Печалька-то какая

Печалька-то какая ПДД, ДТП

Из почти пяти тысяч человек большинство считает, что стрелка в дополнительной секции дает такие же права по проезду перекрестка, что и зеленый свет в основной.


Будьте осторожны - даже если вы знаете ПДД, то не факт, что остальные его тоже знают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане, если в твоём светофоре вместе с секцией поворота налево и направо горит красный то уступаешь. В данной ситуации белый должен уступать,  проехать может убедившись что нету движения на разворот с поперечной дороги. И ещё, ввели правило что разворот нужно осуществлять доехав до середины перекрёстка а не сразу за зеброй.

раскрыть ветку (129)
93
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в РФ все так же. А для красного ГИБДД частенько пишут ВСТРЕЧКУ.
раскрыть ветку (28)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это жиза. Вот не могу плохо отзываться о нашем ГИБДД (да-да, ребята, не могу, я за 15 лет встретил только одного инспектора "не в себе"), но приписывать встречку, там где её вообще нет - такие попытки были. Решалось всё на месте предложением урегулировать данный спор в суде.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречка будет только в случае разворота по нормальному большому радиусу. В данном случае он был на встречке.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Встречка то есть, но нет выезда на встречку в нарушение правил

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как же это нет, если он неправильно осуществил разворот?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это неправильно, если ПДД допускают данный разворот, при отсутствии разделительной полосы.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку, где это допускают пдд?
Когда я сдавал на права - там треть отсеялась на том, что неправильно поворачивали или разворачивались. И аргументы "так разметки же нет" инспекторов не волновали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно-понятно. Пункт 9.1(1), введен в 2017 году, то есть менее двух лет назад.
В принципе, правильно, а то меня всегда вымораживало это - инспектор решил, что твоя траектория разворота\поворота неправильная, и хрен поспоришь - ведь разметки-то нет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, радиус не очень, но в случае ДТП трактуется в пользу того кто "на главной", а это определяется сигналами сфетофора. Да и лично я не вижу ничего страшного в таком развороте, кроме описаной ситуации (на практике лучше развернуться как можно раньше, чтобы следующий за тобой сразу понимал что ты делаешь, и не прилетел тебе в бок по короткому радиусу, думая, что ты поворачиваешь, а не разворачиваешься).

Даже если радиус вам не нравится, то первое, что важно учитывать - приоритеты. Если водитель белой машины должен уступать всем на дороге куда выезжает, то не важно как эти все там едут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разворот плох тем, что разворачивающийся чаще всего уходит на разворот уже под красный и в гордом одиночестве. Оставив весь ряд налево стоять.
по поводу картинки не спорю белый виноват100%
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае он был на пересечении, а не на встречке.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда надо было разворачивать сч через свою полосу, т. Е. В данном случае красный должен доехать до центра и потом идти в разворот. А так это езда по встрече и он идёт нахуй
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут оба нахуй идут. Одному за встречку, другому за светофор.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не только красный, но и желтый. П 13.6 (вроде) . Правда, здесь разворот осуществлен с выездом на встречку, за что у нас наказывают лишением прав на год. Вот и разберись теперь, кто тут прав :/

раскрыть ветку (89)
43
Автор поста оценил этот комментарий

на перекрестках встречки нет

раскрыть ветку (53)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я очень хреновый художник, но если на перекрестке встречки нет, я смело могу ехать в лоб как на картинке, правда?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или даже вот так ещё круче, если на перекрестке нет разметки где указана встречка, то можно поделить дорогу пополам и остановиться для поворота налево на "своей половине"?)
бред какой-то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, но не из-за выезда на встречную полосу, а из-за блокирования встречного направления, которому надо уступать :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если врежется в лоб в такой ситуации, какую статью припишут?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если поворачивающий стоял, а встречный тупо в него въехал - то могут и встречному. Но доказать сложно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А к какой статье притянуть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Врезался в стоящую машину. Тот, кто на полосе виноват в неправильном положении, ему штраф. Тот, кто врезался - в ДТП, ему всё остальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько по времени авто должно стоять?

