1774

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА

Увидел свалку в лесу рядом с Нижним Новгородом. У нас есть приложение, с помощью которого можно оставлять заявки на ликвидацию несанкционированных свалок. Пока фотографировал, увидел, что основной мусор - это разрезанные баннеры.

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост
Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост

Разворошил, нашёл куски побольше.

Ой, что это?

Интересно, Пепси поведёт себя так же, как ИКЕА или тихо уберёт свалку?

Найдены возможные дубликаты

+19

Нафига выкидывать баннеры? Их же продать можно - для хознужд народ покупает.

раскрыть ветку 8
+11

Во во, у меня агитплакат какого-то депутата из плотного полиэтилена уже несколько лет используется как скатерть на даче

раскрыть ветку 5
+19

вилку в глаз тыкаешь?

раскрыть ветку 3
0
Нам тетя передавала старые транспаранты. Как-то на улице выпрашивала, всё голодуют люди. Уж как она их очищала от краски не знаю, но сестра пару комплектов постельного сшила.
0
Действительно тут где-то ук крышу дома банерами починил)
0
Ага, пепси очень интересует возможность заработать на продаже мусора.
+173

Хм, а при чем тут пепси? ищите рекламщиком кто им печатает и вешает.. Хотя странно, рекламщики как правило продают БУ баннера по 300-500р..

раскрыть ветку 13
+46

Тут зависит от компании, я думаю.

Будучи студентом, подрабатывал в ITM, в основном по проектам самсунга, обязательным условием было порезать все баннеры, разломать все световые короба и сфоткать это возле торгового центра на асфальте. В общем все, на чем есть слово "самсунг" Только один раз удалось спасти прикольные буквы, и то, потому что они крепились индивидуально.

Так же, было запрещено части стендов  выкидывать на местные мусорки. Если с металлическими стендами было веселее, я их просто свозил в приемку,  но и с деревянными, тоже не составляло проблем,  мигом находился мимокрокодил "пацан, если не надо, можно я на дачу заберу, там полочку в сарай сделаю".

Да, речь идет про аналогичные стенды, что на втором фото. 
А весь пластик - баннеры и тд, благо его оставалось немного, приходилось прятать в рюкзак и  тащить пару кварталов до соседней мусорки.

Велик шанс, что тут тоже имел место обязательный фотоотчет с уничтоженным, и чтобы не платить на свалке/не выхватить пиздюлей от местных жителей,  так как баннеров собралось много, поступили как свинота, сволочи.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

У колы была шикарная стойка у нас в магните. Когда ее нужно было утилизировать, я благополучно выпросил разборный металлический шест, состоящий из четырех трубок сантиметров по 30. Нахрена они мне были нужны хз. Но в руке лежали отлично. Сейчас где-то пылятся, надо бы достать и приспособить куда-нибудь.

раскрыть ветку 1
0

Зачем?

+7
Есть вероятность, что это и не рекламщики. На стройке покупаю баннеры вот такие для использования как укрывного материала- инструмент накрыть, палатку для сварочных работ сделать. Дёшево и сердито. Так что сейчас реально надежда только на представителей компании, котораып уберут за свиньями
раскрыть ветку 4
-1

@moderator, возможно стоит добавить как опровержение

ещё комментарии
+2
Искать надо тех, кто вывозил. Подрядчик по вывозу мусора. И не надо голословно никого обвинять.
+1
Да нет же, это западные мегакорпорации страну засрали. Ну и в подъезде ссыт теперь уже Трамп.
0
Не всегда, бывает они высыхают на солнце и при демонтаже рвутся. Это может они лежали у них как обрезки, а потом они решили выкинуть все.
П.С. я их в бане лучше стоплю, чем выкину.
раскрыть ветку 1
0

я бы не стал в бане жечь ПВХ, очень опасно.

+61

Да ёкарный бабай, да не занимается Пепси и Икея вывозом мусора! Нет у них мусоровозов.

Ну думайте вы головой, а не фотоаппаратом, блоггеры!

раскрыть ветку 11
+34
больше скажу. не занимается пепси развешиванием и даже изготовлением своих промобаннеров.
+7

Вопрос в другом пусть выбирают компании которые честны в вывозе мусора

раскрыть ветку 2
0

может так и будет, но в данный момент конкретно они по-моему не причем

раскрыть ветку 1
-7

Не ебет. Рекламу заказывает кто? Репутационную прибыль и издержки несет тоже кто? Правильно. Значит, именно в интересах мегакорпораций контолировать своих подрядчиков.

И да, когда вывозилы мусор по скидке станут оставлять в своих помойных кучах визитки - тогда станем сразу к ним обращаться, не вопрос.

раскрыть ветку 4
+8
Не ебет.
вот это прально. конструктивно, по делу, юридически обоснованно. люблю умных людей.
раскрыть ветку 1
+1

Обращаться надо в органы экологического контроля, а не в Спортлото.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Вот вот, а то наплюсовали посты про Икею с мусором

-5

Все чаще те кто не думает головой пишет "думайте головой".

Мы тут не причем, мы только наняли тех кто наняли того кто нанял пару гастеров на гнилой газели. ЯндексТакси тоже так пытались говорить, что они перевозкой людей не занимаются поэтому не отвечают за последствия, как мы знаем не прокатило.

ещё комментарий
+5

А как повела себя Икеа? Я все пропустила

раскрыть ветку 9
+5

По-моему, убрали крупный мусор со своими логотипами :)

+20

Икеа наняла компанию по вывозу мусора, заключила договор, по актам передала мусор, всё оплатила.

Блоггер-ютубер нашёл мусор, среди которого нашёл табличку с надписью Икея, обвинил Икею в загрязнении любимой родины, считает что Икея теперь должна найденный им мусор убрать.

раскрыть ветку 6
+13
Икеа, как серьёзная компания, могла бы нанять ещё одну компанию по вывозу мусора, убрать всё, и сделать из этого позитивный пиар, а уж потом разбираться с первой компанией.
раскрыть ветку 5
+1

Тоже не в курсе , за вами буду

+2
Как же заебали такие свиньи, они повсюду, в лес непроходимый зайди и там кучи мусор
+6

Вы задолбали. Тут пепси может вообще не при чем? Они заплатили за вывоз мусора, а эти падлы, вместо того, что бы увезти на свалку и заплатить там просто вывалили его.

Сомневаюсь очень сильно, что пепси или икея будут вываливать мусор так

раскрыть ветку 9
+4

Как человек часто пользующийся услугами подрядных организаций, могу все таки сказать что бренд виноват - им хватило ума связаться с местными подрядчиками... Может сэкономить хотели, может по глупости... Но, вина все таки на них.. У них есть акты выполненных работ, у подрядчика акты на утилизацию, есть подпись какого то местного чиновничка который продал эту подпись с печатью. Целью этого поста является не сколько показать значение маленького человека перед огромным брендом, а антиреклама местного бизнеса в частности и местного населения в целом.... Как раз после таких вещей и понимаешь. что часто густо поддерживать местных людей и местные бюджеты это не правильно... Лучше взять намного дороже партнера из столицы чем связаться с местными.

раскрыть ветку 4
+4

Местный бизнес вполне бывает цивилизованным. Ни одной Москвой порядочность ограничена.

раскрыть ветку 3
+3

Они выбрали этого подоядчика.

раскрыть ветку 3
0

И что? Выбрали подрядчика для УТИЛИЗАЦИИ мусора, заплатили ему за это.

У подрядчика на лбу написано иди он сам признаётся, что он в ближайшем лесу все это вывалит?

раскрыть ветку 2
+4
Причём тут песпи олень
раскрыть ветку 4
0

Общайтесь, пожалуйста, спокойнее с пользователями ресурса.

-5
@moderator, тут человек не умеет выражения выбирать.
раскрыть ветку 1
+2

Обращение выделяется запятыми, он писали про пепси олень, а не про тебя.

ещё комментарии
-2

Пепси олень выбрала в подрядчики мудаков, вот они тут причём

+1
Там только баннеры? Или другая реклама тоже есть?
раскрыть ветку 5
+2
Я сильно не копался, другой рекламы не увидел.
раскрыть ветку 4
+2

Добрый день! Можно ли получить точные координаты, для устранения данного загрязнения.

раскрыть ветку 3
+1

Coca-Cola! Мы тебя узнали! Перелогинивайся....

0
Только недавно был пост, где из баннера делали экран для проектора... Совпадение? Не думаю...
0

А где именно сделано фото?

раскрыть ветку 1
0
56.393487, 43.695101
0
А что с ИКЕА не так? Пруфы может есть?
раскрыть ветку 1
+1

да всё то же самое что и тут. При стройке Икеи мусорная компания, которая должна была вывозить мусор на полигон специальный, вывозила мусор в лесок. А во всем начали обвинять, как тут Пепси, саму Икею. Икея то разобралась, попинала мусорную компанию, там что-то подубрала, но не всё. И снова "блогеры" насовали Икее. Икея сказала, что все козлы.
Чем закончилось - не знаю ) Пусть дальше распишут кратко.

0
Никак не могу понять, причём здесь пепси или икея? Они платят другим фирмам за вывоз мусора. Лично меня не должно волновать куда этот мусор уедет. Моё дело оплатить, дело второй стороны это утилизировать мусор...
раскрыть ветку 3
0
Вообще должно. Объем головняка и потерь связанный с некачественной работой по выбору подрядчика несопоставим с экономией в этом случае. :(
раскрыть ветку 2
-1
Ты зашёл купить хлеб в магазине, в нем был гвоздь. Это магазин виноват? Или завод изготовитель? В любой нормальной стране виновата фирма которая не выполнила обязательств. Но у россиян виноват, тот кто был заказчиком. В таком случае, президент залупутин, это выбор заказчика. С вашей логикой виноваты в выборе вы....заслуживаете именно такого президента. Логика одинаковая...
раскрыть ветку 1
0

А чего с икеей-то? Я не в курсе ...

раскрыть ветку 1
0

Что за приложение?

раскрыть ветку 4
+2
Экологический инспектор
раскрыть ветку 3
0
И что оно даёт это приложение? Можно поподробнее инфу о нём?
раскрыть ветку 2
-3

Это скорее всего та организация, которая заведует баннерами а не Пепси.

Похожие посты
60

На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров

На Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров Тигр, Животные, Природа, Экология, Красная книга

Амурский тигр

© Юрий Смитюк/ТАСС, архив

Перепись амурских тигров планируют провести на Дальнем Востоке зимой 2021-2022 гг. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев в эфире на портале "Твой Дальний Восток".

"Как и перепись населения, она, [перепись тигров], проводится не каждый год, потому что это достаточно дорогое мероприятие <…> Тигр у нас в России обитает на площади 180 тыс. квадратных километров <…> В работе задействовано порядка 2,5 тыс. людей, которые должны одновременно выйти на маршрут, собрать данные по следам, собрать данные с фотоловушек, все это проанализировать и посчитать. Последняя перепись проводилась в 2014-2015 годах, в зиму, следующая планируется в зиму 2021-2022 годов", - сказал Арамилев.

Он отметил, что ежегодно специалисты проводят выборочный учет численности краснокнижных хищников на 20-25% от ареала обитания. По данным фотоловушек и следам на снегу ученые делают выводы о том, как меняется популяция. Программа мониторинга в последние годы фиксирует стабильность или рост числа амурских тигров.

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров - амурский. Он занесен в международную Красную книгу. В регионах Дальневосточного федерального округа живут 550-580 особей тигра, это 95% мировой популяции.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению экосистемы Дальнего Востока. Кроме того, в октябре прошлого года глава государства подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконный отлов и оборот ценных животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

278

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Показать полностью 4
2000

Неудачный выбор

В Нижнем Новгороде двое оголодавших до секса гастарбайтеров изнасиловали 37-летнюю ВИЧ-инфицированную женщину без определенного места жительства.

В августе 2019 года уроженцы Узбекистана 22-х и 24-лет сидели, выпивали, после чего им захотелось женщину. Решили пойти навестить знакомую даму, проживавшую на улице Коммунистической, которая раньше не отказывала в близости.

Придя по указанному адресу, дверь им открыл незнакомый мужчина, который сообщил, что данная гражданка здесь больше не живет. Они ему не поверили, выбросили из квартиры и зашли внутрь. В помещении свою знакомую они не нашли, но обнаружили сожительницу выброшенного за дверь мужчины.

