Печалька трезвенников.

Уже несколько лет я испытываю уныние, когда предстоит какое-либо мероприятие, где будет куча знакомых людей, или коллег, или же родственников. А знаете почему? Просто потому что я не пью алкоголь. Не по какой-то причине, просто не пью его уже не первый год, потому что так решила для себя. Я не лезу к народу в стаканы или рюмки с тем, что алкоголь вреден, нет, если решили пить-ваше дело, не мое. Я веселюсь наравне со всеми, мне и без бухла норм вообще, да и на утро проблем с похмельем нет. Но! Все и каждый подойдет ко мне, будь то корпоратив или же свадьба кузины, или День Рождения друга и спросит:

- А почему ты не пьешь?

- Не хочу- С улыбкой говорю я, стараясь не скрипеть зубами и не смотреть с ненавистью на собеседника. Потому что дальше диалог обычно идет по заданному кругу:

- Болеешь чем-то- Спрашивает собеседник

- Нет.

- Беременная что-ли?

- Нет.

- А почему тогда не пьешь?- Искренне удивляется человек

- Не пью потому что не хочу пить алкоголь.

- А, наверное ты собираешься забеременеть, да?- Выдвигает еще одну версию мой собеседник

- Нет.

- Ой, секреты, секреты, ну не хочешь, не говори.- И ведь некоторые искренне обижаются, считая, что я утаиваю какую-то правду о себе.

Уж не знаю как так вышло, но подавляющее большинство людей, которых я знаю, уверенны, что следующие вещи просто аксиоматичны:

а) Живя в России не пить нельзя.

б) Если ты не пьешь, то с тобой что-то не так.

в) На празднике надо пить всегда. Даже если у тебя цирроз печени, беременность или ты ребенок, то "да ладно, чуть-чуть можно"


Наверное, такая фигня только у меня....