1935

ПД-35. 05.11.2024

Двигатель-демонстратор ПД-35 подтвердил тягу в 35 тонн.

Начнём с новости от 12.10.2023:
"... К 2030 году должен появиться авиационный двигатель с рабочим названием ПД-35. Не факт что его тяга будет 35 тонн, скорее всего будет меньше, от 26 тонн до 35 тонн. В марте 2024 года будет понятно, в каком виде двигатель будет создаваться..."
https://tass.ru/ekonomika/18996355

А вот новость сегодняшняя:
Демонстратор нового авиационного турбовентиляторного двигателя ПД-35 прошел первый этап испытаний на открытом стенде. За этот период ПД-35 многократно выходил на взлетный режим с достижением тяги 35 тонн.
http://www.ato.ru/content/dvigatel-demonstrator-pd-35-podtve...

Облик двигателя-демонстратора ПД-35 ОДК еще не раскрывала, но недавно показала композитную лопатку для него :: ОДК

Облик двигателя-демонстратора ПД-35 ОДК еще не раскрывала, но недавно показала композитную лопатку для него :: ОДК

Это делает его самым мощным авиационным двигателем, созданным в России. Газогенератор ПД-35 был собран в 2021 году. Год назад он завершил наземные испытания на стенде в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ).
Подобные моторы нужны российскому авиастроению для разработки новых тяжелых транспортных самолетов и широкофюзеляжных пассажирских авиалайнеров.
https://tehnoomsk.ru/archives/14671
// Это очень хорошая новость. Дело в том, что демонстратор - это почти готовый двигатель. В нём есть все собственно "двигательные" детали. Нет сервиса - электроники, регуляторов, мотогондолы. Сервис обеспечивается испытательным стендом.
Учитывая успех демонстратора, шанс получить в 2030 году серийный ПД-35 отнюдь не нулевой.
А это - шаг к созданию действительно современного дальнемагистрального двухдвигательного самолёта, например. на базе ИЛ-96.
https://www.aviationunion.ru/media/news/23736/

А что с другими двигателями и самолётами?
1. Двигатель для Superjet 100 завершает повторные стендовые испытания. На доработку ПД-8 был отправлен после проблем в ходе летных испытаний в 2023 году. Двигатель уже ставят на летающую лабораторию (ЛЛ).
// По второй ссылке статья полна сарказма, но факт установки двигателя на ЛЛ признаётся.
http://www.ato.ru/content/dvigatel-dlya-superjet-100-zaversh...
https://tehnoomsk.ru/archives/14746
2. МС-21. Идёт серийная сборка.
https://63.ru/text/transport/2024/08/28/74012096/
https://tehnoomsk.ru/archives/13721

Ждём.

С Вами - AlexRadio. На связи!