Подумав, наверное, «ну, не уходить же с пустыми руками, раз уже пришли», они по очереди и изнасиловали женщину.

Пока насиловали, пока курили, ее мужик в это время и привел в дом наряд полиции, сотрудники которой в прямом смысле слова и сняли с жертвы одного из насильников.

Приговором Канавинского суда тому из насильников, кто успел два раза дали 8 лет, а тому кто второй раз не успел — всего 5.

Когда выяснилось, что потерпевшая ВИЧ-положительная, оба испугались, но когда оказалось, что инфекция им не передалась — немного успокоились. До приговора.

https://t.me/opernn/28238

Неудачный выбор Гастарбайтеры, Изнасилование, Фэйспалм, Наказание, ВИЧ, Нижний Новгород, Негатив
9652

«Норникель» прямо сейчас сливает ядовитые отходы в озеро Пясино

UPD: В Норильске остановили перекачку стоков обогатительной фабрики в тундру

https://tass.ru/proisshestviya/8833445

Бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринпис» и спецкоры «Новой газеты» обнаружили, что «Норникель» продолжает сбрасывать производственные отходы в речку Хараелах и в озеро Пясино.

«Норникель» прямо сейчас сливает ядовитые отходы в озеро Пясино Новости, Норильский никель, Экология, Природа, Длиннопост, Негатив

В настоящее время через бьеф* хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю», насосами выкачивается вода, зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами), и сливается в тундру. Здесь она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.

«Норникель» прямо сейчас сливает ядовитые отходы в озеро Пясино Новости, Норильский никель, Экология, Природа, Длиннопост, Негатив

https://twitter.com/i/status/1277055995441790976м  (ссылка на видео)  На место слива очевидцы вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру.

«Это правовой беспредел и преступление против природы и наших детей. Нужно срочно начинать ликвидацию», — говорит Василий Рябинин.

На место прибыла служба безопасности «Норникеля». Насосную станцию, качающую отходы в реку, выключили.

Почти сразу после этого на место приехала и служба спасения Норильска (112).

Старший дежурный группы службы спасения Владимир Женихов: «Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что все зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру».

Владислав Шатура: «Удивительно, как нас вообще сюда пропустили. "Норникель" может не пустить. "Норникель" может все».

Приехала и полиция.

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/28/162616-novaya-grinpi...
Показать полностью 2
2087

«„Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет». Сотрудники аэропорта Норильска помешали вывезти образцы загрязненной почвы и воды

Сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта Норильска не позволили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину и экологу «Гринписа» вывезти из города образцы почвы и воды, загрязненной после экологической катастрофы. Об этом сообщает «Новая газета», по чьей просьбе Митрохин пытался отправить образцы на экспертизу.

Сотрудники аэропорта сообщили, что Митрохину следовало получить разрешение на вывоз проб в департаменте безопасности компании «Норникель», «так как „Норникель“ решает, что можно вывозить, а что нет». На вопрос, как связаны аэропорт и компания, сотрудники ответили, что «аэропорт и есть „Норникель“».

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/27/162599-mitrokhin

UPD. Дополнение

#comment_173162626

2834

В Находке разлив нефтепродуктов. Последствия ...

UPD: второе и третье видео относятся к марту 2020 https://iz.ru/986829/video/v-nakhodke-vveli-rezhim-chs-posle...

Сделали вид, что убрали и отчистили, а на самом деле - засрали всю Находку.

Не уволили мэра города и остальных..

Умирают птицы..., а мэр и его ребятки ещё в креслах..

В Находке разлив нефтепродуктов. Последствия ... Приморский край, Находка, Дальний Восток, Видео, Загрязнение окружающей среды, Экология, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1 1
88

Сайгаки и пустыня: как спасение антилоп в России поможет восстановить земли

Сайгаки и пустыня: как спасение антилоп в России поможет восстановить земли Животные, Сайгак, Экология, Природа, Длиннопост

Сайгаки

@ Евгений Полонский/WWF России

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня. В России наиболее сложная обстановка с превращением плодородных земель в лишенные растительности территории наблюдается в Калмыкии и Астраханской области. Портал "Будущее России. Национальные проекты" изучил, откуда берутся российские пустыни и почему спасение сайгаков, которые находятся под опекой нацпроекта "Экология", связано с борьбой с опустыниванием земель.

Сегодня превратившиеся в пустыню территории вместе с землями, рискующими ею стать, занимают в России около 1250 тыс. кв км, рассказал порталу главный научный сотрудник Института географии РАН Герман Куст. Так, в XIX веке зыбучие пески начинались к югу за Можарским соляным озером в Калмыкии, то есть не менее чем на 50 км южнее, чем сегодня.

Сайгаки и пустыня: как спасение антилоп в России поможет восстановить земли Животные, Сайгак, Экология, Природа, Длиннопост

@ Алексей Школьный/WWF России

Чёрные грифы в Государственном природном заповеднике "Черные земли"

@ Ростислав Машин/WWF России

Сайгаки

Ящерица

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня. В России наиболее сложная обстановка с превращением плодородных земель в лишенные растительности территории наблюдается в Калмыкии и Астраханской области. Портал "Будущее России. Национальные проекты" изучил, откуда берутся российские пустыни и почему спасение сайгаков, которые находятся под опекой нацпроекта "Экология", связано с борьбой с опустыниванием земель.

Сегодня превратившиеся в пустыню территории вместе с землями, рискующими ею стать, занимают в России около 1250 тыс. кв км, рассказал порталу главный научный сотрудник Института географии РАН Герман Куст. Так, в XIX веке зыбучие пески начинались к югу за Можарским соляным озером в Калмыкии, то есть не менее чем на 50 км южнее, чем сегодня.

Одной из основных причин опустынивания директор представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ" Валерий Шмунк называет разрушение исторической практики кочевого животноводства, очень точно подогнанной под естественную динамику экосистемы. Например, скотоводы держали больше лошадей, чем овец, которые не выщипывают траву под корень, как их рогатые сородичи.

"И в лесных областях можно говорить о признаках опустынивания, - рассказал в свою очередь Куст. - Это - результат сведения лесов, то есть сплошных рубок, лесных и торфяных пожаров. Здесь также нужны не столько охраняемые природные территории, сколько внедрение разумных методов хозяйствования. В лесостепи особенно на юге России лесоразведение путем лесополос и создания или восстановления отдельных лесных массивов - безусловно, один из главнейших способов борьбы с опустыниванием".

Сайгаки

@ Евгений Полонский/WWF России

Еще одной причиной возникновения пустынь на месте степей экологи называют вытеснение сайгаков с их привычных пастбищ и откровенное уничтожение этих антилоп с характерным "хоботком" браконьерами (самцов убивают за их рога, используемые в восточной медицине).

Размером сайгак с овцу, но в отличие от нее ест только верхушки растущей в степи травы.

Cайгак - один из немногих сохранившихся до наших дней видов млекопитающих (наряду с овцебыком и северным оленем), представителем так называемой "мамонтовой" фауны. Это одно из самых быстрых наземных животных на планете: сайгак способен развивать скорость до 80 км/ч. Характерный "нос" антилопы помогает эффективно согревать, увлажнять и фильтровать воздух, т.к. бегущие животные часто передвигаются в группах в сплошном облаке пыли.

Еще в 1960-е годы насчитывалось до 800 тыс. сайгаков, однако после распада СССР и последовавшим всплеском браконьерства численность животных резко упала: со 140 тыс. в 1987 году до 15-20 тыс. в 2006 году и 4-5 тыс. в 2015 году. Это самое масштабное снижение численности в мире среди млекопитающих в наше время.

Для защиты антилоп от браконьеров в 1990 году был создан заповедник "Черные земли".

"По нашим данным, сегодня численность сайгака не превышает 7 тыс. голов, что очень мало для того, чтобы их вклад как-то ощущался на большой по площади территории. Тем не менее, на территориях, занимаемых сегодня сайгаком (степная часть заповедника "Черные земли" и заказник "Степной"), очевидно выше уровень видового разнообразия растений, а значит природные пастбища, некогда стравленные многочисленными отарами овец, постепенно восстанавливаются", - сообщил порталу Валерий Шмунк.

"Сейчас, когда масштабы и причины экологической катастрофы очевидны, крайне важно не повторить основных ошибок: не допустить превышения пастбищной нагрузки, соблюдать экологически обоснованный пастбищеоборот, создавать "зоны покоя", временно выведенные из оборота, оптимизировать структура стада, дабы не допустить выпас одного и того же вида животных на одном и том же месте, проведение восстановительных мероприятий на деградированных пастбищах", - подчеркнул он.

Сохранение биологического разнообразия является одной из целей национального проекта "Экология". За шесть лет в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью пять миллионов гектар, а 11 программ позволят увеличить популяции редких видов животных: амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен, белый медведь, стерх.

Сайгак

Навозный жук

Сайгаки

Показать полностью 9
1722

Экологическая катастрофа на реке кирпили в Краснодарском крае

Экологическая катастрофа на реке кирпили в Краснодарском крае

Тысячи особей толстолобиков всплыли кверху брюхом на реке Кирпили рядом с хутором Беднягина Тимашевского района Краснодарского края. Кругом стоит ужасная трупная вонь.

Вероятно, основная причина кроется в снижении уровня воды в реке из-за неконтролируемого перекрытия русла и неограниченного и безнаказанного отбора воды для полива полей. Река фактически была превращена в цепочку прудов.

Из-за понижение уровня воды, повысилась её температура, что привело к недостатку растворенного кислорода и замору рыбы в реке.

Экологическая катастрофа на реке кирпили в Краснодарском крае Природа, Экология, Экологическая катастрофа, Краснодарский Край, Длиннопост
Экологическая катастрофа на реке кирпили в Краснодарском крае Природа, Экология, Экологическая катастрофа, Краснодарский Край, Длиннопост
Показать полностью 2
259

В ПФРФ образовался долг, требуют вернуть

Всем доброго времени суток!

Давно сижу на Пикабу, но никогда не было повода написать. Однако он, к сожалению, появился и не особо приятный.

Сразу оговорюсь, чукча не писатель :(

Прошу поднять в топ без рейтинга. или как тут говорится?

Дано: Нижний Новгород, Автозаводский район.

Мама пенсионер и сестра инвалид.

19 мая 2020 года мама звонит мне чуть ли не в слезах и говорит: "kenshiro1161, у меня пенсия пришла на 1000 рублей меньше. Я не знаю почему и как. Звонила подруга, у нее тоже меньше пришло, но на 400 рублей".

Честно говоря я была в шоке, мол, как? Как такое вообще возможно? Пенсию маме начисляют уже 12 лет и как бы пенсия вроде как каждый год увеличивается (индексация), а не уменьшается.

Мама пошла в местный ПФРФ, где ей сказали, чтобы она записывалась на прием, ближайшее время 10 июня 2020. Итак, ей поведали следующее:

В мае 2015 года мама перевела свою льготную пенсию(около 1500 р) с ребенка-инвалида на отца (да, это действительно было так). И как оказалось, ей не правильно пересчитали пенсию и не правильно ее начисляли. И поэтому поводу она должна пенсионному фонду 54599,41 рублей.

Мама, честно говоря, была в ахере, как так? 5 лет назад она спрашивала будет ли перерасчет или она единоразово выплачивает 1500 рублей и после этого она будет получать пенсию меньше на эту сумму? Ей ответили, что второе. Никакого перерасчета не будет. Но вот спустя 5 лет у мамы образовался долг.

Мама спрашивает: "А почему ее не уведомили об этом? Почему она об этом узнает только сейчас, когда лично пришла из-за того что меньше получила? Почему это все происходит через 5 лет?"

На что ей ответили: "Вам было отправлено письмо, сейчас мы отдадим Вам копию (прикладываю ниже). Была проведена проверка, поэтому вот так вот" (к сожалению, меня не было с ней на встрече, точного диалога передать не могу, все со слов мамы).

Мама возмущается "я пойду в суд"

На что она получила ответ а-ля "хотите идите".

Мама пошла к юристу. Юрист сказал, что за 5 лет они не могут требовать вернуть, так как истек срок давности, максимум за 3 года, но и игнорировать их тоже нельзя, а то они сами пойдут и через суд могут обязать ее выплачивать по половине свой пенсии.

Сейчас мама с юристом готовят претензию в ПФРФ.

Однако у нас с ней все равно в голове не укладывается, это только у нас такое? Есть ли еще подобные случаи?  Насколько это правомерно, что из-за их ошибки мама должна выплачивать долг?

P.S. Мама их оф письмо до сих пор не получила, на руках только эта копия от 3 июня.

В ПФРФ образовался долг, требуют вернуть Лига юристов, Пенсионный фонд, Нижний Новгород, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
13190

Сброс

В Иркутском районе сбрасывают отходы в реку Ангару...

UPD: https://www.irk.ru/news/20200611/silt/

В Усолье-Сибирском в районе промливневого коллектора №1 с территории канализационно-очистных сооружений произошёл выброс органического вещества с попаданием в Ангару. По предварительным данным, это иловые остатки, их состав и объем уточняется.
891

Багровые реки

Экологическая катастрофа в Норильске - самый популярный запрос в поисковиках прошедшей недели. Разлив нефтепродуктов в Красноярском крае громко прошелся по отечественным СМИ, освежив в памяти аварию на ЧАЭС 86 года. Почему опыт Советских чиновников так и не помог Российским, а все техногенные катастрофы у нас проходят по одному сценарию, как под копирку?

Багровые реки Экологическая катастрофа, Норильск, Природа, Негатив, Размышления, Длиннопост

Как все началось?

29 мая происходит нарушение герметизации цистерны на территории ТЭЦ-3, принадлежащей дочерней компании «Норникеля». Происходит разлив нефтепродуктов. На пульт Службы Спасения поступает информация от случайного очевидца-пострадавшего о пожаре. Водитель Андрей Афиногенов сообщил, что его автомобиль попал в лужу дизельного топлива около ТЭЦ-3 и воспламенился. На место выехали спасатели. Пожар локализован. Доложено об утечке дизельного топлива выше стоящему руководству. Глава Роспотребнадзора Светлана Родионова публикует в своем аккаунте Instagram сообщение об аварии, обвинив в начинающейся экологической катастрофе водителя, сообщившего о случившемся.

Багровые реки Экологическая катастрофа, Норильск, Природа, Негатив, Размышления, Длиннопост

Связь со спутником…

Как и почему сведения об утечке нефтепродуктов доходят до Москвы только 3-го июня, история умалчивает. К моменту начала разбирательств в столице, около 20 тыс. тонн дизеля оказывается в почве и реках Норильска.

Докладчиками информации «наверх» оказываются блогеры и региональные активисты, забившие тревогу. Их многочисленные посты в социальных сетях оказываются более эффективны, чем действия региональных чиновников. Тем временем, по рекам Красноярского края нефтепродукты медленно направлялись к Северному Ледовитому Океану.

Команда Кремля

Как водится, после массовых публикаций об аварии в сети, Москва незамедлительно приступила к действию. Уже 3 июня Путин провел совещание с главами региона по вопросам ликвидации последствий утечки топлива. Губернатор Усс, а также глава Роспотребнадзора убеждали общественность и Путина, что топливное пятно было локализовано в реке Амбарная, но гарантировать быстрой ликвидации процесса они не могут ввиду низкой транспортной доступности точки локализации пятна. Однако, вечером того же дня, глава Росрыболовства в интервью Коммерсантъ сообщил, что заградительные боны в реке Амбарная были прерваны ледоходом, нефтепродукты по дну ушли дальше по течению и уже частично находятся в озере Пясино, в непосредственной близости к Карскому морю. К счастью, на фотографиях с места трагедии, льда не видно. Следовательно, предположение о дальнейшем распространении дизеля в сторону Карского Моря, так и останется предположением.

Остается странным поведение глав региональных ведомств во время селекторного совещания с президентом. Глава МЧС Зиничев утверждал, что информацию о ЧС его ведомство получило лишь 31 мая (спустя два дня), а губернатор Усс узнал об утечке нефетпродуктов из соцсетей. В свою очередь, руководство НТЭК (чья цистерна прорвалась) утверждает, что передали информацию об инциденте в считанные минуты. Неужели НТЭК так хотели получить штраф за полноценную экологическую катастрофу, что решили утаить разгерметизацию цистерны? Или всему виной подковёрные игры региональных властей? Как еще объяснить тот факт, что глава региона получает информацию о катастрофе не от главы МЧС, а из соцсетей? А, может быть, они просто не хотели отвлекать правительство страны от борьбы с коронавирусом и от подготовки к голосованию по изменениям к Конституции? Последнее выглядит наиболее вероятным.

Проблема лишь в том, что «экологические поправки» к основному закону, за которые активно выступает глава региона, уж точно усадили бы руководителей Красноярского края на скамью подсудимых. Зная экологическую ситуацию в регионе, при скором принятии поправок, второго такого разлива нефти не переживет ни один региональный чиновник.

Разбор полетов.

Так кто же в действительности виноват? Уже признан факт отсутствия вины водителя, чья машина сгорела в первые минуты разлива дизеля. Благодаря телеграмм-каналу Baza и социальным сетям, глава Роспотребнадзора, не смогла свалить всю вину на «левого» человека.

Также уже признан факт разрушения опоры цистерны, что привело к ее разгерметизации. По классическому сценарию, Следственным Комитетом уже найдена компания, выполнявшая технические работы. А у владельцев этой компании уже найдены «лишние деньги». В результате, заведено уголовное дело по факту хищения. Пока не понятно, кто сядет, но кто-то точно сядет. Путин обещал губернатору Уссу, что правоохранительные органы в ближайшее время дадут правовую оценку действиям его команды.

Итог.

А в итоге, мы имеем более 20 тысяч тонн нефтепродуктов в реках и почве Норильска, погибшую флору и фауну не самого экологически-чистого Красноярского края и огромные затраты на ликвидацию последствий ЧС. Для Норильского Никеля итог еще интереснее. Падение стоимости акций на 8% за сутки, затраты на ликвидацию последствий в 1 млрд. рублей и миллионные штрафы в пользу Красноярского Края. А для жителей Норильска еще один поводу подумать о переезде.

Но можно было всего избежать. Стоило лишь учесть ошибки Советских чиновников 86-го года, взять свои гендерные принадлежности в руки и срочно приступить к решению проблем. Ведь лучше горькая правда и отставка с утратой доверия, чем сладкая ложь и правовая оценка твоим действиям.

Показать полностью 8
1995

Житель Норильска показал последствия разлива топлива из нефтехранилища в реку Амбарную

Для наглядной демонстрации он намочил в речной воде бумагу, а потом поджёг её зажигалкой.

Ранее в Норильске на территории ТЭЦ-3 произошёл пожар, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

via

432

Импотенция

Привет, Пикабу.  Поделюсь с тобой душевной болью...

Есть в славном городе Екатеринбурге Юго-Западный лесопарк. 500 с лишним гектаров смешаного леса, тропа здоровья, белочки, цветочки, санки, лыжи и т.п. С юга от этого лесопарка находится относительно молодой жилой район Краснолесье. Застройка района плотная, с парковочными местами, естественно, беда.

И вот какие- то "предприниматели" поставили вдоль южной границы лесопарка забор. Забор поставили так, что фиг обойдешь, чтобы попасть в лес. Городская власть про забор "не знает", полиция игнорирует, прокуратура...думаешь стоит продолжать?

Предприниматели наглые, в стиле а-ля 90е, пригнали рабсилу из Средней Азии, посадили каких-то ребят спортивной наружности этот забор охранять. А в одно прекрасное утро начали ровнять за забором травяной покров бульдозером и завозить самосвалами грунт и асфальтовую срезку. На все вопросы огрызаются, документов предъявить не могут, во время приезда разных контролирующих органов растворяются, а потом появляются снова.

Импотенция Мужчина, Общество, Власть, Беспредел, Государство, Экология, Екатеринбург, Негатив, Длиннопост

Мы уже куда только не звонили и не писали. Администрация района, полиция, мэрия, минимущество, прокуратура и т.д и т.п. Все кормят завтраками и отписками. А сделать ничего не могут.

Потому что импотенция. На государственном и муниципальном уровне. Потому что никто не в состоянии зад от стула оторвать, взять на себя ответственность и показать, кто в этой стране реально хозяин. Решить проблему парковок цивилизовано и заработать при этом денег в вечно дефицитный городской бюджет.

Мы писали на городские порталы и в прессу. Тишина. Потому что не возбуждает. Потому что это не коронавирус, не звезды, не хайп. Потому что кому это надо, подумаешь очередная нелегальная парковка, которых в городе уже десятки.

Мы звонили в полицию. Результат, думаю, озвучивать не надо. Там уже давно все " на полшестого...". Хотя нет, если в  драку полезем мы, то так и быть, силы для легкого BDSM найдутся...

Мы писали в домовые чаты. Ой, и тут осечка. Набрали всего то 10 человек активных. Ведь это надо что-то делать, куда то писать, кому то звонить да и вообще пусть строят. Парковаться то надо!

Скоро эта трава превратится в разъезженную грязь.Эта грязь покроет собой дороги и тротуары. Высохнет и став пылью, займет достойное место в бронхах твоих детей.

Скоро  каждую ночь будут протыкать колеса двум-трем машинам в окрестных дворах. Ибо нефиг игнорировать такую прекрасную пусть и нелегальную парковку.

Скоро ты не сможешь сводить ребенка в лес. Потому что лес постепенно превратиться в помойку. Ведь охране этих стоянок нужен туалет и нужно куда-то выбрасывать мусор.

Скоро у тебя и леса не будет. Ибо зачем он такой нужен, когда негде парковаться.

Вместо лыжной прогулки ты включишь телевизор. Посмотришь про наших великих предков, про наши победы, про космос и войну, про великие открытия и трудовые свершения. " Да, были мужики",-подумаешь ты и натянешь на голову одеяло. В соседней комнате мирно посапывает твоя жена. У вас уже давно разные комнаты...

Показать полностью 1
163

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок

В Сербии, где десятилетиями захоранивали отходы на полигонах, выстраивают новую систему раздельного сбора и переработки.

Главное «черное пятно», от которого предстоит избавиться — полигон «Винча» в 15 км от Белграда. На сегодня - это один из самых крупных полигонов Европы, который только предстоит закрыть.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Вода темно-серого цвета стекает вниз по холму к сливовым садам на берегу Дуная.

Тонкие струйки черной воды, стекающие во вторую по величине реку Европы, несут с собой целый букет токсичных веществ. Загрязнители просачиваются из тысяч слоев отходов.

Некоторые из которых образовались еще в 1977 году. Уже более 40 лет назад сюда начали свозить отходы из Белграда. Местные специалисты-экологи говорят, что в воде большая концентрация загрязняющих веществ потому, что свалка никогда должным образом не управлялась.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Полигон «Винча» – крупнейший из нерегулируемых открытых полигонов, оставшихся в Европе. Ежедневно на эту свалку привозят 600 грузовиков мусора: 1500 тонн бытовых отходов и 3000 тонн строительного мусора. Хотя площадь свалки равна площади 185 стандартных футбольных полей, складировать ежедневно вывозимый сюда мусор скоро будет негде.

Полигон, который находится всего в 15 километрах от центра Белграда, представляет собой экологическую катастрофу, грозящую отравлением воды и воздуха. Но, к счастью, ситуация вскоре изменится.

Для начала в Белграде поставили баки для раздельного сбора. Полезные фракции сортируют жители и отправляют на переработку.

Теперь сербы строят комплекс предприятий для сортировки и переработки отходов. Они заменит крупнейшую в Европе неуправляемую свалку. На площадке будут размещены новая санитарная свалка, комплекс по переработке, где в автоматическом режиме будут разделять отходы на десятки фракций. Первый объект - новая санитарная свалка мощностью 170 000 тонн в год будет завершена до конца года.

Для оставшихся «хвостов» уже начали строить завод «Энергия из отходов». Запуск намечен на 2022-й. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 340 000 тонн отходов, за счет чего обеспечит энергией 30 000 домов. Полученная энергия позволит на 80% снизить потребление природного газа в холодное время года.

Показать полностью 3
694

Свалка свалкой, но всё должно иметь предел

Пост без рейтинга, а ради привлечь внимание

Имеется у нас дача в Сергиево-Посадском районе, деревня Рогачёво. Рядом есть заброшенный пионер лагерь. Так вот в этом лагере полюбили скидывать мусор, в основном строительный. Жалобы в администрацию и в полицию результат дают временный, а потом снова-здорова.

И вот так совпало, что свою самоизоляцию с семьей решил провести тут. На общественных началах решил два раза в день ходить и гонять неблагонадежных элементов. Пару раз в нецензурно-грубой форме разворачивал самосвалы с мусором.

Но что произошло вчера, перешло все границы: копаемся в огороде, всё тихо, как слышим звук машины со стороны лагеря, вот и попались поросята, прибегаю, а там:

1) Куча сваленных медицинских таблеток, подчеркну особое внимание - препарат от ВИЧ, гепатит В;

2) Мужик в маске в стороне стоит, видать на стрёме;

3) Газель с водителем и вторым пассажиром на низком старте, готовые рвануть в закат. А газель то стоит в метре от отходов, причём кузовом к куче.

Свалка свалкой, но всё должно иметь предел Без рейтинга, Московская область, Сергиев Посад, Свалка, Мусор, Видео, Длиннопост, Негатив

Фото уже сделано когда спохватились зафиксировать(собака для масштаба) и да да, мы успели сфоткать машину и номер для сотрудников полиции.

Видео кучи, там можно как раз и увидеть название препарата.

Что сделано:

1) Полиция уведомлена

2) Леснику сообщили

3) Все пруфы переданы всем выше написанным

И у меня вот до сих пор бесит - как можно просто брать и выкидывать препараты от ВИЧ, когда есть нуждающиеся в них. И на сколько надо быть откровенным мудаком, чтобы средь бела дня возле дачного садоводства их скидывать

Спасибо что прочитали, всем хорошего дня

Фото каждого препарата: #comment_170133380

Показать полностью 1 1
102

Самые редкие и необычные животные России (фото)

Самые редкие и необычные животные России (фото) Животные, Экология, Природа, Длиннопост

@ Tambako The Jaguar/CC BY-ND 2.0

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Но что это такое и почему оно важно?

Несмотря на технологические достижения, жизнь людей тесно связана с состоянием экосистем. Качество воды, пищи и воздуха зависит от сохранения здоровья нашей природы. Сокращение биологического разнообразия по большей части происходит из-за разрушения естественной среды обитания многих существ, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, загрязнения воды и почвы, вселения чужеродных видов животных и растений.

Поэтому сохранение биологического разнообразия стало одной из целей национального проекта "Экология". За шесть лет в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью 5 млн га, а 11 специальных программ позволят увеличить популяции редких видов животных - амурского тигра, переднеазиатского и дальневосточного леопардов, снежного барса, зубра, сайгака, лошади Пржевальского, аргали, дзерена, белого медведя, стерха. Эти животные находятся на вершине пищевой цепи и являются зонтичными видами - защита их мест обитания сохраняет множество других видов животных и растений.

В России обитает более 1 832 видов позвоночных животных - около 2,7% мирового разнообразия. Выделяются несколько регионов с высоким уровнем видового богатства - Северный Кавказ, Крым, юг Сибири и Дальнего Востока. Относительно высоко видовое богатство и в центральных и южных районах Европейской части - в широколиственных лесах и лесостепях.

Кабарга
Самые редкие и необычные животные России (фото) Животные, Экология, Природа, Длиннопост

© Юрий Смитюк/ТАСС

@ Dash Huang/CC BY-NC-SA 2.0 from Creative Commons

© Юрий Смитюк/ТАСС

Кабарга - маленький олень без рогов, но с клыками - обитает на Дальнем Востоке, на Алтае и в Саянах и других местностях России и Монголии. Главная угроза его выживанию - браконьерство, направленное на добычу мускуса, считающегося лекарством в восточной медицине. Несмотря на угрожающие клыки, эти олени травоядные, а длинные зубы используют лишь в драках.

Манул

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

@ Cloudtail the Snow Leopard/CC BY-NC-ND 2.0

Манул напоминает домашних кошек, но отличается массивным телом на коротких лапах, очень густой шерстью и толстым хвостом. Распространен от Каспийского моря до Забайкалья и Монголии. Манул - зверь редкий, во всей России обитает около 3 тыс. особей. Наибольшее влияние на снижение численности оказывают охота, беспривязное содержание собак, массовое использование петель и капканов для отлова зайцев и лисиц.

Осетр

© Валерий Матыцин/ТАСС

© Валерий Матыцин/ТАСС

© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Осетровые - наиболее древние виды рыб и современники динозавров. Осетры могут прожить более ста лет и достигают в длину шести метров. Но сегодня они вымирают из-за роста промысла и развития хозяйственной деятельности. Выживание русского осетра фактически полностью зависит от искусственного выращивания.

Русская выхухоль

Выхухоль - символ русской природы, милый зверек, занесенный в Красную Книгу России. Это, кстати, единственное млекопитающее, в официальном названии которого фигурирует слово "русская". Современное поголовье выхухоли насчитывает всего около 20 тыс. особей, в основном в бассейнах Волги, Дона, Днепра и Урала.

Нарвал

@ Пресс-служба ПАО

@ Пресс-служба ПАО

Одно из самых редких и малоизученных животных российской Арктики - нарвал, или морской единорог. Их главная отличительная черта - длинный рог у самцов, который представляет собой левый клык животного. Около берегов Земли Франца-Иосифа - самого северного архипелага России и Евразии - нарвалов встречают почти каждый год. Величиной и формой тела, грудными плавниками нарвалы похожи на белух, однако взрослые единороги обычно пятнистые, для них характерны серовато-бурые пятна на светлом фоне.

Сахалинский таймень

@ とまりん♪ さん/CC BY-SA 2.1 jp/commons.wikimedia.org

@ Togabi/CC BY-SA 2.5/commons.wikimedia.org

@ Totti/CC BY-SA 4.0/commons.wikimedia.org

Таймень - древний вид лососевых. В мире насчитывается четыре вида тайменя. Все они под охраной Красных книг и международных норм. Добыча тайменя на Сахалине запрещена. Ученые считают тайменя своеобразным индикатором - его численность отражает состояние экосистемы той или иной реки.

Сахалинский таймень находится под угрозой полного уничтожения и поэтому занесен в Красные книги России и Сахалинской области. Недавнее исследование Сахалинского государственного университета показало, что при существующем уровне браконьерства (вылов от 30 до 75 особей в сутки) сахалинский таймень исчезнет из бассейна Набильского залива - в лучшем случае через 12 лет, в худшем - уже через пять.

Путоранский снежный баран

@ Jean Beaufort/CC0 Public Domain from Creative Commons

@ pixabay.com

По среднесибирскому плато Путорана проходят пути миграции крупнейшей популяции дикого северного оленя, здесь живут волки и медведи, лоси и рыси, многие другие виды животных.

Также там обитает уникальный подвид снежного барана - толсторог. Эта популяция развивалась изолировано более 15 тыс. лет.

Толсторог занесен в Красные книги России и Красноярского края, основной угрозой для него являются браконьеры. Для защиты толсторогов в 1988 году был создан государственный природный заповедник "Путоранский".

Снежные бараны отличаются от горного барана относительно тяжелым телосложением, толстой короткой шеей. Рога тяжелые, толстые с широкой лобной поверхностью, относительно короткие.

Крапчатый суслик

@ Konstantin Malanchev/CC BY 2.0 from Creative Commons

@ Lobkov V.A/CC BY-SA 3.0 from Wikipedia Commons

@ Jerry Oldenettel/CC BY-NC-SA 2.0 from Creative Commons

Самый мелкий вид сусликов обитает в степях и лесостепях Восточно-Европейской равнины, от Дуная до среднего течения Волги. В последние десятилетия из-за сплошной распашки земель, выжигания травы и использования ядохимикатов этот забавный зверек довольно сильно сократил область своего расселения и оказался среди 14 млекопитающих, впервые попавших в последнюю - 2020 года - редакцию Красной книги России.

Суслики заселяют выгоны по склонам оврагов, луговые нераспаханные участки, склоны холмов. Активны летом, в дневные часы. Селятся обычно колониями.

Показать полностью 19
73

На моей совести есть одна убитая птичка

Много лет назад — я была в четвертом классе — мы с подружкой погубили птичку страшной нелепой смертью.

Точнее, это был птенец-желторотик: круглый, пушистый и мягенький, как помпон, только с острым клювиком. Он сидел на ветке низкого кустарника и смотрел на нас блестящими глазками-бусинками, не улетал и не волновался, даже когда я протянула руку погладить этот нахохленный "помпончик".

— Наверное, он из гнезда вывалился, — предположила Маринка. — Давай возьмем его с собой, будем кормить и заботиться.

Мой пёс Тишка тоже заметил птенца и прыгнул на куст, тот выгнулся тонкими зелеными веточками и стряхнул желторотика на землю.

"Тишка, нельзя! Фу!".

Я осторожно спрятала птенца в ладошки, он нахохлил еще больше свой пушок, только клюв торчит.

"Всё, теперь он точно погибнет. Ты его в руки взяла, от него теперь человеком пахнет, значит его мама к нему больше не прилетит, и он умрет от голода. Заберём его с собой? Спасём. Мы ведь Красный Крест".

Маринка права — мы с ней Красный Крест, она отвечает за флору, я за фауну. Как-то мы нашли дохлого ежика, которого переехала машина, и решили, что отныне мы защищаем природу, отныне мы Красный Крест.

Наша деятельность была бурная и бестолковая.

Мы перевязывали тряпочками сломанные деревья, снимали с весенних берез подвешенные банки с березовым соком - сок выливали, банки выкидывали, березовые ранки бинтовали. Отбирали у мальчишек головастиков и улиток, выловленных из маленького школьного прудика. Тайком из дома таскали еду для бездомных кошек, живущих целой колонией около кочегарки.

Мы подкармливали муравьев сахарным песком и тушили подожженные хулиганами муравейники. Собирали на земле побитых сильным дождем шмелей, те обсыхали у меня на подоконнике в коробочке, длинным хоботком ели подтаявшие конфеты-леденцы и улетали, сильные и здоровые, обратно на улицу.

Мы бесстрашно залезали — я даже не знаю, как это называется — в такие полуподвальные бетонные углубления около солдатского клуба, накрытые тяжелыми решетками, и вытаскивали оттуда жаб и лягушек. Эти неглубокие бетонные ямы, всегда сырые и прохладные, были коварной и смертельной ловушкой для глупых земноводных. И мы с подружкой их спасали. Дело это было неприятное и отважное — не каждый решится взять в руки большую бородавчатую жабу.

Мы старательно и энергично "причиняли добро" природе.

И вот теперь нам надо спасти этого обреченного на голодную смерть брошенного птенчика. Фауна — это мои подопечные, значит, мне и кормить.

Я несла пушистый комочек в закрытых ладошках и чувствовала, как он внутри бьётся слабыми крылышками. Сиди, дурачок, тихо, я тебя спасаю.

— Маринка, а чем его кормить?

— Мухами, наверное, или червяками.

Уже выходя из леса, мы встретили знакомую с полутаксой Жориком.

А давайте их познакомим. Жорик, иди сюда, смотри, кто это?

Жорик, это птенчик. Птенчик, это Жорик.

Я раскрыла ладошки, такса сунула нос прямо в крошечный комочек.

Птенец сделал короткое "Чвик!", прикрыл глазки перепонкой, уронил голову набок и обмяк безжизненным тельцем.

- Ой, Маринка, кажется, он умер от испуга. Это ты виновата "давай их познакомим...", что теперь делать?

- Ну, давай похороним. Вот здесь, под кустиком, или на пеньке оставим.

- Нет, здесь его муравьи съедят. Похороним красиво.

Мы выкопали маленькую ямку, устлали дно травой, запеленали птенца в листики и присыпали землей. Из прутиков сделали крестик и украсили могилку голубенькими лесными цветочками. Прощай, птенчик.

Уходили печальные (Красный Крест не справился со своей работой), зато похоронили достойно.

А потом, на уроке природоведения, мы узнали, что некоторые животные и птицы в случае опасности притворяются мертвыми.

Несколько раз мне снился страшный сон о похороненном заживо несчастном птенце. Я плакала.

Прошло уже 35 лет, а я помню всё в мельчайших деталях: и как он трепыхался в ладошках, и как лежал в ямке тихим комочком.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: