Пчеловод, который боится пчёл

Пчеловод, который боится пчёл Пасека, Пчелы, Пермь, Длиннопост

Об этой семье хочу рассказать подробнее.
На нашей пасеке улей №1 это "бунтарь и плохиш"
Все началось в 2018 году, при погрузке от продавца. В тот день муж получил от этого улья около 30 укусов. Привезли.
Когда открывали, напад пчёл продолжился, это было первое знакомство с нашими пчелами, я тогда жутко испугалась, ведь нам с ними работать, а тут звери какое-то.
Именно эта семья кошмарила всю пасеку, пчела была очень агрессивная, подойти ближе чем на 5 метров нельзя было. Пчелы буквально караулили нас у дверей домика.
В то лето с них получили всего 3 литра мёда.
Весной 2019 сменили матку на Карнику, они хорошо приняли, но из-за чрезмерной агресивности, лишний раз не подходили к этому улью, как итог они отроились, причём на моих глазах. А я была уверенна, что этого не произойдёт, поэтому спокойно позвала соседа, говорю у тебя рой вышел...
Через неделю открыли улей и поняли, что подарили соседу не только хороший рой первак, но и качественную матку, я была очень расстроенна.
В этом году эти плохиши не дали ничего, но агрессивность пчелы снизилась до адекватного состояния, до мирности Карники им ещё далеко.
Чтож, набираемся терпения и в следующем году продолжим работу с ними, снова заменим матку.

Пчеловод, который боится пчёл Пасека, Пчелы, Пермь, Длиннопост

Лига пчеловодства

490 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".