Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей

Итак, уехали мои жена и сын на летние каникулы в деревню к бабушками дедушкам, а я собственно остался один в квартире. Проблемы с пропитанием конечно особо нет. Но помнится в студенческие (да и не только) годы мы с другом могли, есть пельмени неделями, а иногда и месяцами!! Мы называли это 1001 способ как приготовить пельмени. Рецептов на самом деле у этого незамысловатого блюда оооочень много. И сегодня я расскажу и покажу одно из них! Его кто как называет. Я лично его называю пельменный пирог.


Итак начнем.


Для начала, какие ингредиенты нужны


- Пельмени 300-500 гр. (в зависимости от емкости)


- Сметана 300-400 гр. (жирность особо не имеет значения)


- Сыр 200 гр.


- Лук репчатый (1 луковица) сегодня я делал без него, но обычно с ним делаю


- Специи по вкусу

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

Для приготовления нам понадобятся так же


Глубокий противень или емкость для запекания в духовке.


Глубокая чашка для смешивания заправки


Доска разделочная и терка

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

Пельмени размораживать перед приготовлением не нужно.


Берем противень и капаем на него чуть чуть растительного масла и смазываем поверхность (для того чтобы не подгорало дно)


Затем ровным слоем выкладываем пельмени в один ряд (можно и в два ряда, но тогда нужно все ингредиенты увеличить в 2 раза)

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

Пока пельмешки лежат и ждут дальнейшей участи мы начнем готовить заправку.


В глубокую миску выкладываем сметану.


Затем натрем на мелкой терке сыр (трем все 200 гр.) не жадничайте! Сыр в этом блюде, то чем жадничать не нужно! Пирог сыром не испортишь как говорил мой друг))


После того как натерли весь сыр. Берем 2/3 его и выкладываем в чашку со сметаной и начинаем вилкой все это размешивать. До полного размешивания.

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

В полученную субстанцию))) необходимо добавить специи. Я обычно добавляю соль/перец/ и обязательно какие нибудь душистые травы. Но повторюсь тут все на вкус и цвет каждому своё

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

После опять перемешиваем, и заливаем полученной жижей наш противень с пельменями. По хорошему все пельмени должны слегка быть закрыты заправкой и не торчать наружу.


Далее разогреваем духовку до 180-200 градусов. И кладем туда наш пирог на 25-30 минут

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

За 5-7 минут до окончания приготовления нужно достать противень и досыпать оставшиеся 1/3 натертого сыра и убрать обратно.

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

После завершения процесса приготовления, берем лопатку и как настоящий пирог режем его на секции и выкладываем на тарелку.


Заправляем пирог кто чем привык есть )) я просто добавляю острую приправу (типа аджики) и приятного аппетита!

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост

P.S. Да кстати есть такое блюдо лучше всего ложкой!


Надеюсь кому то (кто любит пельмени) зайдет данный рецепт. Он очень сытный и вкусный!

Пельменный пирог!  или 1001 способ приготовления пельменей Пельмени, Пирог, Рецепт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё через мясорубку это пропустить, или взбить в блендере с мазиком, будет пельменный смузи.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт вообще вобрал много лишнего, для получения пельменного пирога достаточно поварить пельмени на 30 мин больше а потом оставить остывать, затем слипшуюся в пирог массу осторожно отшкрябать лопаткой

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще сгухи добавить и в морозилку - вуаля пельменное мороженное готово!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я так миллионером стану!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ещё сахара туда, и брагу поставить. Потом перегнать и забубенить водку "пельменевка" ) и ею пельменный пирог запивать
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно эту идею я украду?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле 10%? Он может только намазать всё майонезом, а через мясорубку и в блендер нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле 10% прибыли мне.

Автор поста оценил этот комментарий

Я плакалЪXD

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку