Пенсионная реформа. Как дожить до пенсии. Лайвфак из Норвегии. 

В двух словах о пенсии в Норвегии. Ну и одна мыслЯ, которая может подойдёт некоторым из россиян.


Скажу честно, я не особо слежу за тем, что тут у нас с пенсиями. Знаю только, что сейчас это 67 лет, но с возможностью уйти на пенсию в 62 и до 67 получать меньше, чем положено. Знаю, что гос. пенсия маленькая и что бы получать более-менее прилично, надо накапливать через пенсионные фонды, ну или другими способами. Плюс, лет 10 назад вышел закон, по которому работодатели обязаны на каждого работника, отчислять 2% от зарплаты в пенсионный фонд. Ситуация у пенсионеров тоже разная. Зависит от кучи вещей: много ли копил, выплатил ли кредиты и прочее. Ни я не об этом.


Тут есть такая фишка в Норвегии, что при приближении к пенсии, лет за 10-15, многие стараются перейти на гос. работу. Оттуда не уволят и дадут спокойно досидеть до пенсии. Плюс там можно сидеть на больничных и всем будет пох. И вообще на гос. работе меньше пресса и самое то, что бы спокойно дожидатся пенсии. В России гос. сектор занимает значительную долю рынка труда, поэтому, чем не вариант?!