просто получается что если такой на "не встречке" успел полностью до нуля остановиться - то он не виноват?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет такого нарушения как "встречка") Есть "выезд на встречную полосу движения, если это запрещено". На перекрестке нет полос движения, следовательно, нет и встречной полосы движения, следовательно, применить эту статью к водителю нельзя. Точно так же пытаются незнающим приписать "встречку" при выезде на одностороннюю, но там это тоже не работает, ибо на односторонних в принципе нет встречных полос) В итоге это просто нарушение требований разметки с небольшим штрафом, и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф небольшой, если это к дтп не привело.
Автор поста оценил этот комментарий

А на основе какой статьи ПДД нельзя так ездить?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД 8.6 считает иначе.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, и где же встречка на перекрестке находится?

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что у тебя водительских прав нет.
Вот тебе пример. Движение по встречке обозначено красным.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На кдпв перекрёсток двух проезжих частей. Я у тебя трёх. Получается при развороте ты действительно едешь по встречке. Там даже две сплошные есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ответ на категоричное суждение пикабушника.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой маневр запретили с 10 года

Автор поста оценил этот комментарий

ПДД мало выучить, их еще понимать надо. Красным выделил пересечения проезжих частей. 8.6 гласит что нельзя оказываться на полосе встречного движения при выезде с пересечения проезжих частей. Так что тут действительно встречка, только эта встречка к перекресткам никакого отношения не имеет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя оказываться там после поворота. После разворота - не запрещено. 8.6 говорит только о повороте. Разворот - это НЕ два левых поворота (как бы ни втирали эту дичь сотрудники доблестной), это разные маневры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь есть же экзаменационные билеты, где все объясняется. На полосе встречного движения находиться нельзя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нет светофора, который исключает движение по поперечной проезжей части
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему скромному мнению на иллюстрации два перекрёстка? Нет, изображен один перекресток с двумя пересечениями. Их может быть и больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно не понимаешь почему при развороте по красной траектории водитель получит лишение прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно ощущаю что разговариваю с шизоидом, который не принял таблетки в период весеннего обострения.
Сначала ты вопрошаешь #comment_137565613
Потом я  наглядно отвечаю иллюстрацией.
А потом ты вдруг заявляешь что явная полоса встречного движения на перекрёстке не имеет отношения к перекрёстку. И тут у меня закрадываются сомнения, которые я описал в начале комментария.
Лишения прав, о чём ты? Какой водитель, если разговор о перекрёстках?

Автор поста оценил этот комментарий

В тексте ПДД этой картинки нет. После долгого шевеления мыслями в моей умной голове (с) все же получается, что так развернуться можно (по красной стрелочке) и наказания за это не предусмотрено. Да, выезд с пересечения проезжих частей получается на встречной полосе. Но наказания по п.12.15 части 4 за это не предусмотрено - водитель выполняет разворот, а не поворот, поэтому 8.6 не ложится в эту стройную схему.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То что на пикабу кто-то считает что можно таким образом двигаться по встречке не значит что так же будут думать в ГАИ и суде.
Лёгким моновением пера разворот превращается в два поворота налево т.к. есть разделительная полоса. И тут во всю силу пункт 8.6

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А "моновение пера" в остальные пдд также внесёт изменения? Разворот это не два поворота налево. И никаких 8.6. И разделительная полоса не влияет на то, какой это маневр.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно с 8.6 ты прав.
С другой стороны грамотный инспектор будет писать нарушение 1.4, а оно тут явное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не будет. Потому что за 1.4 в коапе нет наказания. Развод на 8.6 - лишение, а попробуешь вписать дичь вроде 1.4 - с визгом вышибут. А почему не 1.4? А потому что на перекрёстке ты хоть раком езди, только покинь его не по встречке. 1.4 тут тоже не играет. Нет нарушения при таком развороте, никакого.
Грамотный иинспектор даже дёргаться не станет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пдд 8.6 ни слова не говорит о развороте. Каким он тут местом?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет, а в Казахстане есть:) Вот вырезка из комментария МВД:

"В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения» ч. 3 ст. 596 КоАП изложена в новой редакции: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, – влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год»", - говорится в сообщении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом

В РФ КоАП примерно такой же, но ПДД разрешают. А что ПДД Казахстана про этот маневр говорят, я не знаю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда же она делась? была-была, а на подъезде к перекрёстку пропала без вести?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример про обгон:

Обгон запрещён на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Соответственно встречка есть, ибо обгон, это в том числе и выезд на встречную.

1.2 ПДД: "Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

А вообще так гуглишь "обгон" и получаешь несколько разных вариантов... демократия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она осталась, но выезд на неё стал разрешен. Примерно как сплошная линия за которой пошла прерывистая.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - она есть? Вот и славно, остальное - детали.


upd. Несуразица возникает, когда под "встречкой" понимают нарушение, а не сторону дороги. Не надо так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно, обгон запрещён, а выезжать на встречку можно. Вы точно уверены в своём высказывании?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Иначе налево ну никак не повернуть ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
за дрифт на перекрестке как правило встречку пишут
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, даже правила есть, где сказано когда на эту встречку в зоне перекрестка можно выезжать, а когда нельзя.

Вы сами, надеюсь, не за рулём?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покажите мне этот пункт правил.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обгон, например.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И причем тут обгон? Обгон на регулируемых перекрестках запрещен (11.4 ПДД) и "встречка на перекрестке" тут не причем

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, опасный, минусы поставил, боюсь-боюсь.

Речь вообще о чем?

Вам не ясно то, что на перекрестке есть встречное и попутное направление?

Или не ясно, что в одном случае на встречку можно, в другом - нельзя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы уже со всем разобрались, есть встречка на любом перекрестке.

Теперь вы от меня конкретно что хотите?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мозгов у тебя нет. Как и прав, надеюсь.  А на встречное движение на перекрестках в 2019 никто не отменял.

33
Автор поста оценил этот комментарий
+1 к @igri в рамках перекрёстка нет встречки, и разворот может быть осуществлён. Освежите пдд
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа есть, а слова нет, гениально)
Встречное направление никуда не исчезает, ибо правила поворота на перекрестке четко диктуют очередность. При повороте налево водитель обязан пропустить всех со встречного направления.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на какую встречку нельзя выезжать при развороте в этом случае (картинка из инета)


А на картинке в исходном посте нарушения при развороте нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете термины.Перекресток здесь один,а вот пересечений проезжих частей два.Выделенные красным-это и есть пересечения проезжих частей.Это довольно важный момент.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Поэтому и написал, что картинка не моя ))


Нарушение ПДД на этой - проезд по красной траектории между прямоугольниками.

Мне этот чертеж показался наглядным, поэтому и прицепил.  Без подписей не было. :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пункт пдд нарушен? Даже самые отбитые гайдоны могут написать либо 8.6, либо 9.2. Слушаю вашу версию.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1 , 1.3 или разметкой 1.11 , прерывистая линия которой расположена слева."


На пересекаемой проезжей части есть двойная сплошная, условие для 9.1(1) выполняется, двигаться слева от двойной сплошной запрещено.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай проще. Если это два перекрёстка, то это две улицы (разные, идущие параллельно, на расстоянии 5 метров, ога). И тут я с тобой соглашусь.
НО: сскорее всего это один перекрёсток с двумя пересечениями проезжих частей, а значит эта разметка там нанесена в нарушение требований госта. И разворачиваться там можно, и нарушения там нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давай оспорь нанесённую разметку. Давай скажи ещё, что светофор стоит с нарушаениями ГОСТ и ты им руководствоваться не будешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что на эту тему думают юристы: https://youtu.be/bw-9lKV61ws

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как видно на картинке водитель красной машины двигается на основную секцию светофора, водитель белого авто на дополнительную, в этом случае прав водитель красного авто. По поводу вашего комментария, приведите пункт пдд о котором вы говорите.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вы только вдумайтесь. Вот все эти аутисты, которые оспаривают данную картинку, ездят с нами на одних дорогах.

у меня иногда волосы просто дыбом встают.

Намедни получил удар в правое заднее крыло, оппонент был уверен что я его подрезал, при том сам выезжал на кольцо со второстепенной вторым рядом. Приехали менты и еще и влепили ему езду по встречке, по причине наезда левыми колесами на сплошную.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не вдумываться в это если честно...
Автор поста оценил этот комментарий
и вы только вдумайтесь. Вот все эти аутисты
Да. Правда страшно.
Люди, которые считают "нет разметки, значит все можно" - это действительно страшно.

Откуда только эти аутисты берутся...

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в РФ это можно. В РК точно нельзя. Вот вырезка из комментария МВД:

"В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения» ч. 3 ст. 596 КоАП изложена в новой редакции: «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, – влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год»", - говорится в сообщении.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что белый не прав, мы так с инструктором попали, как же он орал ! Из всех правил дорожного движения я запомнил это. А так же запомнил что его никто не знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас также, только отменили давно уже правило про середину перекрестка.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Казахстане это правило разворота уже много лет как ввели. В 2011 в автошколе еще этому учили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде такие правила

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать "у нас в Нурсултане"?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку