Печаль

Печаль

Вот уже два года Оксана жила ка будто не своей жизнью. Она на автомате возвращалась домой, включала фоном телевизор, бездумно глядела в окно и вспоминала эту странную встречу.

Однажды поздно вечером она возвращалась от подруги. Они давно не виделись и отметили встречу бутылочкой вина. У Оксаны было очень хорошее настроение, из-за  того что завтра у нее должно было состояться свидание с братом одной из подруг, который прилетел из  Токио. Они познакомились год назад и вели активную переписку в интернете. У Оксаны были планы на этого парня, да и он проявлял к ней явный  интерес. Подруги тоже стремились устроить  ее судьбу. После бурных обсуждений чего надеть и как себя вести подруги договорились созвониться и встретиться утром, чтобы еще раз обговорить все детали. Оксана попрощалась и пошла домой, вся в предвкушении свидания, у нее слегка кружилась голова.

Улица до ее дома была хорошо освещена, район был тихий и спокойный, поэтому она шла не торопясь. В какой-то момент она вдруг почуствовала, что за ней как будто кто-то пристально наблюдает. Она остановилась и внимательно огляделась по сторонам. Улица была абсолютно пустой. Оксана медленно пошла вперед, но ощущение постороннего взгляда не проходило. Она свернула во двор, к подъезду, и почувствовала сзади еле уловимое движение. Осторожно повернув голову, Оксана увидела на тротуаре парня, даже не парня, а скорее еще мальчишку- подростка.

- Помоги мне, - тихим голосом попросил мальчик.

От звука его голоса внутри неё все перевернулось. Голос был знакомым и родным, как будто она слышала его на протяжении многих лет. Оксана в растерянности застыла на месте, а мальчик попросил еще раз:

- Помоги мне.

Оксана наконец-то смогла взять себя в руки и ответила, почему-то шёпотом:

-Давай зайдем в квартиру.

Они молча поднялись на третий этаж, молча зашли в квартиру и прошли в кухню. Оксана сварила кофе в турке поставила чашки на стол и только потом спросила:

- Ты кто? И чем тебе помочь?

Странный мальчик вздохнул и стал раассказывать :

- Меня зовут Максим. Когда я был маленьким, я был обычным ребенком, жил как все дети, беззаботной жизнью, у меня были любящие мама и папа. Когда мне исполнилось восемь лет в государстве, где я жил, произошел переворот, я был маленьким и не понимал, почему вдруг мои родители стали носить одежду только серого цвета со странным значком. Меня стали одевать также. Все  люди вокруг почему то стали носить такие же серые костюмы, только значки различались.

В школе ввели дополнительные уроки по обустройству государства, на которых нам внушалось, что мы не принадлежим себе, что мы достояние общества и должны делать только то, что нужно обществу. Постепенно эти уроки вытеснили все остальные занятия. С десяти лет каждого ребенка стали обучать только тому, чем он будет заниматься всю жизнь. В пятнадцать лет каждый житель государства должен был приступить к работе. Мы в школе ходили только строем, не играли, сидели и читали книги которые нам приносили. В перерывах между занятиями дети страшным шёпотом рассказывали друг другу истории о том, будто некоторых детей забирают от родителей и проводят с ними какие то страшные исследования.

Когда мне исполнилось двенадцать, я должен был пройти медицинский осмотр и это стало концом моей жизни. У меня в крови обнаружили какие-то особые элементы, которые в будущем позволят избавить людей от болезней. Меня забрали от родителей, изолировали от всех. С этих пор я находился в комнате без окон, меня посещали только врачи и проводили надо мной разные эксперименты. Меня могли долго не кормить, а затем забирали у меня кровь, мне сделали несколько операций, после которых я не мог даже разговаривать. Я постепенно превращается в овощ, а они все приходили и что-то делали с моим телом. Я так больше не могу. Только ты можешь мне помочь и вызволить меня из этого ада.

- Как же я могу тебе помочь и что это за государство такое? Откуда ты? - спросила Оксана.

Он ответил:

- Завтра вечером ты пойдёшь на свидание, вы очень понравитесь друг другу. Через полгода он сделает тебе предложение и ты выйдешь за него замуж. Вы будете очень счастливы, он будет тебя сильно любить и обеспечивать семью. Еще через два года у вас родится сын, которого вы, после долгих споров, назовете Максим.

Он надолго замолчал, потрясенная Оксана тоже молчала. Затем он продолжил:

- Мама, пожалуйста не ходи завтра на свидание, если ты не пойдешь завтра на эту встречу, у вас не будет семьи и ты не родишь меня, я не хочу этой жизни и этого будущего.

Оксана была просто не в силах ответить. Она долго молчала, затем она сказала:

-Ложись спать, а я расскажу тебе сказку.

Она уложила его в свою кровать, села в кресло у изголовья кровати и рассказывала ему нежным голосом чудесную сказку пока он не уснул. Во сне у него было счастливое и умиротворенное выражение лица, она долго смотрела на него  гладила его по голове целовала в лоб и плакала пока сама не заснула без сил.

Утром, она проснулась от звонка телефона. На экране высветился номер ее подруги. Оксана оглядела комнату, увидела пустую смятую постель с отпечатком головы Максима и отклонила звонок...