Педали для автосима из говна и палок

Всем доброго времени суток))

Я периодически поигрываю в разные автосимуляторы (Project CARS, Assetto Corsa, Dirt Rally). Играю на старом куске дерьма руле Logitech Wingman с обратной связью, но мне всегда хотелось иметь три педали, КПП, ручник...

А много денег тратить на всякие хрустмастеры и прочие пластиковые g25 совсем не хоцца. Зато, я люблю что-нибудь руками сговнякать смастерить))

Первым под раздачу попал шифтер. На фото опытный образец:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Но сегодня речь не о нем, а о вот такой хреновине:

Педали для автосима из говна и палок Симулятор, Самоделки, Педаль, Контроллер, Arduino, Видео, Длиннопост

Это педали газа и тормоза. Сделал я их из алюминиевых профилей, болтов, гаечек и прочего говна хлама. В автомагазине на ощупь подобрал пружины, купил резиновые накладки.

Педали смонтированы на деревянную доску, которая, в свою очередь, интегрирована в компьютерный стол, так что конструкция получилась не шибко громоздкая и не особо мешает жить.

В качестве контроллера выступает Ардуино Леонардо с прошивкой mmjoy2.

Педаль сцепления ещё в работе, но попробовать уже не терпится:

На текущий момент, на проект педалей потрачено около 4 тысяч деревянных и несколько вечеров свободного времени.

Не уверен, что кому-то это будет интересно, но мне хочется поделиться этим творческим процессом и кое-какими успехами))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годно.
Какие датчики в педали воткнул?

Сам рукожоплю пост управления для авиасимов на базе mmjoy2.
Обязательно пили пост про КПП.
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что просто потенциометры, но планирую освоить датчики холла.

Еще крутая тема — магрезы, но там микрухи дорогие и редкие, надо паять плату с мелкими элементами и настраивать... Может быть до этого тоже дойдет, но пока цель — холлы.

Еще есть тема с датчиками нагрузки, которые используются в весах, например. Часто такие датчики ставят на педаль тормоза.

Для авиасимов я делал педали рыскания. Делал из дерева, получилось не очень: https://youtu.be/ugKYI0NP7l0
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, холлы и магрезы - вчерашний день.
Последний писк джйстикостроительной моды - цифровые датчики угла на TLE5010|5011. Если с пайкой микрухи не в ладах, то Китай как всегда спешит на помощь:
https://s.click.aliexpress.com/e/DMoYfcm
Никаких помех, связанных с близким присутсвием металла, никакой надобности в экранировании проводов, настраиваемый диапазон углов, в отличие от тех же магрезов, простейшая, в отличие от тех же магрезов калибровка.
Короче, чудо а не датчики. Воткнул и летаешь.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь, что магниторезисторы вчерашний день, и тут же приводишь в пример магниторезисторы, еще и говоришь, какие эти магниторезисторы хорошие по отношению к магниторезисторам.

По факту у тебя в данной схеме 2 магниторезистора и микросхема преобразующая сопротивление в SPI пакеты.

@dimmon3991, есть микрухи и дешевле...

3D "компас" по шине I2C (Модуль GY-273 или HMC5883L):

http://henrysbench.capnfatz.com/henrys-bench/arduino-sensors...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В симмерской тусовке магрезами принято называть датчики на KMZ, дающие аналоговый сигнал, и требующие ебли с пляской танцев с бубном ари настройке и калибровке. Приведенную же схему на базе TLE5010 именуют цифровым датчиком, угадайте почему.
То что оба вышеназванных датчика работают на принципах магниторезистивности все прекрасно знают.
@dimmon3991, мсье DefaultNick предложил первую пришедшую на ум бабуйню, чтобы блестнуть своим знанием терминологи, о том, что в твоей сборке датчик-компас нах не сдался, и, что самое главное - он тупо не встанет на прошивку mmjoy2, подумано не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе по секрету скажу, но компас работает как компас только когда рядом нет магнитного поля. Достаточно поднести магнит и ты получишь датчик угла поворота магнита, более того, он будет не 2д, как предложенный тобой, а 3д, так как имеет еще и массив поперечно расположенных магнитных резисторов.
А прошивка mmjoy2 спокойно апдейтится для поддержки любого вида микрух, в том числе и под твою бабуйню ее надо переписывать, чтобы она знала откуда брать данные. Ибо по дефолту она принимает либо только цифру, либо только аналог, а твоя бабуйня передает данные по SPI.

А еще, в отличии от тебя, который только с готовой mmjoy2 знаком и неспособен отличить int от define, я пишу софт под МК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, то, что вы пишете софт под МК, я ни секунды не сомневался с тех самых пор, как тред был озарен сиянием вашей короны.
Ненужность вашего варианта как раз состоит в том, что массив поперечно расположенных магрезов и 3д-шность вашего датчика никак не добавляют ни +5 к силе, ни +10 к карме в случае, когда применяются в установке с одной единственной степенью свободы (Безусловно, при постройке РУС данный датчик заменяет два, но мы говорим о педалях).
Я, как, скорее всего и ТС, действительно знаком только с готовой mmjoy2, специально сделанной для энтузиастов построения игровых контроллеров, не готовых вникать в хитросплетения ардуинного кода, оттого и ваш вариант не несет никакой ценности, кроме как продемонстрировать окружающим что вы - гасконец.
Как ваше сиятельство могли умозаключить на основе вышесказанного - преимущество в цене в данном случае тоже не играет роли.

При этом, принципиальная схема и несколько вариантов разводки микросхем предложенного мной датчика, а так же исчерпывающие инструкции по их подключению и настройке лежат непосредственно в дистрибутивах последних версий mmjoy2.
Если уж вы задавались целью помочь, то милости прошу сюда с подробными инструкциями:


http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3899105/


https://forum.warthunder.ru/index.php?%2Ftopic%2F64234-mmjoy...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, гироскопы и прочее такое работают с задержкой и не очень точно, это подойдёт для хэд трекера, но не подойдёт для управления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это НЕ гироскоп. Это такой же магнитный датчик, только с возможностью отслеживания 3-х осей и по цене 200р/модуль. Работает с частотой 160 герц, чего хватит с лихвой, ибо физический движок редко опрашивает аппаратуру с частотой выше рендера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссыль, может и закажу. Но не бюджетно. И самому делать не бюджетно)) но круто, да...
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя ссылка ведет на главную

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в самолётах были такие педали, а не штурвал?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Штурвал это крен и тангаж, педали для рыскания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку