Печать виниловой наклейки в домашних условиях

Давненько не выкладывал свои эксперименты, появилась свободная минутка пока печатал наклейки старшему сыну, он очень любит наклейки и часто просит изготовить их для него, с различными персонажами. По итогу получается вот это:

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На просвет они очень яркие и сочные, так как краска проникает в винил насквозь, до самой подложки.

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А когда просто лежат на столе бледноваты. Они не боятся влаги. Можно облепить ими всё что захочется.

Сразу обозначу, чтоб не было потом возгласов "с оборудованием че бы не сделать", у меня есть и термопресс и принтер, и краска, и бумага для сублимации, это моя работа, но всё тоже самое можно провернуть и с обычным бытовым утюгом, я это проверял и писал об этом неоднократно.

Для чего так заморачиваться, если можно заказать уЖе готовое мы мут обсуждать не будем, можете? Закажите!

Первое что нужно сделать это подобрать нужные картинки или фотографии, и, если у вас нет ни принтера ни краски ни бумаги для сублимации, сбегать в ближайший ларек, где печатают кружки и футболки, и попросит распечатать на сублимационной бумаге вашу графику.

Второе это достать кусок виниловой пленки Orakal 641, она обычно бывает в том же ларьке, ну или у рекламщиков можно вообще бесплатно обрезков набрать...

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Третье это бежать обратно домой, скорее брать в руки ножницы и кромсать распечатанные картинки и пленку. Картинки нужно просушить, можно на батарее, чтоб из бумаги вышла лишняя влага.

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше берем чистый листик бумаги, кладем на твердую огнеупорную поверхность, складываем его налопопам и кладем винил подложкой вниз, а сверху нашу картинку и закрываем второй половинкой листа, а сверзу шлепаем горячим утюгом и сильно придавливает, температуры в 120 градусов вполне хватает, но нужно подержать подольше.

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я печатаю при 180, 70 секунд, при утюге примерно 140 секунд нужно, это можно высчитать только екСкриментально...

По окончании времени убираем утюх и даем остыть минут 5, чтоб винил не рестянулся, он это любит.

Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Печать виниловой наклейки в домашних условиях Сублимация, Виниловая наклейка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лосяша я ещё прогнал через плоттер и отрезал лишнюю пленку. На этом всё. Экспериментируйте!

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, это круто, но вопрос знатокам! Какие подводные при печати разных персонажей из мультов в коммерческих целях (создание стикерпаков для продажи)  ? В плане нарушений копирайта, авторских прав и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ку! Ну если не промышленными масштабами печатать, и не продавать на том же Озоне, я думаю никто не докопается, хотя со стороны закона это нарушение авторских прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная техника! Спасибо, что поделились, надо поэкспериментировать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуйтесь!) Тут печатал на матовой, на глянцевой почему-то бледнее получается, возможно плотность у них разная...
Автор поста оценил этот комментарий

В "кассете" плёнка не правильно "протянута".)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это претензии к художнику)).

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, такой очень важный вопрос.

Можно ли делать принт поверх винилового покрытия? Хотем с другом попробовать сделать интересные принты на скины для телефонов, а, чтобы не заморачиваться с таким производством, думаем, печать свои принты поверх готовых изделий. Что думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, что такое "скины для телефонов"?))) В любом случае для коммерции такая печать не подходит (качество не то), вам нужен как минимум УФ принтер.
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге суть в том, чтобы распечатку на бумаге предложить мордой к плёнке и нагреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только бумага и краска сублимационная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать - надо. Печатать таким образом - нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда к чему всё вами выше написанное, читайте, осмысливайте и идите дальше, зачем вы в спорт вступаете. Моё и своё время тратите почем зря...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы куда-то не туда свернули. Рукоделие - это ручной труд: вязание, вышивка, лобзиком вырезать, да даже аэрограф. А напечатать на принтере и вырезать на каттере - это вот никоим образом не рукоделие.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажите это тем, кто срапбукингом занимается, вас альбомами забьют, насмерть))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не плавит его?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть-чуть, если быстро, и плошадь большая, то почти не заметно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, на виниле не пробовал. Надо потестить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на пвх, вспененном, печатал). Только вредно это конечно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так получается с клеевой стороны)).
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем это отличается (если бежать в ларек сублимационщиков) от бежать в любую контору интерьерщиков которые безо всякого гемороя с утюгом напечатают за 300р 1м.кв прямо на белом оракале/орафоле ?? И будет 100% сочнее и ярче ? С точки зрения человека говорю, у которого есть и экосольвент и то и другое и все остальное включая уф ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например, нету в округе 200км таких печатников как вы, походит такой вариант? Ну или просто жажда поэспериментировать)). Да и нужно например с десяток наклеек, листик а4 распечатать, 50+-рублей. Да ещё много вариантов...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего постоянно увиливаете? Ответьте прямо, где в вашем посте рукоделие? А нет его, всё сделали программы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно, зачем это может понадобиться...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходите мимо, вам это не надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать - надо. Печатать таким образом - нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ещё и тут минус поставить, да хоть под всеми комментариями, смежно даже))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как я узнаю, что мне это не надо, если не прочту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Железная логика=), ну так вы определились уже, надо вам это или нет?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что конкретно тут сделано руками? Бумажка в пресс засунута?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот честно вас, как комментора не понимаю... Нарисуйте свою картинку, потом напечатайте!)) Это подпадает под ваше понятие рукоделие, или вы решили доебаться до того, что я чужую картинку на принтере напечатал, в пресс сунул и всё готово?) Моей работы тут нет типа)), ну та я и свои рисую, и на наклейки и на кружки и на футболки, зная контингент тех, кто занимается сублимацией, они кроме скачанных с инета картинок нихрена больше не умеют печатать, а знаю я это от туда, что продаю таким макеты для печати, которые рисую сам, вы из какой категории, что сами рисуют или тырят у других?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой любезный... И почему мне это не надо? Есть у меня и прессы, и принтеры с субличернилами... Но есть и лазерные, и латекс есть. Зачем мне бы понадобилось печатать на виниле сублимацией?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне бы понадобилось печатать на виниле сублимацией?

Ну если вам это не надо, на кой черт вы это читаете?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём тут рукоделие? И почему оракал именно этой серии?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что это, ногоделие?) 641 самая дешевая.

показать ответы