН-код — монотонно произнес Егор.

- Ваш ПИН-код находится в спец...

- ЧЕЛОВЕКА ПОЗОВИ, БЛЯДЬ!!! - крикнул в трубку Егор, да так — что люди, стоящие у банкомата, снова обернулись. Егор с выражением полного презрения на лице, нажал на кнопку стеклоподъемника и стекло поползло вверх.

- В данный момент все операторы заняты, время ожидания составит 5 минут, пока вы ждете, у нас для вас уникальное предложение… робот начал перечислять преимущества продуктов банка. Эти пять минут были самыми длинными в жизни Егора, ему показалось что он ведет этот разговор настолько долго, что если сейчас положит трубку и выйдет на улицу, то увидит летающие машины и автоматы по продаже воздуха (должны же когда-нибудь его начать продавать). Спустя километры, как ему показалось, времени Егор услышал женский голос:

- Добрый день. Меня зовут Екатерина! Как я могу к вам обращаться?

- Егор

- Чем я могу помочь вам!

- Я потерял ПИН-код от своей карты. Как его восстановить

- Это невозможно, но вы можете попробовать назначить новый в мобильном приложении. Для этого необходимо выбрать нужную карту и выбрать список операций, там вы увидите пункт «ПИН-код», дальше действуйте по шагам, там все просто.

- Спасибо конечно — ответил Егор, - но я сейчас смотрю на опции в вашем приложении и тут нет такого пункта.

- В таком случае я рекомендую обратится в центральный офис нашего банка на улице Спартанцев д18.

Спасибо — ответил Егор.

- Могу я еще чем-то вам помочь — спросила оператор.

- Нет

- В таком случае, прошу оце…

Егор повесил трубку и повернул ключ в замке зажигания.

Спустя 30 минут Егор добрался до места, припарковал автомобиль и вошёл в банк. Банковский Терминал предлагал на выбор массу услуг, но среди них не было услуги по восстановлению ПИН-кода, поэтому Егор выбрал ближайшую по смыслу услугу и стал ждать своей очереди. Ждать пришлось не долго, уже через пару минут его вызвали в окно номер 62.

- Здравствуйте, меня зовут Михаил. «Чем я могу вам помочь?» —спросил Егора фальшиво улыбающийся молодой человек.

- Здравствуйте, Михаил. Я хотел бы восстановить ПИН-код к этой карте- со словами Егор положил карту на стол- по причине утери текущего.

- Как я могу к вам обращаться? Спросил молодой человек.

- Егор.

- Нам очень приятно Егор, что вы обратились именно в наше отделение для решения данной проблемы, мы ценим и Уважаем всех наших клиентов. Данную услугу вы можете получить в нашем мобильном приложении!

-Ну раз уж я здесь, да и вам от этого приятно, почему бы не поменять мне ПИН-код старым добрым аналоговым способом?

-К сожалению у нас нет такой возможности, я могу только перевыпустить вашу карту, это займёт до 5 дней- ответил клерк, не снимая маски улыбчивого робота со своего лица.

«Киборг ебучий» подумал Егор, но ответил -Давай те попробуем через приложение- и запустил приложение на своём телефоне.

«Киборг» Михаил с невозмутимым выражением на лице, как если бы он переводил миллионы долларов в оффшоры и делал это постоянно, 5 минут тыкал пальцем в экран телефона. С каждым новым тыком, оффшорная уверенность сменялась на неуверенность в своих действиях в целом.

В итоге положив телефон и натянув свою улыбку Михаил произнёс:

-Вам лучше обратится с службу онлайн поддержки, по каким-то причинам не вижу опции по смене ПИН-кода.

-Я могу получить деньги в кассе по паспорту? - спросил Егор

- Можете, но только завтра — ответил Михаил, не меняясь в лице — наличные в кассе нужно заказывать заранее

- Тогда, раз уж вы меня цените и уважаете, - повторился Егор - почему бы вам не пригласить специалиста из вашей поддержки, для решения моего вопроса?

- Конечно- произнес киборг-Михаил.

Спустя еще 25 минут, к Егору подошел худощавый молодой человек и спросил — Эт те ПИН-код поменять?.

«Ну наконец то живой человек» - подумал Егор и ответил - Да.

Тощий взял телефон, несколько минут в него тыкал, в результате вернул Егору со словами.

- Не могу, у тя тут баг или у нас баг, ваще эта прога через жопу делана, так шо много с нее не жди, это тока вон у тех все тут модно и современно - кивнул в сторону Михаила тощий.

- Короч иди к нему и перевыпускай карту- резюмировал тощий. И направился в свое убежище.

Егор пару раз блякнул про себя, но делать было нечего, в конце концов он сам выбрал этот банк и сам позволил своему сыну играться с вещью для этого не предназначенной. Он подошел к Михаилу и униженно произнес:

- Давайте перевыпускать карту.

- Ваш паспорт, пожалуй… - недоговорил Михаил.

Именно в этот момент раздался громкий хлопок, скорее даже не хлопок, а раскат грома. Егор вздрогнул, но чуть с запозданием, ведь мозг только сейчас обработал тактильные ощущения и увиденное.

Раскат грома был выстрелом из ружья 12 калибра. Егора обдало пороховыми газами, он мог слышать, как в миллиметрах от уха пролетают дробинки. Голова Михаила разлетелась выше переносицы как спелый арбуз. Дробь, осколки черепа, мягких тканей и мозга продолжили свой путь согласно заданной выстрелом траектории. Офисная техника за Михаилом окрасилась в темно багровые тона. Егор стоял оторопевший и даже не сразу осознал, что за те секунды, пока он был в ступоре. выстрелы продолжались, но как будто где-то вдалеке. Бах -бах - бах. Бах-бах. Постепенно сознание начало брать вверх над телом, и Егор обернулся в поисках укрытия. Человек с ружьем ходил по холлу банка и продолжал отстреливать банковских работников как белок в тире и надо отдать ему должное у него неплохо это получалось. Егору казалось, что с момента начала трагедии прошли часы, хотя по факту всего секунды. Мужик с ружьем времени не терял, он уверенно взводил ружье и нажимал спусковой крючок. Банкиры разбегались по углам, прятались под столы, пытались вдавиться в стены, но это не помогало, вернее не всем. Егор ощутил, как что-то теплое стекает по щеке, он рефлекторно провел ладонью и посмотрел на нее, это была кровь, он даже не понимал его ли эта кровь. Вероятно одна из дробин задела Егора по касательной. Мужик, этим временем, остановился и копался в полах своей куртки, «видимо в поисках патронов» - подумал Егор. Он повернулся к столу Михаила, чтобы забрать свой паспорт и в этот момент Михаил поднял остатки своей головы, свисавшей кровавым одуванчиком, и спросил:

- Я могу вам еще чем-то помочь?

Егор оторопел, он попытался ответить, но язык во рту высох и как показалось Егору потрескался, все же со второй попытки он смог переспросить Михаила.

- Чтттоо пппростите?

- Я говорю, могу еще чем-то вам помочь? Все также кибернетически улыбаясь, произнес Михаил.

Вот только все с ним было уже в порядке, нос и лоб были на месте, а глаза все также искусственно смотрели на Егора. Он резко обернулся, в банке все было на своих местах, вновь обернулся к Михаилу и сказал.

- Нет, спасибо – попутно протянув руку, чтобы забрать свой паспорт – Простите, я задумался (нихера себе ты задумался — пронеслось в голове). Не могли бы вы повторить, что вы сейчас мне сказали? - спросил Егор.

- Ваша карта будет готова в течении 5 рабочих дней, завтра вы сможете получить деньги в кассе по паспорту согласно вашему запросу.

- Чудесно, а сколько я запросил? — переспросил Егор

Михаил посмотрел на него как на идиота и произнес.

- 150 тысяч рублей.

- Спасибо!

Егор направился к выходу, попутно размышляя над шуткой, которую сыграл с ним его разум. Выйдя на улицу, Егор вдохнул полной грудью. Он испытал неимоверное облегчение от того что бойня произошла только в его голове и не потому что ему было жалко всех этих людей, их то как раз жалко не было, они пол дня пили его кровь своим учтивым общением, а в итоге так и не решили его проблему. Облегчение же, было вызвано тем, что он так и не придумал куда спрятаться от сурового дядьки с ружьем. Осознавать тот факт, что окажись он в такой ситуации, то скорее всего, ему отстрелили бы голову, не способствует повышению самооценки.

«Это ж как нужно сделать человеку нервы, чтобы он вас всех, занудных придурков, в голове своей перестрелял» — подумал Егор, направляясь к машине.

Он все еще испытывал внутренний дискомфорт от всей этой истории, поэтому, когда отъезжал от банка не обратил внимание на автомобиль, двигающийся в полосе позади и в процессе перестроения, Егор что называется его срезал. Раздался протяжный сигнал и именно от него Егору стало лучше, он резко надавил на тормоз и тут же отпустил. Позади раздался еще более протяжный сигнал. Егор уже улыбался. «Дурачок» думал Егор, «Ну посигналь еще разок, я тебе не все еще скинул» произнес он про себя. Как только раздался первый сигнал Егор осознал, что каким-то образом он только что поделился частью всей этой злобы и обиды, которую он вынес из банка и дальше он уже продолжал злить совершенно незнакомого ему человека исключительно потому, что ему становилось от этого лучше. С другой стороны, человек сам зачем-то первый начал играть в эту социальную игру.

На ближайшем светофоре «сигнализатор» поравнявшись с Егором начал что-то кричать в его сторону. Егор с выдержкой буддистского монаха приоткрыл окно и произнес всего два слова:

- Передай другому!!!

- Чтоооооо??? Да я щааа….

Егор его уже не слышал, он поднял стекло и улыбаясь тронулся вперед, день снова заиграл яркими красками, а уровень самооценки вернулся на прежнее место. На следующем перекрестке он разъехался со своим невольным попутчиком, который некоторое время не оставлял попыток дорожной мести, но в итоге смирился со своей участью. Егор все дальше и дальше отъезжал от своих гнева, ненависти, разочарования и злобы. «Теперь это чужая проблема» -подумал Егор. «На до бы кофейку накатить».